» Силы НАТО передадут в распоряжение афганских властей 8 аэропортов

Опубликовано: 02.09.2015 09:38 Печать

Авиабаза

КАБУЛ, 2 сентября. В ближайшее время силы НАТО, покидающие Афганистан в рамках планового вывода войск, передадут в распоряжение правительства ИРА 8 использовавшихся ими крупных аэропортов.

Объекты, готовящиеся к передаче, расположены в горных районах страны, отличающихся низким уровнем прочей транспортной инфраструктуры. Совокупная стоимость данных аэропортов оценивается примерно в 2 миллиарда долларов.

Ранее объекты использовались прежде всего в качестве военных баз, на которых дислоцировался иностранный контингент, исчисляющийся тысячами служащих. Теперь, когда силы НАТО постепенно покидают Афганистан, назначение аэропортов должно измениться.

Ожидается, что поступление аэропортов в распоряжение Кабула поможет стране расширить транспортное сообщение внутри страны и за её пределами, в том числе с Южной и Центральной Азией.

К настоящему времени уже состоялась передача афганским властям авиабазы в южной провинции Гельманд, при этом местным вооружённым силам была отведена одна сравнительно небольшая секция. В течение последующих 18 месяцев сходным образом будут переданы крупные аэропорты в Кандагаре, Герате, Балхе, Парване, Нангархаре и Кабуле.

Афганская сторона, работающая над рассмотрением перспектив использования данных объектов, собирается сделать аэропорты свободными экономическими зонами в целях стимулирования развития экономики.

Тем не менее, на пути осуществления проектов властям предстоит столкнуться с рядом проблем, таких как коррупция и недостаток квалифицированного персонала, отмечает информационное агентство “Associated Press”.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Экономика

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ПАНФИЛОВА Виктория
КОНАРОВСКИЙ Михаил
ДУБНОВ Аркадий
МОЖДА Ахмад Вахид
ПЛАСТУН Владимир
КАМЕНЕВ Сергей
Все авторы