» Резиденция Абдул Рашида Дустума в Кабуле оцеплена правоохранительными органами

Опубликовано: 21.02.2017 20:50 Печать

Абдул Рашид Дустум

КАБУЛ, 21 февраля. Во вторник афганскими правоохранительными органами был оцеплен район Кабула, в котором находится резиденция первого вице-президента страны Абдул Рашида Дустума.

Ссылки по теме

Анонимные источники из правящих кругов сообщили прессе, что указанные меры связаны с отказом высокопоставленного государственного деятеля от сотрудничества со следствием по громкому делу, связанному с нарушением прав человека.

Напомним, что в конце прошлого года экс-губернатор провинции Джаузджан Ахмад Эшчи после словесного конфликта с генералом Дустумом был задержан телохранителями последнего. На протяжении нескольких дней Эшчи удерживался в плену, где, по его словам, подвергался пыткам, побоям и сексуальному насилию.

Девять телохранителей Дустума неоднократно вызывались в прокуратуру, но повестки были проигнорированы. Сам вице-президент, формально привлечённый к делу как свидетель, также не явился для дачи показаний и отказался выдавать обвиняемых стражам порядка.

На протяжении трёх месяцев генерал Дустум не появлялся на службе, но в дальнейшем его попытка вернуться к исполнению обязанностей была пресечена. Нежелание вице-президента выдать обвиняемых слугам закона побудила прокуратуру фактически поместить его под домашний арест, передаёт информационное агентство «Пажвок».

Накануне в район резиденции Дустума прибыли войска, вооружённые тяжёлым оружием, а также силы быстрого реагирования. Поскольку вице-президенту подконтрольны собственные тяжеловооружённые формирования, власти опасаются возможности силового противостояния, но сообщений о попытках прорвать осаду в прессу пока не поступало.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Политика

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ХАНОВА Наталия
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Джафар Хакпанах
Михаил СЛИНКИН
ПАНФИЛОВА Виктория
САРХАД Зухал
Все авторы