» С Омаром или без

Опубликовано: 30.07.2015 09:56 Печать

Автор: Николай ПАХОМОВ

Об авторе: Николай Пахомов, политолог

Подтверждение официальным Кабулом смерти руководителя талибов Муллы Омара едва ли можно отнести к сенсационным новостям – во-первых, слухи об этой смерти ходили давно, во-вторых, талибы в очередной раз поспешили эту смерть опровергнуть, в-третьих, даже если вождь талибов действительно скончался, последние годы своей жизни Омар имел ограниченное влияние. Однако эта новость напоминает о том, насколько за последние годы поменялась ситуация в стране. Хотя война продолжается, можно с уверенностью говорить о том, что её характер изменился, а всем участникам противостояния нужно задуматься о том, как его завершить.

Ссылки по теме

Война в Афганистане идёт уже несколько десятилетий, однако её характер периодически претерпевает кардинальные изменения: просоветское правительство с помощью Советского Союза воевало с исламистской оппозицией, потом различные силы этой оппозиции боролись за власть, затем эту власть завоевали талибы, после чего правительство талибов было свергнуто силами международной коалиции, а новые правители, установленные штыками этой коалиции, более чем десятилетие при зарубежной, главным образом, американской поддержке воевали с талибами.

Сегодня можно наблюдать ещё одну кардинальную перемену в характере происходящего: ситуация определяется иностранными силами в весьма ограниченной степени, талибы стали для официального Кабула легитимными партнёрами для переговоров, исход которых, как и будущее Афганистана, будет зависеть от сложной борьбы различных сил. Каковы же эти силы? Во-первых, так и нет единства между различными группировками внутри коалиционного правительства – наблюдатели отмечают, что борьба между президентом Гани и премьер-министром Абдуллой продолжается, ослабляя и без того тщедушное афганское государство.

Во-вторых, на фоне этой борьбы растёт влияние и популярность бывшего президента Карзая, который действует всё более открыто и дерзко, подвергая критике нынешнюю администрацию и собирая вокруг себя всё более многочисленных недовольных политиков и полевых командиров.

Фактически сегодня можно говорить о том, что Карзай обладает собственной, крепкой и разнообразной политической и силовой базой, по всей видимости, превосходящей все политические ресурсы конкурирующих Гани и Абдуллы. Анализируя происходящее в очередной раз нельзя не отметить, насколько природа политических связей, влияния и власти в Афганистане отличается от западных систем, по образцам которых в западных столицах хотели строить в Афганистане демократию. Бессмысленно нормативно оценивать состояние социально-политического развития Афганистана – каждая страна имеет свои особенности, есть то, что есть, и строится афганское государство со своей политической системой будет именно в существующих условиях.

Возвращаясь же к отставному президенту Карзаю, нужно отметить, что едва ли можно говорить о существовании у него серьёзной политической программы, отличающейся от политики нынешней администрации. Лояльность его союзников базируется на племенных связях, участии в совместных взаимовыгодных махинациях и недовольстве нынешним дуумвиратом правителей. Однако Карзай имеет собственные внешнеполитические взгляды, отличающиеся от политики официального Кабула. Главным таким отличием является жёсткая критика курса президента Гани на улучшение отношений с Пакистаном. Вспомним, что при Карзае главным внешнеполитическим партнёром страны в регионе была Индия, а Пакистан считался чуть ли не военным противником, ведущим с Кабулом войну руками своих боевиков-талибов. Сегодня положение кардинально изменилось, дело дошло до того, что президент Гани инициировал программы партнёрства между военными и спецслужбами Афганистана, что вызывает резкое осуждение Карзая и его союзников.

Во-вторых, уже на завершающем этапе своего президентства Карзай отличался резко критическими высказываниями в адрес Вашингтона. Тогда это казалось странным – получивший власть с помощью американских штыков правитель критиковал американцев. Сегодня Карзаю ничего не мешает, и наибольший гнев отставного президента вызывают удары американских беспилотников, в результате которых гибнут мирные жители.

Недавно внешнеполитическая позиция Карзая получила ещё более интересный нюанс – он съездил в Москву, где провёл переговоры с президентом Путиным, что вызвало гнев президента Гани. Учитывая, что на сегодняшний день правители Афганистана имеют весьма неопределённые планы посетить Россию, от позиции которой также многое зависит в регионе, смелость шага Карзая была отмечена всеми наблюдателями.

Также необходимо сказать, что некоторые эксперты фиксируют рост популярности Карзая среди простых афганцев. Рост этот объясняется просто: если жизнь при раздираемой противоречиями администрации стала хуже, то Карзай был не таким уж и плохим президентом… Однако, несмотря на упрочнение своих позиций, Карзай в одиночку не сможет решить всех проблем страны. Перед ним стоит такая же задача, как и перед всеми представителями властной элиты, будь то нынешний президент, премьер-министр или наиболее влиятельные полевые командиры: в условиях сворачивания американского военного присутствия и роста активности как талибов, так и «Исламского государства» всем им необходимо выработать систему взаимоотношений и разделения властей.

Конечно, такая система будет очень далека от западных демократических стандартов, однако без неё можно ожидать только рост хаоса, насилия и дальнейшей деградации афганского общества и государства. Первыми пострадают от этого нынешние обитатели высоких кабинетов в Кабуле, у которых может элементарно не хватить бойцов для поддержания даже видимости порядка. Несмотря на стойкость и мужество отдельных командиров, бойцов и целых подразделений, распространённым продолжает оставаться массовое дезертирство — проблема достигла такого масштаба, что в некоторых подразделениях запретили отпуска домой. Растут и потери: за шесть месяцев этого года они оказались на 50 процентов выше аналогичного периода прошлого года.

Однако не стоит думать, что время работает на талибов – им тоже нужно думать о своём будущем. При всех боевых успехах они не способны взять под свой контроль и удерживать значительные территории, самую серьёзную конкуренцию им начинают составлять более радикальные отряды «Исламского государства». В этих условиях, даже если Мулла Омар всё ещё жив, его время прошло, а руководители талибов, если они озабочены будущим Афганистана, должны подумать о том, как им жить в одной стране с кабульскими политиками.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вооруженная оппозиция

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

Михаил СЛИНКИН
АЗИЗ Залмай
КАМЕНЕВ Сергей
НЕКРАСОВ Вячеслав
ПАНФИЛОВА Виктория
САБИР Фахим
Все авторы