» В Афганистане ожидается очередное повышение объёма урожая опиума

Опубликовано: 05.05.2015 19:36 Печать

Наркотики

КАБУЛ, 5 мая. Этой весной в Афганистане ожидается рекордный урожай опиумного мака, поскольку тревожная тенденция роста наркопроизводства в прошлом году не была пресечена, отмечают представители властей южных провинций.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно производство наркотиков в ИРА приносит 3 миллиарда долларов нелегального дохода. В 2014 году объём опиумного мака, произведённого в Афганистане, увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом и достиг 7800 метрических тонн. Наибольший уровень наркопроизводства пришёлся на беспокойные южные провинции Гельманд и Кандагар, где были собраны соответственно 22 и 7% от общего числа урожая мака по стране.

Силовые операции по уничтожению посевов опиума в различных афганских провинциях, несмотря на отдельные локальные успехи, не позволили остановить рост наркопроизводства, равно как и программы перехода на выращивание легальных культур оказались недостаточно эффективными для крестьян, не получивших необходимой поддержки от государства.

Глава антинаркотического департамента провинции Кандагар Гюль Мохаммад Шукран сообщил прессе тревожные новости о том, что преступные элементы обеспечивают крестьян семенами новой разновидности опиумного мака, более устойчивой к засухе и требующей меньше времени для созревания, передаёт информационное агентство “Associated Press”.

В нелегальном производстве наркотиков на территории ИРА заинтересованы как обычные преступные группировки, не связанные с политикой, так и боевики «Талибана», финансирующие атаки за счёт доходов от наркотрафика.

Между тем советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар недавно заявил, что конкуренцию талибам могут составить боевики группировки «Исламское государство», также заинтересованные в получении выгоды и влияния за счёт контроля над производством запрещённых культур.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Наркоугроза

Другие материалы

Главные темы

Авторы

АЗИЗ Залмай
КОСТЫРЯ Анатолий
НЕКРАСОВ Вячеслав
МОХАММАД Дауд
САБИР Фахим
ХАНОВА Наталия
Все авторы