» Фильм афганской женщины-режиссёра получил награду Хьюстонского кинофестиваля

Опубликовано: 06.05.2016 13:30 Печать

Кино

КАБУЛ, 6 мая. В прошедшем месяце в США состоялся Хьюстонский международный кинофестиваль, по итогам которого золотого приза «Реми» был удостоен документальный фильм «Ночные истории Афганистана».

Режиссёром и автором сценария картины, посвящённой работе служащих афганского спецназа, является женщина-режиссёр Алка Садат, ранее уже сделавшая большой вклад в развитие киноиндустрии в ИРА.

К настоящему времени Садат выпустила около 30 документальных фильмов, посвящённых жизни афганских женщин. Как признаёт сама режиссёр, обращение к тематике боевых действий стало для неё непростой задачей.

По словам Садат, с самого начала работы над фильмом друзья и коллеги сомневались в успехе и пытались отговорить её от проекта, полагая, что служба в спецназе не может быть темой для женского творчества. «Я приступила к съёмкам наперекор всему, превозмогая собственный страх», – вспоминает она в комментарии к фильму.

В ходе работы над картиной съёмочной группе предстояло общение и сотрудничество с подразделением афганского спецназа. Изначально военные отнеслись к проекту с неодобрением, и для того, чтобы они позволили бригаде сопровождать их, снимая боевые операции и армейский быт, потребовались недели переговоров.

Для Садат было важно заглянуть в души своих героев, и когда между съёмочной группой и военными установились доверительные отношения, режиссёр предоставила служащим спецназа рассказать о себе, поделиться своими мечтами, надеждами и даже историями любви.

В пресс-релизе кинокомпании “Roya Film House”, посвящённом выходу фильма, упоминается о том, что в ходе работы над съёмками один из героев, служащий спецназа, погиб в схватке с боевиками, и картина стала в том числе данью памяти военному.

По мнению женщины-режиссёра, фильм «Ночные истории Афганистана» в своём роде послужил восстановлению справедливости, поскольку на данный момент большинство фильмов о войне с талибами было посвящено служащим НАТО, в то время как о вкладе афганских военных долгое время незаслуженно умалчивалось.

Алка Садат признаёт, что картина позволила ей представить зрителю свой личный взгляд на боевые действия в Афганистане и их участников, но не считает это недостатком картины, которая принесла ей ценный опыт работы в сложных условиях и позволила рассказать зрителю о людях, рискующих жизнями ради мира в стране.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Культура

Другие материалы

Главные темы

Авторы

АЗИЗ Залмай
КАДИРИ Хомаюн
Нуриддин СУЛТАНМУРАТОВ
Ольга МИТРОФАНЕНКОВА
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Михаил СЛИНКИН
Все авторы