Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «У нас не хуже, чем во всем мире». Как Узбекистан «троллил» Комитет ООН против пыток


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


xxx, 05.11.2013

У этих "господ" от делегации Узбекистана, отсутствует элементарная культура речи ,этикет.От них так и прёт быдло-харыпство . Такое впечатление, что этих бабуинов только сняли с дерева, облачили в костюмы и усадили за стол. Не трудно представить, как они ведут себя с обычным народом, если поволяют себе такое поведение в ООН.
У них на лице написано,что это деградированные приматы.
Касаемо статьи,ничего нового,обычное переливание из пустого в порожнее.

yjdsq, 05.11.2013

>И это экзамен для международного сообщества и для Комитета по правам человека ...
>Подготовила Мария Яновская

А экзаменатор-то кто? Кто поставит двойку и отправит на переэкзменовку, отчислит, оставит на второй год? Мария Яновская что ли?

"нет у вас методов против кости сапрыкина"

Всегда всю историю действует только право сильного - и неважно, то ли оно проводит право закона, то ли произвол племенного вождя. Важно кто сильнее.

А пока Узбекистан питает экономические и политические проекты капиталистов(со всех сторон) - и нет никого, кто бы решился силой изменить порядок вещей - ничего не изменится.

ООН таковой силой давно уже не является.

Рахим, 05.11.2013

Если они в гостях себя так ведут то представьте как ведут себя дома!
Но на счёт андижанских событий могу сказать; в москве я встретился с андижанцем у которого то ли сосед, то ли родственник был в той злополучной тюрьме. И когда боевики освобождали заключонных то давали им автоматы.
А те кому оствалось малость до своды, и те которые не хотели брать в руки оружия расстреливали. И еслибы не подавили восстание то получили бы свой Афганистан

учитель, 06.11.2013

Акмаль Саидов – бывший кандидат в президенты Узбекистана, бывший посол во Франции и ЮНЕСКО, д.ю.н., профессор, специалист в области сравнительного правоведения, международного права и прав человека, председатель Комитет по демократическим институтам Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.
Раньше я читал отчеты и комментарии журналистов, экспертов о неподобающем поведении этого господина на международных конференциях и полагал, что руководство страны сделал и сделает кадровые выводы. Но просмотр видеозаписи выступления титулованного узбекского чиновника просто шокировал, обескуражил меня.
Этот большой сановник, вместо демонстрации культуры дипломата, красноречие опытного полемиста ведет себя на форумах ООН на протяжении многих лет как скандальный уличный шут, как глупый пацан. Неужели в Аксарае нет начальника, который хоть разок прослушал бы выступления этого истерика и сделал кадровый вывод?
О последствиях систематических пыток в Узбекистане, принудительном детском труде на хлопковых полях, о деятельности осужденных правозащитников и журналистов в интернете размещены сотни, тысячи документов, видео и фотоматериалов. Имей Саидов хотя бы воробьиные мозги, он не стал бы демонстрировать собственную примитивность, упрощенно рассматривать выводы международных гуманитарных организаций, извращать истину, доказывая, что черное – это белое, позорить Узбекистан и его граждан своим бескультурьем. Он изыскал бы тысячи способов для того, чтобы уйти от примитивного ответа на аргументированные вопросы экспертов ООН, показать находчивость высокопоставленного дипломата.
Видя проделки Саидова, грубости, сквернословие, мат и перемат хокимов, министров, генералов и т.д., невольно приходит в голову мысль, может Каримов подбирает такие кадры, которые и обязаны намеренно или ввиду некомпетентности наносить вред имиджу Узбекистана и узбекского народа?

Kamtar, 06.11.2013

Рахиму,
Врешь тварь, зачинщики никого не расстреливали. Это каримовские палачи растреливали всех. Пусть тебя и твою семью постигнет такая же участь если ты преднамеренно врал.

Бек, 06.11.2013

Молочина. Мне понравилось выступления. Побольше таких узбеков. А то хрен достучишься до вас. Мир поделили на америкосов и русских. Это только цветочки. Респект

Странник, 06.11.2013

Правильно - надо так и разговаривать с этими ООН - с позиции силы. они все продажные. Посмотрите что творится в Ливии, Сирии - где эти права человека.... где ООН... Респект Саидову!!!

Ten, 06.11.2013

Саидов владеет вопросом великолепно. Выступал эмоционально и напористо, аргументировал свои доводы очень грамотно юридически. Правда все это абсолютно не означает, что в Узбекистане при наличии законодательной базы хоть кому то затруднительно нарушать права человека. Потому, что закону противостоит более сильное "телефонное право". Официально детей привлекать к сбору хлопка запрещено, а фактически мало что изменилось.

Алик, 06.11.2013

Именно такие кадры, как Акмаль Саидов, у нас сидят во всех структурах власти и судят людей, калеча жизнь на долгие года. Сколько мусульман пострадало за веру из-за таких манкуртов?

Кстати, а сам Ислам Каримов, который живёт среди мусульман, хоть раз совершал Жума Намаз в Ташкенте? Я об этом никогда не слышал. Не заподло ему сходить к людям и помолиться вместе, заодно со своими министрами? Вот Путин ходил в церковь и молился. А потом бабушки пошли за него голосовать. Но, что пишет Гульнара? Она обвинила родную мать в сатанизме. Значит вот кому служат Каримовы? А шайтан не может войти на святое место - Мачеть. Его Хадж во имя Узбекистана это скорее вранье, также как и его клятва на Коране о том, что на хлеб он никогда не повысит.

to Учитель. Ваша заключительная мысль в точку. Только уберите слово "может..." Без может - а именно так Каримов подбирает кадры. Подобная мразь притягивает подобное.

Пока Каримов у власти, такие уроды будут вести себя по хамски.

теле, 06.11.2013

Вот простой жизненный пример. Есть такая популярная молодежная передача про путешествия "Орел и решка". Снимали передачу практически в половине мира, везде все нормально, но только тОлько в Узбекистане у них ничего не получилось. Потому что МИД Узбекистана не дал им разрешения снимать в Ташкенте и Самарканде. Везде можно, а в Узбекистане НЕЛЬЗЯ. А ты Саидов говоришь, что Узбекистане как везде. Врешь, Саидов, врешь ни как везде.

исмат, 06.11.2013

во бля какое отношение имеет переполненность тюрем к правам человека, профессор мне тоже? Ему говорят, что в Узбекистане пытают, без суда наказывают, похищают людей, а он про переполненность тюрем и еще в процентном соотношении! та же самая музыка о том, что проводятся реформы либерализации судебно-правовой системы. Эту музыку пускают вот уже 20 лет. Надоело все это.

Тимур, 06.11.2013

прежде чем делать комментарии, послушайте Чуркина, представителя РФ в ООН. тот похлеще выступает. а вы молчите. потому что или необъективны или просто некомпетентны. тут легко всякую фигню писать. а чтобы владеть инфо надо мозги иметь и не быть зомби

Марина, 06.11.2013

Тимур, 06.11.2013
тут легко всякую фигню писать. а чтобы владеть инфо надо мозги иметь и не быть зомби
----------

Что касается ума,-
Он светлёхонек весьма:
Слава богу, отличаем
Незабудку от дерьма!

(С) Леонид Филатов, "Про Федота-стрельца"

Бомж, 06.11.2013

Как много завистников у Узбекистана. Крепитесь.

Талиб Якубов, 06.11.2013

ПИСЬМО с вопросами жены политзаключенного Азама Фармонова

ПОСОЛ по правам человека МИД Франции нанес визит в Узбекистан
– правозащитники об этом ничего не знают

29 октября, когда Комитет против пыток ООН обсуждал вопрос о пытках и правах человека в Узбекистане, на вебсайтах посольства Франции в Узбекистане http://www.ambafrance-uz.org/Vizit-Posla-Francii-po-pravam и Узбекистана http://www.12news.uz/news/, соответственно, прочла информацию о том, что посол по правам человека МИД Франции госпожа Патрициана Спарасино-Тиллай (Patrizianna Sparacino-Thiellay) 23-25 октября посетила Ташкент.

Эта информация вызвала мое удивление в том, что посол Франции по правам человека, одной из стран-столпов Европейского Союза и считающейся очагом демократии, прибыла в Ташкент и посетила международную конференцию под названием “Роль и место национальной системы защиты прав человека в условиях модернизации страны: международная практика и опыт Узбекистана”, организованную Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан (НЦПЧ РУз), и об этом событии не знают ни правозащитники и ни журналисты страны.

Как утверждается на сайте посольства Франции эта встреча подтвердила усиление интереса Франции и Узбекистана к двусторонному сотрудничеству в сфере прав человека. Во время своего визита госпожа Патрициана Спарасино-Тиллай провела встречи в МИДе Узбекистана и НЦПЧ РУз.

Также сообщается, что она провела переговоры с представителем по правам человека (Омбудсман) Олий Мажлиса (парламента) госпожой Сайёрой Рашидовой, директором Независимого института по мониторингу за формированием гражданского общества госп. Эркином Солиховым, председателем Национальной ассоциации ННО Узбекистана госп. Абдумажидом Каримовым, а также с другими представителями международных организаций, проводившие свою деятельность в Узбекистане (http://www.12news.uz/news/).

По приглашению Национального центра Республики Узбекистан по правам человека также принял участие в международной конференции бывший государственный советник и почётный Президент Международной ассоциации конституционного права г-н Дидье Мос. В своем докладе он рассказал о взаимодействии между национальной и европейской системами защиты прав человека. Кроме того, г-н Д. Мос встретился с ректором Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Республики Узбекистан госп. Абдужабаром Абдувахидовым с целью обсуждения перспектив сотрудничества с Национальной школой администрации Франции (ENA) в сфере повышения квалификации государственных служащих.

Я, Озода Якубова, жена Азама Фармонова, председателя Сырдарьинского областного отделения Общества Прав Человека Узбекистана, содержащегося восьмой год в самом жестоком концлагере Узбекистана УЯ 64/71 возле поселка Жаслык (Республика Каракалпакистан), который за все эти годы подвергался физическим и моральным пыткам, мать его двух детей, которые вынуждены мотаться со мной между Гулистаном и Жаслыком, расстояние между которыми 1500 км, в надежде с ним увидеться, хотела бы задать госпоже Патрициана Спарасино-Тиллай несколько вопросов:

1) Вы, как посол по правам человека демократической страны, нанеся визит в страну с диктаторским политическим режимом и ведя там переговоры с рядом лиц, ответственными за права человека в Узбекистане, поинтересовались у них о судьбах политических заключенных, которые совершенно противоправно отбывают сроки заключения под пытками?
2) Вы поинтересовались о проводимых жестоких пытках в милицейских участках, следственных органах и колониях исполнения наказаний (КИН)?
3) Вы обсуждали с ними вопрос о выдаваемых из КИН трупах заключенных, которые были осуждены за свои религиозные убеждения? Если Вы обсуждали с ними данный вопрос, то каковы были ответы этих должностных лиц?
4) Насколько Вы осведомлены о ситуации с правами человека в Узбекистане? В те дни, когда Вы находились в Ташкенте, миллионы учащиеся лицеев и коллеж, студентов высших учебных заведений, медицинских работников, учителей школ и других бюджетных сфер отрабатывали последние дни двухмесячного принудительного вывоза их на хлопковые плантации страны на ручной сбор хлопка. Вы об этом не знали? В посольстве Франции Вам об этом никто не рассказал? Мы понимаем, что об этом СМИ Узбекистана не пишет – НЕ ПОЛОЖЕНО! Но у всей свободной прессы с сентября по сей день одна из основных тем об Узбекистане – это принудительный труд нескольких миллионов людей на хлопковых плантациях.
5) Если то мероприятие, на котором Вы участвовали, подтвердило усиление интереса Франции и Узбекистана к двусторонному сотрудничеству в сфере прав человека, то какие достижения Узбекистана в области прав человека Вас заинтересовали и удовлетворили? Если бы Вам было известно то, что глава Главного Управления Исполнения Наказаний (ГУИН), заместитель министра внутренних дел Республики Узбекистан госп. Абдукарим Шодиев не ответил ни на одну моих жалоб относительно моего мужа, Вы подняли бы этот вопрос на той международной конференции, на которой Вы участвовали?
6) С кем из правозащитников Узбекистана Вам пришлось (удалось) встретиться и поговорить? Если не пришлось (не удалось), то почему?

Надеясь получить от госпожи Патрицианы Спарасино-Тиллай ответ на мои вопросы, все же решусь высказать свое мнение о политике власти Узбекистана. Причем, мое мнение об этом не является открытием, так как об этом давно пишут и специалисты, и правозащитные организации. Так вот, зная, что власти Узбекистана во внешней политике придется сталкиваться с требованиями демократического мира, она с самого начала независимости страны взяда курс на ПРИТВОРНУЮ политику во всех сферах политической жизни государства. Все международные организации охали и ахали после того, когда в середине 90-х годов власти Узбекистана первыми в центральноазиатском регионе организовали государственные институты “Омбудсман” и “Национальный центр по правам человека Узбекистана”.

Фактически эти организации и те, с руководителями которых встречалась делегация из Франции, являются щитом между демократическим миром и властью Узбекистана, отражающие стрелы критики. Главы Омбудсмана и НЦПЧ РУз госпожа Сайёра Рашидова и госп. Акмал Саидов, соответственно, пишут красивые доклады, выпускают массу прекрасно оформленных книг и брошюр, прекрасно выступают на международных встречах и конференциях, выдают прекрасные отчеты, которые никогда ничего не меняют к лучшему.

Что поменялось после введения в уголовно-процессуальное законодательство понятие “Хабеус Корпус”? Ровным счетом ничего! Остановило оно тот беспредел и беззаконие, творимое прокуратурой, милицией и Служдой национальной безопасности (СНБ) до принятия “Хабеуса Корпуса”? Нет! 6 мая 2002 года было упразднено “Управление по охране государственных тайн в печати” при Госкомпечати Республики Узбекистан – призванный выполнять функции цензуры в СМИ Узбекистана. Стали ли СМИ в Узбекистане независимыми? Абсолютно нет – роль Эркина Комилова, главы данного ведомства, стали выполнять тысячи редакторов газет, журналов, радио и телевидения. Выполнило ли правительство Узбекистана 22 рекомендации госп. Тео ван Бовена, Специального Докладчика ООН по пыткам, который в конце 2002 года провел инспекцию пенитенциарных учреждений Узбекистана и свой доклад опубликовал в феврале 2003 года? Нет! Прекратились ли после этого жестокие пытки в милицейских участках, следственных органах и КИН? Нет, и еще раз нет!

Я думаю, что пришло время, когда международному демократическому сообществу следует понять притворность политики власти Узбекистана, положить конец заигрыванию с нею во благо демократии, прав человека и достойной жизни народа Узбекистана.

Озода Якубова.

30 октября 2013 года.
Источник: www.jarayon.com



Пончик, 07.11.2013

Очень обидно,что безусловно такая ярка личность как Акмаль Саидов защищает существующий режим.Мне показалось,что у него японские корни.

Vincent Killpastor, 07.11.2013

За пару часов до моего первого вступления на ответственный пост Сагит дал прогон - «Аллоху Акбар» - в Зангиоту пришел внеплановый этап политических.

Политические приезжают в наш лагерь только липовые; настоящих террористов, у которых нашли не одну противную юртбаши листовку, а скажем десяток, или там патроны для пистолета рядом с мусульманским ковриком, гонят в особый лагерь. И пока не слышно было, чтобы оттуда вышел кто-то, кроме как завернутый в тряпку или черный полиэтилен.

Попасть в джамахирии под определение террорист довольно легко. Достаточно усомниться в богоизбранности юртбаши и обратится с молитвой к классическому пророку Магомету и Аллаху, и уже попадаешь в черный список.

А встречали политических в Зангиоте похлеще, чем насильников с педофилами.

***
Когда мы с Рамилей вошли во внутренний дворик ШИЗО, наша зондеркоманда уже была там в полном составе. Ее усиливал наряд контролеров, дежуривший в изоляторе, и двое молодых офицериков из режима.

В углу дворика, под зонтиком из кафе-мороженое, за накрытым фруктами и сладостями столом восседал сам майор Курбанов. Выступлению предстояло стать показательным.

Между тем, воронок с этапом вполз во внутренний шлюз жилой зоны, дверь во двор изолятора распахнулась и прапора погнали вовчиков во двор:

Первый — пааашел.

Второй — паашшшел.

Третий пашше-е-е-л...

Их было тринадцать — чертова дюжина. Тринадцать против тридцати двух.

Вовчики выглядели чуждо. Бледные, с красными глазами от долгого пребывания в тюрьме, они щурились на солнце. Почти все были одеты в белые мусульманские тюбетейки, будто собрались не в колонию строгого режима, а на хадж в Мекку.

Мы — русские, которых Родина бросила в суматохе приватизации в разного рода джамахириях — смешные и никому ненужные реликты доледникового периода. Мы ведь даже в оппозицию к юртбаши двинуть не сможем. Придется идеологически правильно подрезать пипиську и одевать такую же вот белую шапочку.

А в России мы те же узбеки: никаких льгот и поблажек в получении гражданства на исторической родине мы пока не заслужили.

Ломка этапа это довольно стандартное занятие — нужно показать новичкам, кто здесь главный и сильный. Я слышал, в краснючих зонах всех избивают и чуть ли не воду заставляют пить из унитаза, ну не знаю, не видел.

В Зангиоте дело было проще. Входил этап, обычный, уголовный, всем давали разок дубинала, заставляли пропеть куплет из узбекского гимна, брили, переодевали и закрывали в карантин.

Но это был спецэтап политических. Да еще и Бахром вон с чайком и видом скучающего патриция восседает. Жаждет гладиаторских боев и отбивных с кровью.

Помню, как заходил сюда этапом сам и, напрягая все навыки переводчика, старался быстро запомнить куплет гимна джамахирии. Читать с листа не мог- посеял в суматохе очки. А за каждую ошибку в прочтении сакрального текста неприятно лупили по заднице резиновой дубинкой. Можете представить, как люблю я ихний гимн? А помню вот наизусть первый куплет, на память:

Серкуеш хур улкам элга бахт нажот...

Надеюсь, когда юртбаши, наконец, сдохнет, его в аду будут черти встречать с этапа этим же бодрым шлягером.

Сагит раздал террористам листки с гимном, отпечатанным на лазерном принтере.

Борцы за идеи халифата стали по одному выходить перед строем и, бодро объявив фамилию, статью – узбекский аналог сталинской пятьдесят восьмой и заоблачный срок, - бегло читали вслух гимн. По их взлохмаченному виду можно было судить о теплых проводах, полученных перед этапом в тюрьме. На посошок.

Даже если они правильно произносили слова гимна, их били дубиналом за каждый катрен. Причем не по жопе, а по шейным позвонкам.

Девять из тринадцати сразу спели гимн, хапнули с пяток дубинок и похромали в парикмахерскую. Я уже думал, как нас вскоре отсюда выпустят, и что я буду делать до заступления на новый пост, как вдруг эти четверо оставшихся, будто сговорились, пошли в отказ.
Их лидер, приземистый бровастый крепыш с лучистыми, запоминающимися глазами, вместо гимна вдруг красиво, как могут только мусульманские служители, запел на арабском:

Ауузу билляхи минаш-шайтаанир-раджийм...
Типа – ищу защиты у Аллаха от проклятого шайтана.

И трое в строю вторили ему слаженным хором:
Бисмилляху Рахманур Рахи-и-и-м!

Бахром-ака даже как-то обрадовался. Воспрял духом. Он возбужденно, как заядлый футбольный болельщик, привстал со стула и громко прищелкнул пальцами. Я на этом спектакле был впервые и еще не знал – это была команда «фас».

Все присутствующие тут прапора, офицеры и гады кинулись на четверку разом. Я замешкался на старте и теперь меня просто оттесняла стена пинающих. Четверка отказников корчилась на асфальте и все еще пыталась громко молиться.

Я, было, отступил назад, но тут же уперся глазами в суровым взор Бахрома, и снова стал протискиваться сквозь толпу, надеясь, что пну их хотя бы разочек – для протокола. В конце-концов, это ведь такие же, как они – в белых шапочках взорвали американский нью-ерк. Вот и задам им сейчас, террористам.

Кажется, мне удалось пнуть под ребра одного. Потом я наклонился и зарылся в гущу толпы, чтобы двинуть второму. Потеряв надежду пробиться к цели, я со всей дури двиганул в месиво кулаком, да вот только неудачно. Попал кому-то в кость или затылок, что-то в кулаке чувствительно треснуло , и он моментально, на глазах, вдруг раздулся как резиновая подушка.
Между тем, избиваемые уже бросили молиться и просто истерически, очень громко, как сильно напуганные люди кричали:
Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Аллаху Акба-а-ар!;
И было в этом крике что-то понятное на любом языке –
- Помогите, люди! Помогите! Спасите! Убивают!

Наверное, они надеялись привлечь внимание вольных граждан за забором, но какие там «вольные» - забор и колючка тюрьмы уже давно проходят по всему периметру границ великой джамахирии. Юртбаши одним махом ликвидировал преступность, посадив на пайку все страну.

Бахром снова щелкнул пальцами и этот шумно дышащий, потный, обмолачивающий кости комбайн постепенно заглох.

Досталось им здорово – кровоподтеки, заплывшие глаза, следы ботинок на одежде. Трое из четверых сразу же стали петь гимн, а четвертый, зачинщик, все никак не мог подняться с земли. Казалось, он сильно пьян, земля так и вырывалась у него из-под ног.

Татарочке Рамиле и молчаливому хохлу-мордовороту по имени Андрюха с четвертого сектора, приказали его поднять. Я подошел к врагу государства с листком текста гимна и слегка пожал ему руку, когда пытался этот гадский текст ему втюхать. Типа – давай уже, будет геройствовать-то – спой им песню и все спокойно разойдемся по делам.
Он глянул мне в глаза и, молча смяв гимн, швырнул его под ноги.

Тут что-то горячее плеснуло мне на плечо, это Бахром швырнул в упрямца фарфоровый чайник с недопитым чаем. Сам начальник режима выскочил из-за стола и, оттолкнув меня в сторону, несколько раз крепко двинул террористу под дых.
Человек сразу провис в руках Андрюхи, а татарочка его просто выронила, по-девчоночьи отскочив назад и схватившись руками за голову.

Один из контролеров плеснул на распростертого пожелтевшего вовчика водой.

Сагит дал команду всей дневной смене расходится на посты, а остальным по своим делам.

Мы вышли из ШИЗО и тут я заметил, что Рамилька плачет.
Я схватил ее за рукав, хотел сказать что-то ободряющее, но она вырвала руку и побежала вперед. В ту сторону, где висели два огромных портрета, написанные кустарной кистью лагерного портретиста. Гигантский портрет Амура Тимура на его знаменитом коне без яиц и нашего юртбаши, подарившего народу гимн независимости со словом «серкуеш» — мой солнечный, свободный край...

*****

Игорь, 07.11.2013

Не трогая Узбекистан и его политику, ООН -пустое место идущее на поводу у тех, кто сильнее. Его давно пора разгнать.

макинтош, 07.11.2013

Акмаль Соидов: "Оставьте нас и рабов моего господина в покое. Наши рабы очень счастливы и довольны своей рабской судьбой и боготворят нашего великого и неповторимого господина, потому что он очень добрый- иногда мы не собираем хлопок, даже выдают часть зарплаты, которую хватает не только на лепешки но и на чай,а некоторым даже позволяют купить супер машину-нексия и не все из нас сидят в тюрьме. А те которые там сидят тоже очень очень довольны, потому что воздух там бесплатный. Так что оставьте нас, не завидуйте нашему великому счастью!! Мы очень счастливы по тенью нашего великого гениального, добрейшего и мудрейшего падишаха!!"

федя, 08.11.2013

В его выступлении много сходства с этим видео
http://www.youtube.com/watch?v=R7hM8oWzytI

Maxx, 08.11.2013

Сорняк этот саидов. Позорить Узб теперь на весь мир. Дундук он.Эмоции через одно место, как будто он только что проснулся из анабиоза.Дипломат на уровни батрачных осликов.Тьфу он,даже смотрит противно

Салим, 09.11.2013

Какое удивительное убожество. С момента принятия независимости прошло 22 года, а преставитель суверенного Узбекистана г. Саидов так и не смог излагаться либо на общепризнанном английском, либо на государствнном узбекском языке. Однозначно доказав, что относительно правовой юридической базы особых проблем в Узбкистане нет, он фактически ультимативно доказал, что отсутствует действенный механизм исполнения законов, что правовое поле существует отдельно от реальной юридической практики, что правота в правовых конфликтах определяется не в состязательном судебном процессе, а тем в каком результате нуждаютсч властные структуры. А если власть руководствуется не законом, то ее инересы корупционны. На любом уровне. Г. Саидову по результатам работы комиссии стоит опасаться за свою дальнейшую дипломатическую карьеру, возможно власти ему такое не простят. Надеюсь, что его знание предмета все же позволит ему продолжить преподавательскую работу.

Талиб Якубов, 10.11.2013

Акмал Саидов в свое время на своем теле прочувствовал тяжесть каримовского кулака. До начала независимости он был комсомольским вожаком. Каримов дал ему ответственную работу (какую - сейчас не помню). Однажды он его подвел и был жестоко, до крови избит Каримовым. А.Саидов тогда жил вдоль старой дороги на Янгийул, за совхозом им. Свердлова. После избиения он более двух месяцев не выходил из дома - ни разу. Каримов послал за ним человека, он явился, они "помирились", и Каримов отправил его во Францию послом. Когда была создана организация "Национальный центр по правам человека РУз" он был вызван из Парижа, и он стал директором этой организации. Я несколько раз беседовал с ним в его кабинете, а на международных встречах постоянно.
А.Саидов доктор юридических наук, написал солидную книгу о Конституции США (он мне показывал рукопись), но Каримов запретил ее опубликовать.
Был юридический казус в УК РУз, которого я обнаружил в 1998 году. Узбекская и русская версии стать 141 (Нарушение равноправия граждан) были прямо противоположны. В таком случае по этой статье судить кого-либо нельзя. Но людей по этой статье судили. Я написал об этом генпрокурору - молчок. Я пошел к Сайёре Рашидовой (Омбудсман) - не приняла. Я договорился А.Саидовым о встрече - он меня принял. В его кабинете я ему показал этот казус. Он побледнел, долго сидел молча, а потом долго сокрушался. 2001 году 18 ноября УК переиздали с исправлениями.
Он мог бы стать действительно высококлассным специалистом в области юриспруденции, на не стал. Он превратился в "шестерку" Каримова: притворной, лживой, продажной. Жаль!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`