» Афганистан надеется на содействие ШОС в деле стабилизации ситуации в регионе

Опубликовано: 15.12.2014 23:33 Печать

КАБУЛ, 15 декабря. Сегодня в Астане состоялось заседание Шанхайской организации сотрудничества, основной темой на повестке которого стало развитие ситуации в регионе в контексте вывода войск НАТО из Афганистана.

Ссылки по теме

Интересы ИРА на мероприятии представлял глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла. Государственный деятель призвал страны региона объединить свои усилия в борьбе с общими угрозами – терроризмом, сепаратизмом и криминалом, а также с нелегальным производством и распространением наркотических веществ.

Абдулла подчеркнул взаимосвязь между упомянутыми вызовами, отметив, что силы, участвующие в дестабилизации обстановки в регионе, также заинтересованы в нанесении урона местной экономике, запугивании населения и вовлечении молодёжи в свои ряды.

Глава исполнительной власти признал, что правоохранительные органы Афганистана, несмотря на завершение многолетней миссии НАТО, по-прежнему нуждаются в обучении и консультировании, а также в дальнейшем оснащении и технической поддержке, передаёт телеканал «Толо».

В настоящее время в состав ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, в то время как ИРА участвует в деятельности организации на правах наблюдателя.

Сокращение иностранного контингента в Афганистане в настоящее время является источником серьёзной обеспокоенности стран ШОС, опасающихся расширения деятельности экстремистских группировок и наркокартелей в регионе.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Безопасность

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

НЕКРАСОВ Вячеслав
ПАНФИЛОВА Виктория
Владимир ПРЯМИЦЫН
КОРГУН Виктор
САБИР Фахим
Василий ХРИСТОФОРОВ
Все авторы