» Абдул Рашид Дустум: России следует помочь афганским силам в борьбе с общими угрозами

Опубликовано: 01.09.2015 11:53 Печать

Абдул Рашид Дустум

КАБУЛ, 1 сентября. В целях борьбы с общерегиональными угрозами России следует оказать содействие Афганистану в деле оснащения правоохранительных органов, заявил в недавнем выступлении первый вице-президент ИРА генерал Абдул Рашид Дустум.

На пресс-конференции в Кабуле государственный деятель выразил опасения в связи с деятельностью экстремистской группировки «Исламское государство», прилагающей усилия для расширения поля своей деятельности.

«Они намерены посягнуть на Кавказ, Россию и Центральную Азию», – предположил Дустум, выразив мнение, что ИГ собирается дестабилизировать ситуацию в регионе, как это уже было сделано в Сирии и Ираке. В дополнение к этому генерал сообщил, что в рядах «Исламского государства» действуют выходцы из Узбекистана и Чечни, передаёт телеканал «Толо».

Ссылки по теме

Абдул Рашид Дустум выразил надежду на получение военно-технической помощи от российской стороны. «Нашим войскам требуется авиация, вертолёты и снаряжение, – подчеркнул он. – Значительная часть имеющейся у нас военной техники произведена в России».

Напомним, что неделю назад спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов делал заявление о том, что Москва готова продолжить участие в оснащении афганских сил, в том числе по «вертолётному пакету». Тем не менее, дипломат подчеркнул, что возможность осуществления данной программы зависит от готовности США выделять средства на поставки российской военной техники в ИРА.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Россия

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

САБИР Фахим
Игорь СУББОТИН
Анита АХМАДИ
ПОЙЯ Самеулла
Юлия Митенкова
КАДИРИ Хомаюн
Все авторы