» Талибы готовы принять участие в московской конференции по вопросам афганского урегулирования

Опубликовано: 20.03.2017 13:41 Печать

Катар

КАБУЛ, 20 марта. Представители «Талибана» заинтересованы в присутствии на грядущей московской международной конференции по афганскому мирному урегулированию, сообщили в понедельник пакистанские СМИ.

Ссылки по теме

Напомним, что проведение мероприятия, посвящённого задаче восстановления мира в Афганистане, назначено на 14 апреля. Конференция предполагает участие представителей 12 государств, и недавно афганские власти официально подтвердили планы участия в мероприятии. Кроме того, на встречу были приглашены некоторые другие страны Центральной Азии, а также США и Евросоюза.

Впоследствии представители «Талибана», узнавшие о конференции, выразили готовность принять участие в мероприятии. «Наш ответ будет положительным, если мы получим официальное приглашение», – цитирует источники из руководства движения пакистанское издание “Express Tribune”.

Стоит отметить, что на протяжении длительного времени сообщения о контактах между Россией и талибами являются предметом повышенного внимания и тревоги со стороны международного сообщества. Несмотря на пояснения российских дипломатов, в адрес России неоднократно выдвигались обвинения в поддержке боевиков.

Тем не менее, в ходе недавних российско-афганских переговоров Москва разъяснила свою позицию, подчеркнув, что взаимодействие с талибами не означает поддержки повстанческого движения и служит целям примирения. Впоследствии МИД ИРА поприветствовал усилия российской стороны по содействию мирному процессу.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вооруженная оппозиция

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

КОНАРОВСКИЙ Михаил
КАЗАНЦЕВ Андрей
МЕХДИ Михяуддин
Джафар Хакпанах
БЕЛОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав
Владимир ЕВСЕЕВ
Все авторы