Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Россия: Диаспора ждет от посольства Узбекистана реальных дел


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Громов, 11.11.2013

За всю многовековую историю узбекский народ не был так унижен,оскорблен и разорен как сейчас, к сожалению тут не посольство виновато а система которая основана на сплошной коррупции власти и при таком раскладе бессмысленно искать правду и справедливости.

Марина, 11.11.2013

Рыба гниёт с головы. Так что бесполезно обращаться к голове с жалобой на плавник.

Станислав, 11.11.2013

Всё описано верно. Я живу в Казахстане, имею вид на жительство. В посольстве происходит всё то же самое и как это поменять ни кто не знает.

KZ_ЛАНДИЯ, 11.11.2013

зачем писать ему...
ему по барабану проблем лентяев.
вообщем, данная акция - все равно что головой биться об стену.

Рахим, 11.11.2013

Согласен со всеми что написано. По больше восклицательных знаков надо было ставить. Киргизские авиалинийи бесплатно возят груз 200. Известно что жителя Самарканда, (Тайлякского района помоему?) несумев собрать нужные деньги похоронили на обочине дороги. Думаю не многие подпишутся официально, т.к боятся репрессий.

Нур-ака, 11.11.2013

Те, кто говорит "не пешите, все равно не дойдет" - либо неудачники, либо сами знаете кто. Поэтому однозначно - пишите. Вода камень точит.

Инна Юрьевна Федорова, 11.11.2013

Здравствуйте!
Живу в Беларуси (переехала из Ташкента в 1998г.) Решала вопросы гражданства в Москве, Погорельский переулок,12. Кроме как издевательством и вымогательством общение с представителями консульства, начиная с охраны, не назовешь. Запомню на всю жизнь. По-видимому, ситуация не изменилась, даже наоборот, усугубилась.

савилий, 11.11.2013

Я согласен там бардак не какой уважение людям!!!!! Обращаются как бараном и нет уважения своим землякам.

Бывший, 11.11.2013

Посольство РУз в какой бы стране оно не находилось это мощное средство для бывших узбекистанцев от ностальгии, особенно это убедительно ощущается в представительстве Узбекистана в г.Москве. Достаточно попытаться попасть туда по любому вопросу хотя бы раз и все - ностальгию снимает, как волшебству, эффективность 100%. Проверено многими. Это гораздо дешевле и проще, чем лететь в родные края, платить за авиапрелеты, а уже на месте подвергаться поборам от ментов, таможенников и прочих уродов, размножившихся за годы Мустакиллика до невообразимого количества.

Jurakul Tashmatov, 11.11.2013

Согласен со всем что написано! Готов подписаться под данным письмом.
Джуракул Ташматов.

livax, 11.11.2013

Я живу в Индии и здесь такая же ситуация Посольство Узбекистана абсолюто индентично работает везде, недозвонишься, а если повезло то секретарь начинает игру перезвоните через час,два, и т.д а в конце Консул уже ушел звоните завтра и завтра и после завтра все тоже самое, а может кто то другой ответит нет только ОН. А мне всего лишь нужно было оформить через посольсво справку о том что нет судимости мне пришлось приехать в Ташкент и сделала за пару дней а звонила и писала месяц. Это еще не проблема а просто оформить документ а что уже говорить о людях кто попадает в трудные ситуации наше посольство это к сожалению не интересует а зачем они здесь тогда если не помогать своим гражданам в первую очередь.

АНТИ Дипломат, 11.11.2013

Я не видел более наглых и жадных дипломатов, из всех стран СНГ Узбекское посольство самое оторванное от реальных нужд народа!. Никакого сочувствия людям, никакой защиты, одно только унижение,и вымогательство. Так как ,посольство РУЗ-есть территория Узбекистана- предлагаю обратиться и к генеральной Прокуратуре, и к СНБ и Олий Мажлис как орган представления народа. Только все это зря. Потому что все они являются защитниками не народа- а ИАКа. не питайте иллюзий.
Никому мы не нужны кроме себя- надо ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ Режима и его шакалов, втом числе и в системе МИДа, которые устроили себе лавочку.

Алекс, 11.11.2013

А может хватит ныть про ущемления, недопонимания, нежелания и др. не? Не кажется ли Вам всем, что дом там где ты родился, и порядок в доме должен поддерживаться Вами, а не чиновниками в Вашем доме. А Россия и др. государства не Ваш дом. Со всеми вопросами о своем житье-бытье обращайтесь к своему главе государства и требуйте работы у себя дома. Чтобы деньги не разворовывались чиновниками-казнокрадами, а шли на неотложные нужды людей, строились заводы, фабрики и т.д., чтобы не было баев на производствах и т.п. И тогда, смею Вас уверить, Вы об этих послах и чиновниках посольства забудете как в кошмарном сне. Только наведите порядок у себя дома и приезжайте к нам в гости, а не на работу. И к Вам будут относится совсем по другому.

Boris aka, 11.11.2013

Работа в Посольстве - это престиж, большие бабки и возможность получить российское гражданство и обучить детей в лучших вузах России. Поэтому все работники ведут себя по хамски, согласно негласной директиве сверху. Прикажут вести по-людски, сразу станут вежливыми и улыбчивыми. Поэтому все жалобы не по адресу.

Рустам, 11.11.2013

Поддерживаю,если нужно помощь "ОК" !

Доцент, 11.11.2013

Я когда в консульство Узбекистана в Нью-Йорке заходил, то сразу почувствовал, что временно попал в быдлостан. Хотя там ещё не такие наглецы сидят и очередь сравнительно небольшая. Там можно за один день решить вопросы, ну или хотя бы подать документы. Не нужно занимать очередь у посольства, как в Москве, на несколько дней (я так слышал).
Но всё равно чувствуется этот поганый быдломенталитет - перед начальством попу лизать, а перед подчинёнными и теми, кто от них зависит - они короли.

томич, 11.11.2013

Есть и у нас в Новосибирске мини посолство то есть ген.консул и тут такая же беда телефон не работает и когда лично обращался к ген консулу (Абдурахим ака) о том что в ряд городах исползует узбеков как рабы и надо им помочь он даже не жвелнулся по издевателский заявил моль пуст приходит к нам и пишет заявление.я ему как они придут у них нет денег на дарогу нет паспорта, он " тихо" я один на вемь Сибирском и Дальновостосном округе и куда мне успет.может и он прав но от этогобедалагам лекче не станет

бывГр, 11.11.2013

можно подумать,что в российском посольстве в Ташкенте сидят другие люд.Тоже не дозвониться,не пробиться в посольство.Наверное,в посольство набирают работников по определенным правилам и плевать на посетителей.А за деньги-пожалуйста.

Ann, 11.11.2013

Согласна с большинством комментирующих. Посольство работает ужасно и совершенно не выполняет свои функции. К людям относятся как к скотам. Хотя это и не удивительно, если в своей собственной стране люди бесправны, чего мы хотим от посольства. Год назад сдавала документы на отказ от гражданства. Только после 2-х часов ожидания и скандала(!!!), работник посольства открыл окошко и стал принимать документы. Не буду углубляться в подробности, документы были сданы со 2-й попытки, ответа до сих пор нет. (АУ, Господин президент позвольте мне больше не быть гражданкой вашей республики!!!)
Все время когда приезжаю в Узбекистан вспоминаю фразу Доктора Быкова из «Интернов»: Запомни! Справедливость, толерантность, свободу и демократию — у тебя должны были отобрать на таможне!

Александр, 11.11.2013

Менял паспорт в посольстве, не легко было это сделать. Та туча народа осаждающая посольство, к сожалению виновата во многом сама. Видел как люди которые отстоявшие в очереди несколько часов и попав в посольство не принесли каких-то там справок, и им естественно отказали в приеме документов, и возможно им придется ехать за этими справками на Дальний Восток. Не знаю как сейчас, раньше там висела доска с объявлениями, где четко было указано, что с собой надо иметь, для решения каждого вопроса. Также у них работал телефон, где на четко сформулированный вопрос - был дан четкий ответ, что с собой взять и в каком количестве. Многие стоявшие в очереди передо мной элементарно не подготовились к поездке, посещению посольства и по сути устраивали никому ненужные истерики, отнимая время у остальных. Зачем чего-то доказывать если сам виноват, чего жаловаться, на то что ты чего-то там забыл. Сотрудники посольства достаточно вежливы - даже сделали мне ксерокопию какого-то там документа. И это не смотря на то, что я не узбек и говорил исключительно по-русски. Что мне не понравилось - это то, что очередь надо-было занимать с момента открытия метро, в 05:15 я был 20 в очереди. Прием в начале 11, был февраль и было очень холодно. В 15 минут первого я все сделал. Некоторые лезли без очереди элементарно заплатив охраннику. Похожая эпопея с меньшим драматизмом была когда я паспорт получал - все намного быстрее, хочу заметить, что паспорт пришел через месяц, ровно - как мне и было сказанно сотрудницей посольства. Никаких нарушенных со стороны посольства обещаний небыло. Также делала мама паспорт отцу, он его потерял, тоже все благополучно не считая вот этой адской очереди, которую не то что пожилой, но и молодой человек может смело сравнивать с адом. Устаешь сильно. Вообщем надо готовиться тщательнее к посещению посольства, и не ехать с отсутствующими бумагами, которые они требуют - тем самым отнимая время у тех кто не успел оказаться в первой сотне ожидающих, но взяв все нужные бумаги. (На всякий случай гражданство я сменил, буквально через год, после того как в посольстве поменял паспорт.) Об Узбекистане у меня остались самые лучшие воспоминания, к сожалению русским не желающим говорить по узбекски - там делать нечего - политика...

Рахим, 11.11.2013

согласен практически со всеми ... Но вот во многом сами виноваты так как глупый и не образованный народ узбеки (я сам узбек) многие не знают своих прав не то что на территории РФ но и у себя на родине, а правоохранительные органы коррумпированы что тут и там пользуются этим нашим не достатком. Так что от части мы сами виноваты, но это не снимает ответственности от нашего государства. С удовольствием хочу и пытаюсь сменить свое гражданство через программу переселения и не только, но не из за того что не люблю свою родину а из за того что даже там не соблюдаются твои права как гражданина независимой страны... Узбекистан очень богатая страна с огромным потенциалом, но ни потенциал ни богатства не используются во благо граждан, а происходит абсолютно наоборот (народ и граждане используются для заполнения личных карманов вышестоящих лиц государства) Хотя я не бал в посольстве Узбекистана но я представляю какой бардак там твориться не хуже чем самом РУз. Но все таки я бы хотел что бы данное письмо написанное Махсудом Абдужаббаровым дошло до президента РУз. если таковой имеется у нас в стране...

смотрящий, 11.11.2013

Александру,
Наверно ты при союзе поменял паспорта... сейчас после всех унижении получишь только сертификат... и то если повезет.. про замены паспорта давно забыли.. хотя положено заменить паспорт..

Гарик, 11.11.2013

Когда отказывался от узбекского гражданства несколько лет назад в Израиле, то не могу пожаловаться на плохую работу посольства.Надо было только сделать кучу бумаг (по-моему, в 6 экземплярах), причем копировальной техники в посольстве не было.Надо было бежать за несколько кварталов.Зная, что сдачу не найдут, приготовил деньги в точности.Управился за один день.Но это Израиль.Там узбекистанцев не так много, как в России.Да и контингент попроще.А с такими чего миндальничать...

Камол, 12.11.2013

Я ТОЖЕ СОГЛАСЕН,С ДАННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ,НАДЕЮСЬ ЧТО ОН НЕ ОБОЙДЁТ ЕГО

Роберт, 12.11.2013

менял паспорт не так давно. сдать документы удалось с 3-его раза. 1 раз тупо не дошла очередь, так как после каждого человека работник 4го окна куда то исчезал на минут 40. во второй раз этот же работник уверял меня что для того что бы поменять паспорт в посольстве, мне нужно сначало отказаться от гражданства, так как я выписан из узб. и у меня стоит в паспорте печать рвп. пока спорили с ним у него закончился рабочий день и он просто закрыл окно перед моим носом. на 3й раз уже никаких проблем не было, принимал документы другой работник, земляк, тоже из Карши. ровно через 2 недели мне выдали новый паспорт. надеюсь что больше мне туду обращаться не придется. это реально лекарство от настольгии.

Тимур Сулейманов, 12.11.2013

Та же самая история в Берлине и Франкфурте.
Хотя справедливости ради надо сказать что было два приятных исключения 15 лет назад - один в Малайзии, а другой во Франкфурте. В обоих случаях попался молодой интеллигентный человек и оказал помощь.
Я думаю за последние 15 лет интеллигентные людм в Узбекистане либо перевелись напрочь, либо система их надежно отвергает.

полный серкуёш, 12.11.2013

Я предлагаю выслать из России этого Махсуда Абдужабборова на его историческую родину,а вслед за ним ещё два миллиона бездельников.Пусть у себя на родине попробуют поговорить с Ишаком с глазу на глаз,пусть попробуют построить правовое государство...хотя слово узбек и слово право-это слова антогонисты.

K@YF, 12.11.2013

Все это конечно так.
Но будем справедливыми, а разве это не Мы несем деньги куда надо и не надо.
Прям бесит когда чуть что вкладывают деньги в пасспорт.
Я вот против этого.
И не даю деньги и так и говорю, что ВЗЯТКУ не дам.
Вот честно в 90% случаях они сами пугаются и делают все как должы делать!!!
Так что господа , начните с Себя!!!

Master-of-law, 12.11.2013

праздновал как-то День независимости в посольстве РУЗ в Москве, в году этак 2010. Всё так помпезно, специальных шеф-поваров заказали, продукты все привозные, Фарух Закиров пел. Эх красота!)) а в это время наших в изоляторах дубасят.
Вообщем бабки крутятся не хилые. Но сотрудники в основном не далёкие, но это система такая. Именно поэтому в своё время не пошёл в МИД работать, хоть и звали.
Но не все сотрудники такие, есть очень умные и ценные кадры, и из "старой школы" и из "новой". У меня много знакомых работают в МИДе и в аппарате и в посольства, "золотые головы". Но они тоже не могут многое поменять, это же СИСТЕМА!

Михаил, 12.11.2013

Если Каримову попадет это обращение, он этому Пулатходжаеву голову оторвет. Но окружение ему такой документ ни за что не принесет, а Интернет Президент, к сожалению, не читает.

Советую Гульнаре это обращение отправить и сотрудникам ее Фонда Форум. У дочки сейчас дела идут скверно, так что она очень даже может отцу принести это обращение, дабы показать, что не только в ее ведомстве бардак.

Да в российских посольствах раньше при Ельцине та же фигня была. Российское посольство в Ташкенте это был круг ада. Какие нафиг телефоны? Никому из русских и в голову не приходила дурацкая мысль звонить в посольство, чтобы получить справочную информацию. Для этого надо было идти к самому посольству, в строго определенно время. Выходил напыщенный козырь к решетке посольства (людей внутрь конечно же не пускали), к нему с уличной стороны решетки по очереди подползали люди и задавали свои вопросы - а что нужно для этого, а как оформить то, се. А для подачи документов на гражданство нужно было занимать очередь вечером и всю ночь ее стоять. Только нужно было прийти пораньше, часов в семь-восемь. Если какой умный очередь занимал и шел домой спать, того в нескольких ночных перекличках из очереди вычеркивали. Потом человек, отстояв такую очередь, попадал в кабинет, подавал документы, и ему говорили: "мы не примем ваши документы, у вас запятая плохо пропечаталась" и человек снова вечером шел к посольству и снова выстаивал ночь. Удивляюсь, как в то время в посольстве казаков с ногайками не придумали поставить, дабы разгонять медлительных просителей.
Не знаю, как сейчас в российских посольствах, но подозреваю, что ненамного лучше.
Так что в плане хамского отношения власти к народу Узбекистан и Россия близнецы-братья.

Руслан, 12.11.2013

Являюсь граждонином Р.Уз, да, приходилось неоднократно обращаться в посольства узбекистана разных стран,и как ни странно без каких либо хлопот и нервов, в том числе и города Москвы.
более свежий опыт - на данном этапе нахожусь на территории Польши, сюда нас - узбекистанцев приехало 5 человек, как известно - при прибытии на территорию иностранного государства желательно зарегистрироваться, ну так вот, нас трое из всей группы пошли на регистрацию, без - каких либо документов, вот тут то и началось - как аукнется так и отклитнется, одна из нас не поняла - замечу - вежливо беседующего с нами консула, он спокойно и терпеливо объяснил девушке - мол так и так, она просто тупо не хотела его слушать, а требовала не понятно чего, хотя цель визита была совсем другая. когда подошла моя очередь, консул еще раз повторил тоже самое, спокойно и монотонно, без эмоций, после моего подтверждения о целях моего визита в посольство, он сам мне распечатал нужные документы - откопировал пасспорт и провел в комнату для фотографий - за 1 день спокойно меня и мою девушку зарегистрировали, а ту особоу что стала в моем понимании не понятно по чему на него возникать, приняли документы после 4 раза.
следующий момент на территории Москвы в 2012 году февраль месяц- нужно было продлить АВИР - выездная Виза- да, в очереди пришлось подождать не слабо, но принес все соответствующие документы, что указаны на сайте посольства , как свидетельствует практика и опыт - должны были сделать в течении 25 рабочих дней, а сделали в течении 14 дней, без каких либо доплат и проблем.
P.S. Соотечественники - Узбекистанцы!!!
Незнание закона, не освобождает нас ни только от ответственности, но и от дополнительных рассходов, прошу Вас - работайте над собой хотя бы в правовой сфере, а не жалуйтесь на всех, начните с себя.

A, 12.11.2013

to Доцент
никогда не возможно дозвониться в посольство РУз в Ню Йорке. всегда аутоответчик. они все там бездельники. уже более десяти лет имею опыт. это никогда не измениться.

Справедливость, 12.11.2013

Это естественно, ведь в посольстве работают так скажем некоторые "образованные" представители которым не интересны проблемы граждан Узбекистана или проблемы внешней политики, их основная задача заключается в сдерании денег от граждан, все внутри консульского отделения платное, даже туалет, цены на пищу и воду превышают стандарты установленный росстандартом. Представители консульство не владеют элементарными знаниями русского языка, внутри посольства и консульства властвует монархия главами которые являются высокопоставленные чиновники. Творится беспредел уже долгие годы. Просим обратит внимания от всех граждан республики Узбекистана и принять жесткие меры по ликвидировании данной проблемы касающей не только всех граждан но и статуса во внешней политики!

Александр, 12.11.2013

Смотрящему, паспорт менял в 2004 году, по причине достижения мной 25 лет, первый паспорт тоже был мустакиликский, его выдали в школе, в Самарканде, я за него даже не платил, только просили фотки принести - я так понял это были первые свои Узбекские паспорта, а не советского образца. А в посольстве пришлось какую-то пошлину платить - вроде 20 или 60 долларов - непомню...вроде 20. Что сейчас не знаю. В любом случае кто туда отправляется - Успехов!

Доцент, 12.11.2013

До консульства в Нью-Йорке, действительно, дозвониться практически невозможно. Они просто не берут трубку. Чего нельзя сказать о консульстве РФ, между прочим. В консульство РФ я звонил, ответили сразу, все вопросы я задал, все ответы получил. В консульстве Белоруссии тоже проблем нет. А вот в узбекское консульство [овощ] дозвонишься!!!
И ещё хочу сказатЬ, что я подал все документы на официальный выход из гражданства в консульстве в Нью-Йорке. Все документы приняли с первого раза, всё чинно-благородно. Но сказали, что официально это занимает один год, а реально ждать года три придётся.
Было это в январе 2009 года, в этом январе уже будет 5 лет с тех пор, а от них ни слуху, ни духу ...

Патриот РФ, 13.11.2013

Для Михаил, 12.11.2013
"Не знаю, как сейчас в российских посольствах, но подозреваю, что ненамного лучше.
Так что в плане хамского отношения власти к народу Узбекистан и Россия близнецы-братья."

Мы наверное в разные посольства в Ташкенте ходили. Я, например, при Ельцине оформил в Посольстве России гражданство за полдня, без всяких очередей. Пришел и оформил. Дважды получал там загранпаспорт. Особых проблем не возникало. В последнюю поездку туда, несколько лет назад, у родителей возникли проблемы с властями на границе. Они тоже граждане РФ. Обратился в Посольство, мгновенно поставили в курс Консула. Ноту в узбекский МИД отправили и юрист доступно объяснил, что Посольство может сделать и на что может повлиять. Не мы первые там были с такой проблемой. Даже аналогичные запросы показывали и ответы на них из МИДа узбекии. Вот, где издеваются над россиянами!

Назар, 13.11.2013

Слава Богу(!) не имел дел с нашим посольством в РФ! НО готовь поставить подпись под этим письмом.

dinozavr, 13.11.2013

Вот Максуд Абдужаборов пишет такие письма красивые президенту, а почему мы не знаем кто такой сам Абдужаборов, а люди которые его узнали сразу скажут, что это он же обманувший несколько сотен узбеков в Санкт-Петербурге, разводя на гражданство взяв деньги и прячась от людей заставляя их не скольо недель бегать за ним, пугать их всех и говорить что он сотрудник СНБ Узбекистана, да хотя в одном только он прав что действительно на грузах 200 так называемая Узбекиская Диаспора УМИД делает коласальные деньги, хотя это и делает близкий друг автора статьи Абдужаборова Кузибаев Ихтиер сам выходец с Киргизии гражданин РФ,но УМИД закрыли, он осуждает нашего посла тем самым осуждает выбор нашего президента.Абдужаборов является гражданином Узбекистана и по закону РФ не имеет право занимать должности или вообще быть в штате негосударственных организацмя тем более что за Ешлик это движение не кто не знает и к чему такие движения.

julqunboy, 13.11.2013

Спасибо за инициативу! Поддержим!!!

Умид общ.орг.соотечественников Узбекистана в СПб., 13.11.2013

Псевдо защитники»
Как Вы уже знаете,5 ноября 2013 года, в Санкт-Петербурге решением городского суда была закрыта деятельность Региональной Общественной организации соотечественников Узбекистана «Умид» ( Надежда). Поводом послужили ошибки в делопроизводстве и отчетах организации, которые ежегодно сдаются в МинЮст. Только ли эти ошибки послужили поводом для закрытия одной из крупнейшей национально-культурной общественной организации? В стране прошла волна закрытий всякого рода общественных организаций, которые так или иначе были связаны с иностранными государствами. Мы, как узбекская национально-культурная организация одним только своим названием «Умид» (Надежда) попадаем в этот перечень. Да еще в то время, когда в стране начата борьба с нелегальной миграцией. И естественно, узбекская диаспора, является одной из многочисленных диаспор, чьи соотечественники большим потоком хлынули в РФ. С увеличением количества мигрантов, в частности мигрантов из Узбекистана большую озабоченность и проблемы придают . именно они. Структуры обязанные контролировать и регулировать миграционный поток , уже не в силах с ним справиться, и не долго думая и мешкая, и для которых поводом для депортации и выдворения достаточно одного правонарушения со стороны мигранта, порой обоснованного, а в большей части не правомерно и противозаконно выдворяют и депортируют за пределы РФ. И кто как не представители узбекской диаспоры встанут на защиту своих соотечественников. На защиту тех, кто не правомерно депортируется или выдворяется с РФ. РОО соотечественников Узбекистана «Умид» являясь представителями части узбекской диаспоры( во многих случаях ответственность за нарушения и противозаконные деяния граждан Узбекистана возлагают на нашу организацию. Что, как мы думаем не всегда правильно преподносится для аудитории.( Наша организация одна на весь Санкт-Петербург и Ленинградскую область, которая уже более 20-ти лет работает, и главная задача которой-это знакомить и представлять национальную культуру нашего древнейшего народа в России, у которого много общего в прошлом, и надеемся в будущем с российским народом, который активно и плодотворно участвует во всех мероприятиях города и области, так . как большая часть членов организации-это граждане РФ) Поэтому не правильно говорить, что РОО соотечественников Узбекистана «Умид» (Надежда) – это вся узбекская диаспора. Мы часть её. Мы представители узбекской диаспоры. В городе и в области многие представляются, как представители узбекской диаспоры, не понимая смысл этого слова. Лишь бы получилось громко и солидно. Выступают на радио и телевидении, в средствах массовой информации. Говоря о проблемах наших соотечественников, дают множество рекомендаций и советов, говорят от имени всей узбекской диаспоры. А многие журналисты, теле-радио ведущие, гоняясь за сенсациями и продвижением своего канала и издания, порой забывают, что своими передачами и статьями наносят большой урон в дружеские отношения наших народов. Еще больше подогревают и без того натянутые национальные отношения. Если помните одно время, горстка людей, представляясь главами узбекской диаспоры, от имени всех узбеков и выходцев с Узбекистана хотели поделить город на анклавы, районы массового проживания граждан Узбекистана? После таких высказываний еще долго приходилось оправдываться многим узбекистанцам. Одними из первых выступили мы, наша организация. Что все сказанное ими бред и вносит смуту в отношения наших народов. А ведь многих из них мы хорошо знаем. Да и не только мы здесь в России. Их хорошо знают и на Родине в Узбекистане. Хорошо знают как смутьянов и карьеристов. Одним из таких смутьянов в последнее время является, некий гражданин Узбекистана Абдужаббаров Максуд Мусинжанович. Одно время, он отчаянно рвался в нашу организацию. Прикрываясь, маской доброжелательности и патриотизма за свой народ и соотечественников, он привлек к себе недоверие и опаску с нашей стороны. Мы проверили его, его историю и выяснилось, что он и на Родине числится как подстрекатель и бунтарь. Мы сразу же порвали с ним отношения и потребовали держаться подальше от нас и нашей организации. Но видимо обида осталась. И этот «псевдо правозащитник» Абдужаббаров Максуд Мусинжанович стал клеветать, сначала анонимно, а с недавних пор и в своих выступлениях в интернете. Всех нас, в том числе и наших соотечественников, обеспокоило и ошеломило решение городского суда о закрытии РОО соотечественников Узбекистана «Умид» (Надежда), и лишь Абдужаббаров Максуд Мусинжанович радовался и от имени всех узбекистанцев стал говорить, что, наконец, то закрыли организацию мошенников и жуликов. Мы в такой ситуации должны сразу же подать на него в суд. Но мы этого не стали делать. Какой ни какой наш соотечественник. В таких случаях говорят,-«Бог ему судья». Безумству храбрых, поем мы песни. Безумству глупых, поют за. … Ну, мы с вами поняли. Мы то уверенно знаем, что все, что он творит это, чей то заказ. И он его хорошо выполняет. Правда не пристойно, но выполняет. Да. Не все, кто приезжает в РФ идеально чистые и законопослушные. С этим потоком едут и те, кто и дома то жил не по правилам и по закону. За всеми не углядишь, и не одной диаспоры эта задача встречать и контролировать всех своих соотечественников. Граница-вот первый контроль прибывающих граждан в РФ. Второй этап это временная регистрация. Кто? Где? И как их регистрирует? Затем надо сдать документы на получение разрешения на работу или патент на выполнение трудовой деятельности. По закону только в УФМС города. А на деле УФМС занимается только выдачей готовых документов. Сдача документов производится в коммерческих структурах. Фирмы заранее покупают или как то становятся владельцами квот на привлечение иностранной рабочей силы, хотя многие и не имеют штата, вакансии. Просто фирма и 2-3 человека сотрудника, которые принимают документы за деньги и сдают в УФМС. Мигрант сам проходит мед.осмотр и через определенное время идет получать, точнее сказать получать купленное разрешение на работу. Получение разрешения на работу-это отдельный разговор.

Оразымбетов Жалгасбай, 13.11.2013

ставлю свою подпись под этим письмом и хотелось бы тоже самое сказать про посольство Узбекистана в Казахстане.

Патриот РФ, 14.11.2013

Хорошая статья. "Кто есть who".

Ада, 14.11.2013

Г-н М.Абдужаббаров!

Удивительна крайняя наивность Вашего обращения за помощью в защите прав узбекских трудовых мигрантов к высшему должностному лицу РУз, во всеуслышание заклеймившему их всех, скопом, оскорбительными эпитетами, типа «предатели, лодыри, бездельники»!

А не полагаете ли Вы, что демонстрируемая посольством РУз в России, мягко говоря, индиферрентность к проблемам узбекских «гастарбайтеров» есть следствие принятия публичных «характеристик» президента как «руководство к действию», вернее, бездействию?

Ну, право, к чему защищать «предателей», которые не пожелали трудиться на благо Родины за копейки, а предпочли «горбатиться» на чужбине за «длинные рубли»?

Может, посольство считает: пусть этими рублями они расплачиваются за всякие посольские «услуги»?
Так что для чиновников получается, что бизнес фирм-партнеров на трудностях «бездельников-соотечественников» хотя бы морально оправдан: подкармливают «вечно голодных» государственных чиновников собственной страны. Даже патриотично!

Насчет депортации Россией мигрантов скажу:
во всяком случае, это производится Россией цивилизованным образом, даже комфортно – авиатранспортом, в столицу родины, Ташкент.

А вовсе не так, как производят депортацию из РУз сотрудники местных органов внутренних дел граждан РФ, законно пребывающих на территории Узбекистана,
т.е. безосновательно, без соответствующего постановления, вынесенного правомочным на то органом, к тому же на территорию Казахстана (?), путем натурального похищения.

Выдворяют раздетых, без денег, без предметов первой необходимости, всучив только заграничный общегражданский паспорт РФ, который до этого ими неправомерно был изъят с целью вымогательства взятки!

В качестве возможного «оправдания» бездействия посольств Узбекистана в защите прав соотечественников в стране пребывания и как некое «утешение» для Вас, замечу:
очевидно, сотрудники дипмиссий РУз, прекрасно владеющие удручающей ситуацией с соблюдением законности на родине (вернее, несоблюдением), все же обладают толикой совести и стыда - их претензии властям России логично могут обернуться «бумерангом».

Я имею в виду ответы типа грибоедовского «а судьи кто?» или народных - «в своем глазу бревна не видя, в чужом соринку замечаешь», «чья бы корова мычала…» и т.п.

Вы пишете:
«Посольство Узбекистана не только не пытается защищать права своих граждан и требовать их уважения во взаимоотношениях в органах власти России…, их обманывают, обирают …»

Можно подумать, Вы не знаете, что права узбекских граждан не уважаются в самом Узбекистане, что их всячески унижают, обманывают и здесь,в родной стране, обирают местные менты, сажают в тюрьму, арестовывают безосновательно, а суды осуждают незаконно!!

Поэтому, г-н Абдужаббаров, бросьте свои иждивенческие повадки:
чем попусту стенать и обращаться с жалобами к «папе», «царю-батюшке» или к тому же посольству, не лучше ли самим, засуча рукава, использовать для помощи узбекским гражданам все предоставленные законодательством РФ средства правовой защиты, а также процедуры урегулирования в рамках СНГ и международный договоров?

Разве не эти благородные цели обозначены в качестве приоритета в учредительных документах возглавляемого Вами движения? Или я ошибаюсь?

И еще замечание: узбекские мигранты, чьи права нарушены государственными органами России имеют немаловажное преимущество перед гражданами, права которых перманентно и безнаказанно нарушаются госорганами Узбекистана.
По меньшей мере, РФ подлежит юрисдикции Страсбургского суда по правам человека, решения которого обязательны для всех государств-участников Европейской конвенции,
в то время как заключения профильных Комитетов ООН, куда только и возможны обращения по поводу нарушений государством Узбекистан положений международных соглашений носят всего лишь рекомендательный характер.

Вот и реализуйте в полной мере такие правовые возможности, помня замечательную мудрость «спасение утопающего дело рук самого утопающего», если действительно, а не ради PR-а, «болеете» за своих земляков.

Флаг Вам в руки, удачи!

Аксакал, 14.11.2013

Вчера в очередной раз Абдужаббаров Максуд Мусинжанович выступил по телевидению. Выступил от имени узбекистанцев. Многое, что он сказал о проблемах мигрантов правда, и действительно, такие проблемы существуют. Удивляюсь, журналистам, когда в стране раскалены межнациональные отношения, когда все вокруг только о мигрантех и говорят, если даже гос.дума занимается мигрантами, приглашают в студию, а издания печатают статьи, неизвестных "правдолюбов"и говорунов. Ладно, если ведущие ьелевидения и журналисты, в целях своего рейтинга, не думая о последствия, приглашают их, то наши патриоты, защитники прав мигрантов, должны давать себе отчет в том, что высказывания их могут обернуться не помощью, а , наоборот, еще больше подогреет котел возмущения. Нацепив галстук, многие из них, приняв представительный вид, изображая из себя "Большая нашальника", говорит о проблемах мигрантов. Дома, на Родине так выступать надо. Встать в аэропорту и объяснять правилам поведения в РФ. На телевидение выступить, по радио. ....Да, держи карман шире! Даже близко к дверям не подпустят.Это тут ДЕМОКРАТИЮ почувствовали. Правдолюбцы и горлопаны.Такие . как они и дома своими хвастливыми речями, гордо рапортуя о проделанных делах, хотя на самом деле ни черта ни делали, обманывая народ, по на создавали миллион партий и движений, но помощи НУЛЬ.Теперь и тут, представляясь руководителем(Нашальника) некой, ни кому неизвестной организации "Ешлар", делает себе имидж.Дома сначала порядок наведите-Горлопаны и Нашальники Башлыки. Спасибо за внимание.

Лиля, 14.11.2013

Если вы не нужны своей стране, то что вы хотите от России, мы вас сюда не приглашаем и не заставляем рожать на газонах. Рожайте у себя, какие проблемы? Вам все бесплатно, а нам приходиться платить за себя и за вас. Въезжайте по трудовым договорам, покупайте полисы и требуйте со своих работодателей. Сами нарушаете, документы липовые, регистрации липовые. Задушили нас во всех сторон. Все республики бывшие и все здесь. Сами национализм свой начали, резали и выгоняли, прискакали к тем кого выгнали. Не плюйте в колодец, придется и воды напиться. В своей стране все развалили, теперь здесь процесс разрухи. Коррупция вся начинается от вас.

Махсуд Абдужаббаров, 16.11.2013

Некая организация "Умид общ.орг.соотечественников Узбекистана в СПб", которой решением суда уже не существует, тем не менее позволила себе здесь многословную сентенцию, состоящую сплошь из тенденциозных домыслов. Упомянут факт, что я радовался закрытию Умид, но скромно обошли своим вниманием другие обстоятельства, которые я привел в той же статье. Будьте точны, ссылаясь на первоисточник. Исправляю вашу оплошность:
"В Петербурге закрыли организацию «Умид», долгое время представлявшуюся официальной узбекской диаспорой. Результаты работы «Умид» таковы, что это событие больше порадовало наших земляков, чем огорчило. Радовались все, кому довелось пользоваться щедрыми услугами «диаспоры» в Петербурге: кто получал кредиты под грабительские проценты в сотни процентов годовых, кто платил огромные деньги за помощь в оформлении документов для отправки «груз 200» на родину, кто за немалые деньги покупал сертификаты , кто покупал билеты в офисе «Умид», чтобы вернуться в Узбекистан и так и не долетел домой к семье по причине того, что билет оказался фальшивым… Особенно радуются те 16 человек, кто в канун 2010 года бы арестован в аэропорту Пулково за использование поддельных сертификатов, которые они оформили в «Умиде». Люди тогда провели по полгода в в изоляторе в Крестах.
Радуются повара из ресторана Юлдуз, принадлежащего Алиджану Хайдарову и долгое время не получавшие зарплату. Радуются мигранты, те, которые давали деньги якобы на организацию профсоюза и на защиту своих интересов и взамен не получившие ничего".
Не кажется ли вам, что несуществующая организация не точно передала смысл? Не возникло желания прокомментировать по существу? Странно, почему? Почему бы председателю несуществующей организации не рассказать про свой бизнес, совместный с посольством РУ по изготовлению сертификатов? Здесь же как раз это обсуждается.

ошские узбек, 16.11.2013

Один Каримов нечего не можать делать обьединетесь УЗБЕКи все и тогда все получиться.

Из узбекистана, 22.11.2013

Странно рассуждаете. Вы когда едите в Россию, хотя бы русский язык выучите! Почему-то русских в РУз заставляете говорить по узбекски! выгоняли русских и выгоняете до сих пор, какого тогда сами едете в Россию? Да и насчёт фирмочек вокруг посольства. Можно подумать в Узбекистане можно самому где-то заполнить бланк. нету такого, везде "столы услуг". За 3 бумажки надопростоят в очереди и заплатить ещё, за это время можно самому 10 раз заполнить эти бумажки. Если так всё плохо в России-НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!
Да и почему Вы решили, если не сдаёте документы согласно перечня у Вас примут остальные документы? Это в какой такой стране не существует определённых правил приёма граждан? Везде свои перечни и везде люди ведут себя цивилизованно!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`