» Второй вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в содействии террористам

Опубликовано: 22.09.2016 12:00 Печать

Мохаммад Сарвар Даниш

КАБУЛ, 22 сентября. Накануне второй вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш подверг резкой критике политику Пакистана в отношении террористов, обвинив Исламабад в фактической поддержке последних.

«Мы спрашиваем всех вас – где находились прежние лидеры «Талибана» и «Аль-Каиды», и где они были убиты? – подчеркнул он в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН. – Где в настоящее время находятся лидеры «Талибана» и сети Хаккани? Откуда и каким образом террористов готовят, снабжают оружием и финансируют в ходе полномасштабной войны?»

Своими риторическими вопросами вице-президент напомнил слушателям о том, что именно в Пакистане были убиты глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, лидер «Талибана» Ахтар Мансур, а также скончался предшественник последнего мулла Омар.

Мохаммад Сарвар Даниш подчеркнул, что Исламабад неоднократно призывали к более решительным мерам по ликвидации убежищ террористов, но до сих пор пакистанская сторона не осуществила никаких серьёзных действий на данном направлении.

Второй вице-президент напомнил, что его страна по-прежнему страдает от угроз со стороны группировок «Талибан» и «Исламское государство», и обратился к международному сообществу с призывом принять меры для решения проблемы в соответствии с ранее сделанными обещаниями.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Пакистан

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Юлия Митенкова
Михаил СЛИНКИН
ИВАНОВ Валерий
Василий ХРИСТОФОРОВ
КОРГУН Виктор
ПОЙЯ Самеулла
Все авторы