Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Казахстан: Национальные особенности идеологического строительства


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Михаил, 14.11.2013

«С распадом СССР местные элиты оказались перед необходимостью …предложить населению вместо утраченной советской новую идентичность - на основе идеологической легитимации независимой государственности, а, стало быть, и собственной власти»

С идентичностью у народов Средней Азии проблем никогда не было, и никакой советской идентичности у них никогда не было – кроме незначительных отщепенцев узбеки всегда ощущали себя узбеками со своими специфическими традициями, казахи казахами, кыргызы кыргызами, и никто из них себя «советским человеком» никогда не считал.

Идеологические конструкции нужны лишь для легитимации собственной власти, и для собственной игры – ведь среднеазиатским ханам искренне хочется построить в своей стране «что-нибудь такое», чтобы потом о них писали в учебниках истории как об Ататюрке – такой-то великий президент основал такое-то идеологическое течение, имеющее кучу последователей, построил процветающее государство с великим будущим и осчастливил миллионы своих подданных.

Является ли Назарбаев «русофобствующим казахским националистом»? Безусловно, как и почти вся казахская элита. Интегрируем по поверхности:
По данным последней переписи русских с украинцами в стране 23 процента (фактически, это один народ). Причем есть большие основания полагать, что процент русских сильно занижен. Смотрим сайт правительства Казахстана. Из 21-го члена кабмина один украинец – Божко, и все, остальные титулы.
Смотрим состав акимов областей, Астаны и Алмааты. Ни одного русского, 100 процентов титулы.
Открываем сайт акимата Павлодарской области, традиционно русской, где раньше ни одного казаха не было. В аппарате акима все хоть сколько-нибудь важные места занимают титулы, лишь две второстепенные должности занимают русские бабы - Заведующая административно-финансовым отделом Кабанцова Людмила Федоровна и Главный инспектор акима области Ильина Тамара Витальевна.
Смотрим состав акиматов городов и районов павлодарской области. Лишь один человек русский – аким Экибастуза –Вербняк Александр Федорович (эй, Арын, что за непорядок, почему русского еще не убрал?), все остальные – акимы, их заместители, руководители аппарата – титулы. Можете ли вы представить, например, чтобы в Татарстане из всех глав городов и районов, их заместителей и руководителей аппаратов был только один татарин, остальные русские?

Это разве не ущемление прав большого русского нацменьшинства? Это ущемление, являющееся следствием националистической политики Назарбаева (не понимаю, почему он еще по примеру Рахмона русскую фамилию на казахскую не поменял).
В статье про Чимкент писали, что при приеме на госработу предпочтение отдается нетитулу, владеющему казахским. Судя по изложенным выше данным, или русские готовы скорее умереть, чем выучить казахский, или автор статьи про Чимкент допустил неточность.

Надо оттяпать у Казахстана север и турнуть строитель государства казахского обратно в Алмаату.

Nomad, 14.11.2013

Длинно, непонятно, и как всегда полно намеков на грядущее усиление полумифического казахского национализма, которым "нетитульные" пугают друг друга аж с 1991 г так часто, что сами верят.

Техас, 14.11.2013

Надо оттяпать у Миши кое что за такие слова.Миша или Махмуд не судите нас мы не говороили Русские уезжайте в свою Россию как Вы.Миша не придумывай всякую ерунду у нас когда на работу берут не смотрят он Русскии или местный Турок самое главное если у человека есть хорошее образование и все ты сам себя ущемляеш.У тебя самооценка как у тупого пацана.Не пиши всякую ерунду.

Северный, 14.11.2013

Да нормально тут пока... Я чухать в Россию не собираюсь. Без знания казахского языка можно вполне комфортно жить. Хотя учить его надобно. На меня продавщицы-девушки магазинов, когда я с ними заговариваю на казахском - смотрят с неприкрытым с изумлением, а потом с восхищением ))))

Позитиff+, 14.11.2013

to Михаил: Вы так въедливо привязаны к РК:-))))). Служба обязывает:-)??? Или это другие чувства (любофф, уважение, зависть, например:-)? Мне и в голову не пришло бы шарить в инете по поиску национального состава какого-либо областного хокимията в РУзе:-)))) (т.к. это мне глубоко ф-и-о-л-е-т-о-в-о). Вы даже знаете ФИО наших акимов:-))).

И что значит "русофобствующий казахский националист", НАН не любит только русских, а всех остальных обожает??? С таким же успехом Вы можете проанализировать "Mein Kampf" А.Г.:-)))!!!

Умиляет Ваша безаппеляционность (т.е. говорить от имени всех и в императивном тоне:-))). К примеру, будучи казашкой, чувствовала себя "советским человеком". И почему я должна быть из-за этого "отщепенцом/кой??? :-)))

Вот есть такая классная аббревиатура IMHO (In My Humble Opinion - т.е. "по моему скромному мнению"). Если Вы в Ваши комменты будете вставлять в.у. аббр-ру, то многое встанет на свои места, т.к. это будет Ваше личное мнение:-)).

И еще, начали Вы вроде бы с "...интегрируем по поверхности...", а скатились к "..оттяпать..." и "...турнуть...". Ай-яй-яй:-))).. Вспомнился мультик "Каникулы в Простоквашине", где начинал мальчик, продолжал Кот Матроскин, а заканчивал милый песик:-)))

PS:Статью едва осилила :-(, слишком много букафф:-)))(прочитала "по косой"). Статья, видимо, предназначена для специалистов (т.е. идеологов, культурологов - а таковых, к сожалению, среди нас нет - нам бы обзываться/оскорбить, на худой конец утешить свои комплексы:-)))).

читатель, 14.11.2013

Очень тяжело читается статья. Для рассчитана статья? Жаль, что зря время убила читая и перечитывая каждый абзац(

Man, 14.11.2013

Очень не удачная компиляция, тяжела для восприятия. Много противоречий, банальностей, а главное, основной мессидж совершенно не оригинален.

Свенегельд, 14.11.2013

Ну, опять то же самое. Нет ваще нормальной идеологии в Казахстане. Статья - нечитабельная. Михаил - опять же молодец. Чётко расставляет акценты. А проправительственная блоггерская компашка скоро опять начнёт матюгаться от своего бессилия. Идеология потребления, подхалимства, непричастности ни к чему, идеология улично-дорожной агрессии, мздоимства - вот идеологическое пространство современного КазаКИстана. Т. е. просто обычные низменные малодушные человеческие недостатки. Это Идеология? Пытаются навязать патриотизм. Но он, как и вся экономика, остаётся лишь дуто-телевизионным. Заполнить чем-то стоящим, берущим за душу пока не могут. Да и не смогут, до тех пор пора территория не отойдёт в конце концов КНР. А это рано или поздно свершится. Как и территория Дальнего Востока. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ МОРАЗМ - вот идеология КазаКИстана. Ха-ха и ещё раз ха-ха. Злорадствую вашей бездарности, козоляр.

Макс, 14.11.2013

И в чем обида автора к Казахстану и Назарбаеву ?!. Назарбаев вытащил КЗ от распада и хаоса после развала СССР и превращает КЗ в экономический сильную и динамично развивающую державу !. Смешно то что автор видит в действиях Назарбаева только укрепление и удержание личной власти Назарбаева . А ему в голову не приходит, что Назарбаев кроме своего кармана может подумать и о своем народе - представителем которого Он является, о стране- Президентом которой Он является ?!. И у меня возникает вопрос, кто же тогда Путин ?... Все что написано в этой статье можно применить и в отношений России, просто поменяв слова - Казахстан и Назарбаев на Россию и Путина. Путин с начала 2000 годов в точности до мелочей повторяет политику Назарбаева (но получится ли у него как у Назарбаева, еще вопрос ?!...), однако Путин это -спасение России, а Назарбаев узурпатор, диктатор.... Смешно однако !...

Асмуд, 15.11.2013

Максу

Сразу видно, что вы - недольновидны. Причём именно как блоггер, а не как читатель. В статье, какова бы она не было речь идёт об идеолологии, а не об экономике. А что касается НАНа, то не он вытащил страну, а она сама вытащила себя за счёт природных ресурсов. Одно дело жить в какой-нить стране без природных ресурсов на камнях, другое дело в России или хотя бы в Казахстане. Обе эти страны всю жизь выезжали за счёт своей территории и богатств. Поэтому не преувеличивайте роль НАНа, пожалуйтста. Максимум что можно поставить ему в заслугу - это то что он по крайней мере - НЕ ПОМЕШАЛ реализовать стране и народу её потенциал. Но и здесь надо учитывать, что Праветель такой какой народ. Не думаю, что Каримов или Алиев, или Акаев глупее НАНа. Помести НАНа в те условия и он бы апкекался. Многое, если не всё, зависит от условий работы. К приДмеру сказать, один связи имеет на рабочем месте - ему и карты в руки и все условия. Соответственно, он все звания получает. А другой бедолага сидит, как сирота казанская, такой же или даже талантливее, а никому не нужен. И ему не то что помогать, мешают всячески даже. Это же везде так. Кругом недоброжелатели и завистники. Поэтому, Максимушка, не надо бросаться на воздух красивымы словами. Но ещё раз говорю: это разговор не по теме; ведь речь то идёт об идеологии. А идеологии нет, настоящий патриотизм есть, но он пока дремлет на бытовом уровне и правительство его не то что развивать, но наоборот мягко (пока), на задавливает телевизионно - манипулятивными средствами. Оно (правительство) его (патриотизма) просто боится. Потому что действия его не очень то патриотичны. Максушка! Не называйте, пож., Казахстан динамично - ... чего то там...))) Это - не правда. Это - красные слова. Коррупция и придаточный характер экономики не дадут ей развиватья ... ДИНАмичнООООООО.

Техас, 15.11.2013

Уважаемые владельцы гламурных имен (Асмуд,Миша,Свенегельд кто там еще)вы конечно писари отменные прошу Вас придумайте что нибудь другое.Природные ресурсы не только у Казахстана и Россий есть у Узпехистана тоже хватает,это Вы все продали Китайцам и без газа света сидите.Лучше пихайте свою идеологию своим начальникам.Элементарно у вас с банковской карточки снять своих денег проблематично это что показатель динамично развивающиеся экономики.Сказки сами себе рассказвайте если хотите развиватся приезжайте к нам на стройку как раз другу нужны Узб-и,к зиме семьям денег отправите.С нюхом все отлично,самооценка 5+.Всем удачи.

Товарищ, 15.11.2013

Товарищи, или госпада что-ли, опять продолжаются оскорбления. Ещё с прошлой статьи. И в основном с казахской стороны на узбекскую. Но, чтобы быть объекитивным не вставать ни на чью сторону, отмечу лишь, что действительно речь идёт именног об идеологии, а не об экономике. И хотя аргументы типа: "пошилит деньги семьям, дутая экономика..." и т. д. - правдивы, но относятся то к экономической составляющей, а не к идеологической. Оставьте свои обиды в прошлой статье, а! Там, кстати, комменты ещё принимаются; туда и идИИИИте...

Номад, 15.11.2013

Михаил,вот ты утверждаешь,что русских мало на политических должностях в Казахстане.Для того,чтобы в Казахстане работать в государственных структурах, независимо от национальной должности должны быть двуязычны как минимум.Знать в совершенстве государственный-казахский язык и межнациональный-русский язык. Мало кто из русских,славян в Казахстане свободно владеют казахским языком,поэтому их мало в гос.структуре.Зато в частном секторе работают все,кто конкурентноспособен.Это справедливо.Ведь в России,кто не знают русский язык,то тому не дадут работать в частной структуре,я про гос.службу вообще не заикаюсь. Почему в Казахстане или других странах должно быть иначе? Почему в России на 1 миллиона казахов нет ни одной школы на казахском языке.Когда на 3 миллиона русских в Казахстане более 1 тысячи чисто русских школ,смешанные школы не считаю. сотни газет,радио и ТВ на русском языке.А в России ни одного СМИ на казахском языке.Так кто получается ущемляет чьи права?

Дир, 15.11.2013

А чё Миша - Михаил - гламурные имена?! Я понимаю там Кристиан, Фобиан или ещё какая-нить голубоватая окраска, а Миша - по-моему нормальное имя неотёсанного деревеского Ванька. Какое же оно гламурное? Вы не бредите, жители "Техаса"?

Sam, 16.11.2013

...всем КАЗАХАМ и КАЗАХСТАНЦАМ советую не обращать внимания на некоторых клоунов, которые строят здесь из "себя"... Понятно же, что это либо униженные (опущенные), либо оскорбленные. Самое интересное, что этим людишкам ничего не объяснишь и не докажешь. У них свой гнусный "мирок". Они изо дня в день сидят на разных ресурсах и несут ересь. При этом они законченные трусы. "Герои" клавиатуры. Я понимаю вас друзья, противно, когда разные "миши" ежедневно сидят и постят любую новость о Казахстане только негативно. Не "кормите" троллей. О таких говорят: -Никогда не спорь с идиотом – он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к. имеет опыт.

неказах, 16.11.2013

номаду.
почекайте в сети- была статейка о том, что только около15% работников акиматов ЗНАЮТ казахский......
то есть, здесь именно - прием на работу - по фейс- контролю.

И ещё...
около 90% (если не больше!) студентов в казахстане- именно титульные.
И это при том, что официально казахов - около 70% среди всего населения.
Это ли не признак дискриминации неказахского населения?

peregrini, 17.11.2013

моим соотечественникам, пакости которые пишут про Казахстан это не Узбеки пишут и даже не Узбекистанцы, это иванушки бывшие жители города Усть-Каменогорск восточный Казахстан ныне Россияне обиженки

peregrini, 17.11.2013

неказах, 16.11.2013

как говорится И ЧО? извинения у тебя попросить что ли? дай бог 100 проц будут Казахи, твое место в ПТУ и в колодец нырять, мой тебе ответ ДА МЫ ТАКИЕ ))))

энергетик, 17.11.2013

Казахи как народ более всех других впитали русскую, а через это и европейскую культуру. Большое число меж национальных браков говорит так же об отсутствии антирусских настроений в народе. При этом казахи сохранили многие обычаи предков. Считать степных кочевников хуже или луч ше других могут только нацисты. Нам пытаются поставить во главу угла национальную проблему, но это не главный вопрос, который стоит перед казахстанцами. Им пытаются отвлечь обе нации, особенно наиболее радикальные ее части.
Работая на производстве, я вижу как уходят специалисты. На рабочие места приходит наименее талантливая часть населения. Заработная плата в 2 раза ниже чем в аналогичных отраслях в России. Производство признается нерентабельным, растет себестоимость продукции.
Частникам являющимся как правило совладельцами крупных промышленных предприятий на равне с государством не выгодно показывать свою прибыль. Завышение стоимости ремонтов сопровождаемое как правило откатами позволяет выставлять себя чуть ли не банкротами. Благодаря этому растут ком услуги, падает престиж рабочих и инженерных профессий. Вся экономика носит чисто ресурсный характер.
И как дополнительный минус к жизни казахстанцев, это не национальная, а именно языковая проблема. Для развиия экономики нужны специалисты со знанием тех языков на которых пишется наиболее современная специальная литература. Чтл быть конкурентной страной нужны в первую очередь специалисты знающие точные науки. И лишь недавно с русскоязычых школ сняли 3 часа изучения казахского в пользу физики, математики, английского. Оставив лишь два часа




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`