Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Гностик в Америке или Как в США относятся к мигрантам, черным и голубым...

13.12.2002 00:00 msk, специально для "Ферганы.Ру"

Интервью

Как американцы относятся к выходцам из Средней Азии? Не могу я «по-политически», «по-серьезному» и ответственно написать об этом. Потому для меня нет американцев, как и нет «выходцев из Центральной Азии». И не космополит я никакой. Если и есть для меня самое страшное ругательное слово, так это «космополит». (любопытно, выходит, я только что грязно выругался). Просто два разных человека, попав в совершенно одинаковую ситуацию, напишут абсолютно разное. Любое обобщение политического, «рационального» толка несет в себе что-то чрезвычайно ложно-мерзкое. Написать то, что видел я? Да мало чего. Американцы, если таковые существуют, народ малообразованный. Не знают они, где находится Средняя Азия и Узбекистан, в частности. Более того, как уже всем давно известно, знать не хотят. И «не знают» они как-то изящно и очень невинно. О человеке судят по запаху – пахнет от тебя, как от псины, - значит басурманин и нехристь (опять же, обобщение условно, в определенных жилых кварталах всё, как раз, наоборот). Так вот, - ухо, нос, губы, пупки и пр. могут быть безжалостно, неоднократно и с вызовом для общества проткнуты, волосы покрашены в зеленый или какой другой цвет, одежда - псевдо-инопланетянская или из дурдома, но пахнуть должно приятно. Просто обязано.

К любым приезжим из Азии относятся, как к экзотическим животным. Если умеют говорить – уже хорошо (как в анекдоте про грузина и негра, «Он еще и говорить умеет!»). Главным образом, «выходцы» эти – на 99 процентов нелегалы. Оставшийся процент – вышедшие замуж. Если нет языкового барьера, и хорошо шпаришь по-англицки, то тебя автоматически зачисляют в «немцы». И хоть сто раз ты им повторяй, что ты из «Узбекистана» или «России», для них ты – из Германии. И лучше не спорить. С подозрительным упорством спрашивают, «Ну как там, в Германии»? - «Все чики. Дожжи идут».

Но с другой стороны, какой народ более «образован»? Географическая подкованность и знание нескольких стихов Пушкина не делают человека человеком, даже если он родился в Центральной Азии. Скорее, человека делает человеком политическая грамотность, знание гимна, конституции, врагов народа и государства, готовность умереть в любую секунду за свою страну и безграничная, необъяснимая любовь к тупейшей и скучнейшей игре в мире - бейсболу. В плане общей эрудиции, любой среднестатистический «выходец» из любой страны бывшего Союза заткнет за пояс любого среднестатистического американца. Только здесь это ни к чему, «затыкание» это. К вопросу о выживаемости в мире капитализма эрудиция неприменима. Наоборот, с интеллектом возникают проблемы – индивидуум начинает депрессировать, соскальзывать в пропасть «меньшинств» и баловаться наркотиками. Рецепт «здоровья» нации прост – работа, пиво, бейсбол. Позывы к «протесту» мастерски гасятся хип-хопом и Голливудом. Эминем в своей идиотской шапочке, скажем, грязно, по-мужски, выругается в рифму, сбацает что-нибудь аккомпанементом, посмотрит на аудиторию выразительными глазами, с приоткрытым ртом - и нервы нации успокоены. «Медузить» надо интеллект, все правильно.

Главное условие работы на радио, например, – быть тупым, необразованным, но обладать хорошо поставленным голосом. Пори муть несусветную, главное – не останавливайся. Поднимай все мыслимые и немыслимые темы – от цвета своего утреннего кала до обсуждения в прямом эфире вопроса у кого и где выскочили прыщики. Все работает на то, чтобы публике было веселей слушать. Публике нужно почувствовать, что она умней. Действует критерий «смешно - не смешно». Если приглашенный на интервью гость начинает умничать и проявлять эрудицию («типа, слушаю Питера Габриэля, читаю Унамуно»), то ему немедля советуют “to dumb up” – отупеть, снизойти до общего уровня, на котором всем можно весело, и, понимая друг друга, поржать. Безусловно, есть и умники. Поклонники позднего «King Crimson», “Porcupine Tree”, гностики и агностики. Они есть то, что называется «weirdo»

(weirdo (Словарь: Общ. лексика англ.)

сущ.; разг.

1) человек со странностями

2) извращенная личность (гомосексуалист, садист и т. п.)

3) половое извращение).

То есть, необходимое и допустимое отклонение от нормы.

Эти люди, как правило, потеряны для общества – они не голосуют, ни принимают участие в жарких дебатах между «ослами» и «слонами» политической жизни и спортом не интересуются. Гомиков и садомазохистов воспринимают серьезней – они, по крайней мере, борются за свои права.

С другой стороны, вопрос образованности, в основном, всегда рассматривается сквозь призму крупных городов. Так, в глубинках России (т.е. за пределами Москвы и Питера) или Центральной Азии (за пределами Ташкента, Бишкека и пр.) на вопрос «где находится Америка?» тоже можно услышать довольно неожиданные ответы. Никто еще не занимался сравнительным анализом интеллекта и общего развития «обычных» (regular) американских граждан и «обычных» азиатов. Более того, многое, если не всё, зависит от того, кто делает подобные обобщения и сравнения.

Демократия и прочие мульки про «равенство» - это для смеха только. Все основные радиостанции и телепрограммы просто гноят сексуальные меньшинства и очень зло смеются над ними. И делают это на самом деле смешно! Негров подчеркнуто вежливо называют «афро-американцами», но сколько в этом слове издевки! По мне это слово куда обидней, чем знаменитое “n-word”… С детского сада все дети разбиваются на «белые» и «черные» кланы, ни разу, за все время пребывания здесь, не видел их мирно играющих друг с другом. Воплощение этой сказки в жизнь будет почище той, что у пророка Исайи (насчет волка и ягненка, барса и козленка, что мирно сосуществуют и ведомы «малым дитём»). Говорить и масонские сказки петь можно сколько угодно, но презрение белых к черным и тихая ненависть черных к белым настолько явственны, что расслоение конституционных бредней и реалий настоящей жизни своеобразной «Кровавой Мэри» проходят в американском мозгу. Черные (практически все) ведут себя так, как будто белые у них за что-то в неоплатном долгу, а белые (практически все) в душе расисты и куклусклановцы. На «белых» (т.е. самых значимых и весомых) радиоканалах всегда есть один «черный» представитель (никогда – наоборот), которого держат ради так называемой “black perspective”… Смех, да и только. Так и называют «братишку», - «черная перспектива».

Все с великим уважением говорят о «Founding Fathers» (отцах-основателях»), знают, что они были масоны, но мало кто знает, кто такие эти масоны и чего они хотели и хотят. Средства массовой информации могут позволить себе «вольности» в описании всяких сальностей, скандальных моментов и чепухи, но как дело доходит до войны в Ираке или общегосударственной политики, то «независимых» и влиятельных журналистов просто не существует. Все «как один», по заказу, выделяют флюиды ненависти к иракскому лидеру и Ясеру Арафату. «Разбомбить всех – и дело концом». Детская доверчивость ко всему, что излучает телевизор и радио. Зомбическая уверенность, что «масс-медия» «свободна», не то, что «в других странах». Странное, ничем не обоснованное презрение к Канаде и другим странам. Искренне не понимают, как вообще можно существовать за пределами Штатов. Особенно - в Центральной Азии. Одним словом, если судить по конечному результату, то идеология бывшего Союза по вопросам «работы со слушателями и зрителями» совпадает с американской. Различны методы. Скажем, CNN: вот вам наша, американская точка зрения, а теперь, «плюрализма ради» - оппозиционная (далее следует хорошо продуманная и смонтированная глупость).

В какой стране ты живешь, не имеет никакого значения. Везде свои игры, дурилки и дурики. Каждый живет в той стране, что находится у него в голове. Соответствует картинка в мозгу той, что перед глазами – прекрасно. Нет, - значит у человека просто нет воображения. Моя «картинка» соответствовала Москве. Придется слегка «подредактироваться» под Америку.

Полюбить бейсбол, наконец.

Herod the Floridian