Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Дочерние предприятия», или Кто держит рынки в Узбекистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


alimova k., 13.11.2013

Chut chto za granitsu valyat, vmesto odnogo hapugi na ocheredi drugoy stoit, a terpeliviy narod kak pahal tak I pawet.

Диманя, 13.11.2013

Флешка (бывш. Малика) крышуется Гугушей

richardson, 13.11.2013

Страшно читать любую статью про жизнь в Узбекистане. Семья баксоидов тоже пыталась создать нечто подобное в Кыргызстане. Слава Аллаху и нашему народу за изгнание бакиевых.

покойный, 13.11.2013

Иноятову и К охота взять в свои руки страну. И так она у них под колпаком, так им охота убрать всех. Чё бы там ни говорили, а дед стареет и сына головастого у него нет.Он не Гейдар Алиев, трон как в Азербайджане оставить некому. Этого и ждёт СНБ. Всё просто. Иначе быть не может. Пока как во Франции 200 лет назад кровь не прольётся в стране жизни не будет.

рос rus, 14.11.2013

Детище Каримова - гидра СНБ, пожирает своего создателя.

Gross, 14.11.2013

Существует еще одна очень выгодная сфера бизнеса у Лолы -финансовая. За все товары, импортированные в Узбекистан рано или поздно надо платить. Товар заходит на рынок через "таможню" Лолочки, т.е. полулегально или нелегально. Произвести платежи официально через банк по декларациям "конторы" Лолочки невозможно, да и откуда валюта на банковских счетах предприятий. Но превести валюту за проданный товар и для закупки нового товара за границу надо, тем более на руках она есть. Как эту валюту приобрели - отдельный разговор.
Так как же проплачиать фирме поставщику, да и вообще вывести валюту за пределы республики? Вот тут и появляется услуга предоставляемая еще одной конторой Лолочки - интернет-банкинг. Вы приносите нал в контору, а контора организует для вас платеж фирме, которую вы укажите. С вас возьмут от 2 до 4 % от платежа. Оплату фирмам обычно производят те, кому наоборот надо затащить валюту в республику. Например. мне надо получить от заграничной фирмы 30 тыс.баксов. Мне готовы в конторе выдать наличными данную сумму, но "моя" фирма, которая перечисляет валюты мне должна будет оплатить фирме или фирмам эту сумму, которой нужно перевести деньги из Узбекистана. Банкоские реквизиты предоставляются конторой. После перевода на указанный адресс мне дают нал. Все платежи осуществляются посредством интернет-банкинга. Очень удобно и быстро (от 1 часа �%BU!2� 1 дня). Папочка ограничил до невозможного любую внешнеторговую деятельность включая банковскую, а дочка на коммерческой основе открыла фортучку возможностей, куда все и ринулись. Да еще и контуру разместила в стенах своего же фонда.
Так как для ведения данной деятельности постоянна необходима немаленькая сумма в валюте, то необходимо и организовать систему обмена местной валюты на твердую.Отсюда можно проследить и цепочку за организацией и черного валютного рынка.
Это очень общее и грубое изложение системы финансовых переводов, контроллируемых Лолочкиной конторой.

Gafur, 14.11.2013

В статье указана фотография парковки на алайском рынке. Спрашивается для чего? это такой пример? Эта парковка беслпатная и она всегда забита до отказал машинами - особенно в выходные. Совершенно не согласен с этим пунктом статьи.

Бег, 15.11.2013

Рынок Абу-Сахи возник после экспроприации т.н. Уйгурского рынка в начале 2000-х, он контролировался лицами уйгурского происхождения из КНР и Узбекистана, была такая фирма Такла-Макан, им же покровительствовал тогдашний хоким Козим Туляганов. Данный рынок возник в начале 90-х по соглашению между правительством Узбекистана и народным правительством СУАР. Почти все предприниматели на нем были уйгурами из КНР и Узбекистана, которые оптом продавали ширпотреб ввозимый из КНР, далее на выручку приобреталось местное сырье (металлы, шкуры, шерсть) и контрабандой вывозилось в Казахстан, где уже под видом казахстанского сырья экспортировалось в КНР. Это был крупный и отлаженный бизнес. Но в начале 2000-х, где то 2002 год, точно не припомню начались проверки, контейнера предпринимателей были опечатаны, управленцы арестованы, некоторые ушли в бега, основной собственник гражданин КНР уйгурского происхождения также был арестован по прибытию из Алматы в Ташкент, но вмешалось посольство КНР и он был отпущен. Позже и другие собственники и управленцы были отпущены, но рынок был закрыт. Позже он заново открылся с новым именем (Абу-Сахий) и собственником.

ravali, 15.11.2013

Последние 8 лет Хоким Тилляев никак не общается с Тимуром и ни какого отношения к его бизнесу, никогда не имел и не имеет. И вообще, называть его (Хокима) сватом президента смешно и глупо, так как под давлением жены, Тимур уже давно порвал всякие отношения со своей собственной семьей, лишь изредка передавая (скорее всего тайком от Лолы) через других людей небольшие суммы на пропитание.

я, 22.11.2013

Чем они лучше садама или гитлерв.

mira, 26.11.2013

NADO IH SUDIT W STRASBURGE !!! PRESTUPLENIE PROTIW CHELOWECHESTWA !!!!RASSTREL BEZ ISKLUCHENIJA WMESTE Z PAPASHEJ- PREZISENTOM!!! KAK MOG GLAvA SNB DOPUSTIT DO TAKOGO PROIZWOLA PROTIW SWOEGO NARODA IZ ZA APPETITA NESKOLKIH PODONKOW !!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`