» Боевики, освобождённые из тюрем, дестабилизируют ситуацию на севере Афганистана

Опубликовано: 01.09.2014 22:31 Печать

Талибан

МАЗАРИ-ШАРИФ, 1 сентября. В настоящее время правоохранительные органы многих северных провинций Афганистана обеспокоены значительным повышением активности боевиков, обусловленным в том числе программой национального примирения.

По данным стражей порядка, деятельность в составе антиправительственных группировок к настоящему времени возобновили десятки бывших заключённых, получивших свободу при содействии президента Хамида Карзая после заявлений о желании и готовности прекратить вооружённую борьбу с правительством.

После получения положенных финансовых выплат, положенных участникам программы примирения в качестве помощи для обустройства в мирной жизни, боевики нарушили свои обещания и вновь примкнули к отрядам повстанцев.

Дестабилизация обстановки в северной части страны, вызванная данным фактором, усугубляется ещё и тем обстоятельством, что освобождённые обладают опытом участия в боевых действиях, который используют при осуществлении атак.

Помимо талибов, в рядах вернувшихся к антиправительственной деятельности присутствуют командиры Исламского движения Узбекистана и террористической организации «Аль-Каида», возобновившие руководство отрядами.

Стражи порядка обеспокоены негативными последствиями освобождения боевиков, с наибольшей силой проявившимися в провинциях Фарьяб, Балх и Бадахшан, и надеются, что деятельность центрального правительства не будет ставить препятствия на пути решения проблем безопасности.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вооруженная оппозиция

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ДАНИШ Фахим
Нуриддин СУЛТАНМУРАТОВ
ПЛАСТУН Владимир
САБИР Фахим
КОСТЫРЯ Анатолий
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Все авторы