» США увеличивают присутствие на востоке Афганистана в целях борьбы с ИГ

Опубликовано: 28.07.2016 11:08 Печать

Армия США

КАБУЛ, 28 июля. Командование американских ВС распорядилось о направлении дополнительных подразделений на восток Афганистана в целях проведения операций против запрещённой в России группировки «Исламское государство».

Ссылки по теме

Силы США и ранее вели борьбу с ИГ в восточной части страны, в частности, в провинции Нангархар, но сейчас, когда экстремистская группировка осуществила крупный теракт в Кабуле, было принято решение о повышении интенсивности боевых операций.

Как сообщил прессе командующий ВС США в Афганистане генерал Джон Николсон, войска, задействованные в проведении зачисток, формально относятся не к миссии «Решительная поддержка», сосредоточенной на поддержке афганских сил, а к отдельной миссии США по противодействию терроризму.

«В случае необходимости я могу распорядиться о вводе дополнительных подразделений – это может быть разведка, может быть авиация и даже наземные подразделения, – пояснил генерал в недавнем интервью. – Сейчас мы ввели дополнительные войска и будем делать это повторно по мере необходимости борьбы с “Исламским государством”».

В основном боевые операции против ИГ сосредоточены в нангархарских уездах Ачин и Кот, и до сих пор американская сторона специализируется главным образом на авиационной поддержке афганских сил, пишет “Wall Street Journal”.

Афганская национальная армия, в свою очередь, также принимает активное участие в борьбе с печально известной группировкой. Генерал Мохаммад Заман Вазири, командующий подразделениями АНА в восточной части страны, сообщил, что в течение месяца против ИГ будут проводиться зачистки при участии авиации и спецназа, а за этим должна последовать наземная боевая операция.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Боевые действия и криминал

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ИСКАНДАРОВ Косимшо
Анита АХМАДИ
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Николай САЖЕНОВ
Александр КНЯЗЕВ
КОРГУН Виктор
Все авторы