© CABAR – Центральноазиатское бюро по аналитической журналистике
При размещении материалов на сторонних ресурсах, гиперссылка на источник обязательна.

Здоровье Атамбаева и политика

Здоровье президента Кыргызстана ухудшилось на волне успехов на международной арене и несчастий на внутриполитическом Олимпе.

Аппарат президента сообщает, что сейчас состояние здоровья кыргызского лидера уже удовлетворительное, от госпитализации он отказался. На данный момент он находится в одном из отелей Турции и проходит медобследование у специалистов. В этих целях с 20 сентября Атамбаев взял краткосрочный отпуск, который, возможно, продлится до 1 октября.

19 сентября по пути из Бишкека в Нью-Йорк, куда делегация Кыргызстана направлялась для участия на Генассамблее ООН, Атамбаев пожаловался на недомогания в области груди и по прилету в Стамбул он был срочно увезен в больницу. Турецкие телеканалы показали кадры, как Атамбаева, лежащего на каталке с закрытыми глазами, помещают в карету «скорой помощи». Делегация дальше продолжила свой путь, ее возглавил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Окружение Атамбаева не дает подробностей что могло послужить причиной его недомоганий в сердце. Общественности известно, что после вступления президента в должность в декабре 2011 года, Атамбаев несколько раз проходил обследование и лечение в Турции, в России ему была сделана операция на коленном суставе из-за чего некоторое время он ходил с тростью. До президентства во времена правления Курманбека Бакиева Атамбаев заявлял о двух случаях попыток его отравления.

23695
Атамбаев удостоился ордена Александра Невского за укрепление сотрудничества с Россией. Фото: пресс-служба президента КР

Президент только недавно, 17 сентября отметил свой 60-летний юбилей, который пришелся на проведение саммита СНГ в Бишкеке с участием президентов и глав правительств стран-участниц. До саммита Атамбаев открыл и закрыл масштабные вторые Всемирные игры кочевников на берегу озера Иссык-Куль.

В день своего рождения Атамбаев в своей резиденции провел двустороннюю встречу со своим, как он называет, «старшим братом», президентом России Владимиром Путиным. Атамбаев дорожит теплыми взаимоотношениями с Путиным и налаживание тесных связей Бишкека с Москвой отметил как одним из его главных достижений на пятилетней работе президентства. В свою очередь, глава России во время встречи наградил Алмазбека Атамбаева орденом Александра Невского – довольно неожиданный и редкий подарок российского лидера главе иностранного государства.

Одновременно с этим с конца августа работа президента Кыргызстана проходит под усиленной критикой общественности за продавливание изменений в конституции и последовавшей за ней политическим противостоянием между ним и влиятельным депутатом, лидером партии «Ата-Мекен» Омурбеком Текебаевым.

Летом этого года за подписью лидеров фракций в парламенте (кроме «Ата-Мекена» и «Бир бола») на всенародное обсуждение были вынесены предложения по изменению структуры назначения, подчинения и контроля работы правоохранительных структур, усиление полномочий премьер-министра и др.

Подробнее об изменениях в конституцию

1041
Отунбаева и Атамбаев в 2010-2011 гг. фактически совместно стояли у руля Кыргызстана. Фото: пресс-служба президента КР.

Текебаев, после нападок президента на бывших членов Временного правительства и лично на Розу Отунбаеву, открыто выступил против планов окружения Атамбаева по изменению конституции и обвинил президента в присвоении земельного участка размером в 2,7 га в селе Кой Таш, где, как сообщают СМИ, президент строит себе дом. 

Тем временем президент 21 сентября поддержал окончательный текст проекта изменений в конституцию, доработанный депутатами четырех фракций (СДПК, «Кыргызстан», «Республика Ата-Журт» и «Өнүгүү-Прогресс»), и выразил надежду, что народ республики поддержит предлагаемые изменения на референдуме. Проведение общенародного голосования ожидается в течение этого года, парламент на данный момент рассматривает соответствующий законопроект о его организации.

Омурбек Текебаев же на своей недавней пресс-конференции заявил, что окружение президента установило за ним круглосуточную слежку и убирает с различных государственных должностей его сторонников.

«В последние дни идут неприкрытые, грубые, незаконные действия по дискредитации оппонентов Атамбаева. Для этого привлечены все средства массовой информации с государственной долей и некоторые официозные провластные издания. Они распространяют ложь и клевету, не представляя никаких доказательств и не представляя возможности, самое главное, другой стороне оппонировать, привести свои доводы», – заявил Текебаев.

«Это очень печально, это признак попытки установления авторитарной системы, признак попытки установления тоталитарного государства», – добавил он.

Одновременно с заявлениями Текебаева информагентство «Фергана.ру» опубликовало статью, в которой, ссылаясь на свои источники, утверждает, что спецслужбы Кыргызстана встречались с осужденными лидерами узбекской общины в Ташкенте, чтобы «выступить с компроматом на Розу Отунбаеву и Эдиля Байсалова, в 2010 году — руководителя ее аппарата».

Спецслужбы заявили, что никакой слежки за Текебаевым не ведется, а информация, изложенная в «Фергане», является недостоверным.

Политолог Тамерлан Ибраимов говорит, что все это острое противостояние связано, в первую очередь, с борьбой за власть.

«Идет жесткая борьба за то, какие политические силы будут у власти в следующем году. Мне не нравятся взаимные обвинения, ультиматумы, которые используются. Политическая культура у нас, к сожалению, очень сильно хромает. А в целом это, конечно, старт президентской кампании. Сложно сказать, до чего может дойти противостояние. Тут многое зависит от того, как себя поведет президент в отношении конституционной реформы, членов Временного правительства», – размышляет аналитик Ибраимов.

Мало кто берется прогнозировать до чего может дойти это противостояние. Тамерлан Ибраимов предполагает, что могут быть разные сценарии: начиная от примирения Атамбаева с Текебаевым и до включения репрессивной машины, на которую уже жалуется лидер «Ата-Мекена».

«Но это будет очень большая ошибка власти, потому что в нашей стране политические репрессии никогда не приводили к тем результатам, на которые власти рассчитывали. Они давали обратный эффект, поэтому я очень надеюсь, что и оппозиция, и власть договорятся. И для них это будет лучший вариант, и для страны тоже», – надеется Ибраимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: