Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте завершился суд над сотрудниками СНБ Узбекистана

07.06.2002 00:00 msk, М.Ардзинов

Независимая организация по правам человека Узбекистана - НОПЧУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

№ 32/02

06.06.2002г. г. Ташкент

6 июня 2002г. в столице Узбекистана г. Ташкенте завершился уголовно-судебный процесс над тремя сотрудниками - офицерами СНБ(Службы национальной безопасности) Узбекистана из Ферганской области, г. Маргелан.

Судили начальника СНБ г. Маргелан майора Саидова Хамидхожу, 1963г./р., образование высшее ; следователя старшего лейтенанта Мирзаева Абдушукура, 1969г/р., образ. высшее; оперсотрудника старшего лейтенанта Фозилова Бобура, 1970г/р. образов. высшее.

Суд вершил Военный суд Узбекистана под председательством п. Пулатова Абдусамада в закрытом режиме , допуск в зал заседания был только у адвокатов и близких родственников подсудимых и потерпевших. Журналисты и правозащитники по указанию судьи Пулатова А. не допускались в зал заседаний.

Суд продолжался с перерывами ровно месяц с 6 мая по 6 июня 2002г.

Военный прокурор Заиров Ильяс, следователь Панкратов.

Защита была обеспечена в лице нанятых адвокатов.

Кратко о возникновении данного судебного процесса.

4 ноября 2001г. житель с. Дурмен Ахунбабаевского р-на Ферганской обл. крестьянин, отец 2 н/с. детей Мамадалиев Алимухаммад, 1977 г/рождения, был задержан в 5 часов утра по подозрению в принадлежности к нелегальной религиозной партии "Хизбут-Тахрир" и из дома милиционерами во главе с участковым Исмаиловым Э. доставлен в СНБ Маргелана. В тот же день, примерно в 12 часов, Мамадалиев А. от жестокого избиения его вышеназванными сотрудниками СНБ умер. Труп был тайно выброшен в канаву.

В течение месяца отец Мамадалиева А. Мамадалиев Гулямжан и другие родственники и друзья много раз обращались и в органы милиции, и в СНБ, однако не могли узнать что-либо о судьбе задержанного милицией.

Только через месяц труп Мамадалиева А. был обнаружен отцом, дело получило огласку, в том числе со стороны местных правозащитников членов НОПЧУ.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело.

26 января 2002г. были арестованы двое из троих вышеназванных офицеров СНБ / Саидов Х и Мирзаев А., а третий Фозилов Б. не был взят под стражу.

Всем троим были предъявлены обвинения по Ст. 301 УК РУ / "Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти".

Прокурор Заиров И. просил суд осудить всех 3-х подсудимых по 15 лет строго режима.

Из Приговора , оглашённого 06.06.02г. судьей Пулатовым А.:

1. САИДОВ ХАМИДХУЖА осуждён на 15 лет л.с. строгого режима по Ст. 301 ч. 3, "а" (деяния, повлекшие смерть человека)

2. МИРЗАЕВ АБДУШУКУР -наказание то же самое

3. ФОЗИЛОВ БОБУР осуждён на 5 лет л.с. общего режима по Ст. УК РУ 301 ч.1 (деяния, не повлекшие смерть человека). Он взят под стражу в зале суда.

В своём последнем слове подсудимые признали свою вину и предъявленные обвинения по Ст.301 УК РУ.

Адвокаты не смогли привести существенных доказательств в защиту своих подзащитных.

Отец убитого Мамадалиев Гулямжан недоволен мерой наказания убийц своего сына, намерен подать апелляцию с требованием более сурового наказания. По его словам его сын был верующим, посещал пятничную молитву в мечети, но не входил в какие-либо религиозные организации.

Как свидетельствует отец убитого, на теле и голове убитого были следы жестокого убийства. По медсправке у убитого были перебиты шейные позвонки, следы ударов на затылке. В день приговора около здания суда присутствовали представители радио Би-Би-Си(Лондон), Ассошейтес Пресс(США), Института войны и мира (Великобритания).

МНЕНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ и НАБЛЮДАТЕЛЕЙ:

1. Активисты НОПЧУ вели постоянный мониторинг за этим делом с самого начала, приходили к зданию суда / в зал не пускали./, общались с родственниками убитого, адвокатами.

2. Это второй подобный суд за 10 лет независимости Узбекистана над сотрудниками- офицерами спецслужб республики за убийство невинных граждан, внесудебное наказание/ первый был, как мы ранее сообщали, в начале 2002г. над 4 офицерами милиции за подобное жестокое убийство до суда тоже религиозного гражданина Узбекистана, осуждённые по 20 лет л.с. строгого режима/.

3. Подобных случаев убийств со стороны сотрудников МВД и СНБ в республике десятки, а может и сотни, однако же наказания получают пока что только единицы. Любое нарушение прав человека, тем более самое жестокое- убийство человека должно обязательно наказано по закону.

4. Мы приветствуем этот суд и наказание им преступников-убийц. Однако мы считаем, что предъявление обвинения и осуждение преступников- офицеров СНБ по статье УК РУ № 301 ошибочным.

По нашему мнению должны были быть предъявлены обвинения и осуждены виновные в досудебном убийстве невинного человека по нескольким Ст. УК РУ, а именно:

1/. Ст . 97 ч.2 "ж", / умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами/; Ст. 241ч.2 УК РУ / укрывательство преступления/; Ст. 237 ч.2 / Ложный донос/ ; Ст.234 / Незаконное задержание/; 235 ч.2 / Принуждение к даче показаний/;

5. Власти опять не предали данный судебный процесс публичной огласке, чтобы это послужило хорошим предупреждающим примером неминуемого наказания преступлений сотрудников спецслужб против прав и свобод, жизни граждан. Это говорит о том, что они, власти авторитарного режима в республике, не показывают заинтересованности в этом.

6. Есть мнение, что наиболее подходящую статью № 97 УК РУ против этого преступления, следствие, прокуратура и суд специально подменили Ст.301 с целью надежды в будущем в течение 2-3 лет на амнистию, ибо как правило, в амнистию не попадают лишь Ст. № 97 УК РУ.

7. Независимые правозащитники Узбекистана требуют не оставлять без наказания ни один случай досудебного наказания граждан сотрудниками спецслужб, а также расследовать подобные преступления против прав и свобод граждан, совершённые ранее, и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Михаил Ардзинов - предс. Независимой организации по правам человека Узбекистана - НОПЧУ / Свидетельство о (регистрации НОПЧУ Минюстом РУ №510 от 4.03.02г.)

Т/Ф : +998-71-116-13-42; E-mail: Iron@mail.tps.uz