» УВКБ ООН: Ежедневно на родину в Афганистан возвращается около 500 семей беженцев

Опубликовано: 29.08.2016 18:36 Печать

Беженцы

КАБУЛ, 29 августа. В настоящее время в Афганистан ежедневно возвращается около 500 семей мигрантов, сообщила накануне пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По возвращении на родину каждый из участников программы проходят процедуру регистрации. Центры УВКБ ООН, в которых производится процедура, действуют в Кабуле, Нангархаре и Джелалабаде.

В течение 7 дней после заполнения необходимых документов ведомство ООН предоставляет каждому из бывших мигрантов материальную помощь в размере 400 долларов – для компенсации транспортных расходов и последующего обустройства на местах.

В последнее время среди беженцев, возвращающихся на родину, растёт доля выходцев из соседнего Пакистана. Недавно на территории ИРП начали работу два новых центра репатриации мигрантов, один из которых находится в городе Кветта, а другой – в районе Чамкани. Ежедневно страну покидает около 300 грузовиков, на которых беженцы выезжают в Афганистан.

В настоящее время афганские власти ожидают притока беженцев из Германии – в соответствии с недавним соглашением, заключённым между двумя странами, еженедельно в Кабул из ФРГ будут возвращаться около 50 мигрантов.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Беженцы

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Игорь СУББОТИН
ГЕРАСИМОВА Алевтина
Владимир ЕВСЕЕВ
САБИР Фахим
ИСКАНДАРОВ Косимшо
КАМЕНЕВ Сергей
Все авторы