» Миссия «Решительная поддержка»: Афганской армии требуется комплексная реформа

Опубликовано: 12.02.2016 12:32 Печать

Афганская армия

КАБУЛ, 12 февраля. В настоящее время афганским правоохранительным органам требуется комплексная реформа, сообщил на недавней пресс-конференции в Кабуле официальный представитель миссии НАТО «Решительная поддержка» бригадный генерал Уилсон Шоффнер.

Ссылки по теме

Последний подчеркнул, что афганским силам необходим ряд конкретных преобразований, одним из главных в ряду которых должно стать развитие циклической системы боеготовности, позволяющей стражам порядка восстанавливаться после участия в боевых действиях.

«Некоторые из их подразделений изнурены, – пояснил Шоффнер. – В их числе есть те, кто непрерывно участвовал в боевых операциях с начала 2015 года». Бригадный генерал сообщил, что наряду с переоснащением подразделений, ремонта и пополнения снаряжения, сами военные нуждаются в отдыхе и реабилитации, чтобы их силы впоследствии успешно участвовали в операциях.

Пресс-секретарь миссии заявил о необходимости сократить число контрольных пунктов, поскольку недостаточная численность войск на каждом из них делает объекты уязвимыми к атакам боевиков. Шоффнер назвал более успешным вариантом создание консолидированных баз, позволяющих войскам осуществлять манёвры и реагировать на вызовы по мере их возникновения.

Кроме того бригадный генерал упомянул в числе необходимых преобразований задачи реформы командного состава, а также набора и подготовки новых служащих для успешного продолжения ведущихся боевых операций, сообщает пресс-служба Пентагона.

В своём выступлении Шоффнер упомянул об угрозе со стороны экстремистской группировки «Исламское государство», запрещённой в России. При этом представитель миссии «Решительная поддержка» заявил, что ИГ активно действует лишь в нескольких уездах восточной провинции Нангархар, пытаясь создать там базу, но ВС Афганистана и США успешно ведут борьбу с группировкой. В частности, за последние несколько недель в провинции прошло значительное число зачисток с применением авиаударов.

По словам Шоффнера, численность отрядов ИГ в восточной части страны составляет от 1 до 3 тысяч человек, в основном бывших афганских и пакистанских талибов, при этом группировка недостаточно сильна, чтобы одновременно проводить операции в нескольких районах.


Быстрая доставка материалов в Telegram

АНА

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ОКИМБЕКОВ Убайд
СЕРЕНКО Андрей
ТАРИН Мирвайс
МЕХДИ Михяуддин
ИСКАНДАРОВ Косимшо
КОСТЫРЯ Анатолий
Все авторы