» Афганистан и Казахстан создали совместную бизнес-ассоциацию

Опубликовано: 26.08.2016 03:05 Печать

ТПП ИРА

КАБУЛ, 26 августа. Предприниматели из Афганистана и Казахстана создали совместную бизнес-ассоциацию, сообщают официальные источники.

Спецпредставитель президента ИРА по делам реформ и надлежащего управления Ахмад Зия Масуд заявил, что благодаря этой и аналогичным инициативам Правительство национального единства будет развивать экономику Афганистана, несмотря на препятствия со стороны соседей, в частности, Пакистана. По его мнению, за дестабилизацией ситуации на севере страны стоят, в том числе, экономические цели Пакистана, заинтересованного, как отметил Масуд, в снижении товарооборота между Афганистаном и странами Центральной Азии.

Афганские бизнесмены горячо приветствовали создание новой ассоциации, поскольку в последнее время товарооборот между Афганистаном и Казахстаном ощутимо возрос и казахстанские компании укрепили свое положение в экономике Афганистана, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джан Алокозай телеканалу «Ариана-ТВ».

По данным афганских СМИ, в настоящее время импорт Афганистаном товаров из Казахстана оценивается в 1 млрд. долларов ежегодно. В основном речь идёт о зерне, нефтепродуктах, стройматериалах и пищевых продуктах.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Средняя Азия

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОСТЫРЯ Анатолий
ДАНИШ Фахим
КОРГУН Виктор
ПАНФИЛОВА Виктория
Игорь СУББОТИН
САБИР Фахим
Все авторы