Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Гарабаев, предполагаемый похититель 40 миллионов Туркменбаши, задержан в Москве

04.10.2002 00:00 msk, Александр Шварев

Как утверждают спецслужбы Ашхабада, несколько сотрудников национального Центрального банка, используя системы электронных переводов, похитили из казны более 40 млн долларов. Преступление вызвало настоящий переполох в Туркмении, а глава ЦБ в результате даже лишился своего поста. Оказалось, что предполагаемые мошенники, Мурад Гарабаев и Арслан Какаев, скрылись в России, но один из них теперь скорее всего будет выдан Туркмении.

Схема аферы была нехитрой. Ряд молодых сотрудников ЦБ, в основном из отдела международных банковский платежей, имели доступ к системе перевода денег SWIFT и знали специальные банковские шифры. Особо за их работой никто не следил, этим предприимчивые клерки и воспользовались. В июле Арслан Какаев при помощи Мурада Гарабаева перевел 1,25 млн долларов из резервного фонда Туркмении в одном из немецких банков на счета некой английской фирмы. Операция осталась незамеченной, и сотрудники ЦБ поставили переводы денег на поток. За короткий срок они сняли со счета резервного фонда еще 40 млн долларов, которые ушли на Сейшельские острова, в США, Россию, Прибалтику и т.д. Когда в конце сентября афера всплыла, Арслан Какаев и Мурад Гарабаев уже уехали из Ашхабада.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, узнав о случившемся, разгневался. Он тут же публично уволил главу ЦБ Имамдурды Кандымова, а ряд сотрудников банка были арестованы. Государственное информагентство Туркмении "Туркмен хабарлары" сделало тогда специальное заявление: "Встав на путь преступления, отщепенец объявляет войну народу, государству. Надо ли объяснять, кто выйдет в ней победителем? Уже сегодня народная среда отторгает перерожденцев, оборотней. У них нет под ногами почвы, им даже затаиться негде. Однако существует враг, с которым бороться куда сложнее. Речь о преступной халатности, некомпетентности отдельных чиновников, пользующихся, пока не случится беда, доверием государства".

Более того, г-н Ниязов обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в расследовании аферы, а сам ход дела взял под личный контроль. Вскоре из Ашхабада в Генпрокуратуру пришла официальная информация, что Гарабаев и Какаев скорее всего скрываются в Москве. Вычислить первого российским сыщикам не составило большого труда. Когда молодой человек (ему всего 25 лет) выходил из подъезда дома на улице Текстильщиков, его скрутили. Вначале Гарабаев предъявил милиционерам паспорт гражданина РФ и утверждал, что получил его в посольстве России в Туркмении. Но в самом посольстве это опровергли, и в ближайшее время г-н Гарабаев будет экстрадирован в Ашхабад.

Весть об аресте в самой Туркмении восприняли странно. В местной генпрокуратуре дежурный и представитель международного отдела заявили, что всю информацию прессе у них комментирует только помощник генпрокурора, но его телефоны являются секретными, поэтому побеседовать с ним нельзя. В приемной главы ЦБ вначале пообещали все выяснить, но после шестичасовых размышлений пришли к выводу, что и у них тоже все секретно, даже любые телефоны, включая тот, по которому звонил корреспондент газеты "Время новостей". Такую же таинственность строго соблюдали и в других ведомствах Туркмении.

В МОСКВЕ ПОЙМАН ТУРКМЕНСКИЙ "ПЕРЕРОЖДЕНЕЦ"

Александр Шварев

Время новостей, 04.10.2002