1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Испанские яхты внука Назарбаева: расходы без круизов

Виктор Черецкий, Мадрид25 июля 2016 г.

Яхты, которыми безуспешно пытался обзавестись в Испании Нурали Алиев, внук президента Казахстана, так и не попали в его руки. Почему - разбиралась DW.

https://p.dw.com/p/1JVJY
Яхты у причала Барселоны
Фото: Imago/Westend61

Популярное мадридское интернет-издание El Confidencial, входящее вместе с Шестым каналом испанского ТВ в Международный консорциум журналистских расследований (МКЖР), опубликовало 20 июля продолжение истории о том, как Нурали Алиев пытался обзавестись яхтой в Испании. Начало этой истории попало в мировую печать в апреле этого года, после публикации МКЖР так называемых "панамских досье" о тайном оффшорном бизнесе известных политиков и крупных бизнесменов из разных стран мира. Одним из фигурантов скандала оказался и внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев.

Если Нурали не идет к яхте, то яхта плывет к нему

Как известно из "панамских досье", 24-метровая моторная яхта типа Astondoa-76, названная Nomad ("Кочевник"), была приобретена Алиевым в 2008 году на офшорную компанию Baltimore Aliance, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Она была построена на испанской судоверфи Astondoa в поселке Санта-Пола, в провинции Аликанте, и обошлась в 1,8 млн евро. Однако за покупкой никто не явился. В ноябре того же года, как заявил DW представитель верфи, яхта по просьбе заказчика была отправлена в порт Генуи.

В Италию владелец яхты тоже не прибыл и распорядился, чтобы его собственность была отправлена в Персидский залив. Nomad установили на грузовой корабль. Однако в начале пути от сильной качки яхта порвала тросы, упала на бок и изрядно повредила сухогруз. После аварии Nomad опять оказался в Италии, где пострадавший перевозчик и местные портовые власти потребовали от судовладельца возмещения убытков и плату за стоянку - всего около 500 тысяч евро.

Фото аккаунта Нурали Алиева в Twitter
Аккаунт Нурали Алиева в Twitter закрыт для просмотраФото: Twitter/Nurali Aliew

Одни расходы и никакого удовольствия

Испанская страховая компания Mapfre, опекавшая Nomad, отказалась что-либо возмещать, поскольку ее страховка не распространялась на обстоятельства, при которых произошла авария. Судебная тяжба с участием формального владельца яхты Baltimore Aliance продолжалась несколько лет. Наконец, в 2011 году Nomad был возвращен Алиевым верфям Astondoa. По данным El Confidencial, это было сделано "в счет оплаты за постройку для него новой яхты - более крупной и дорогой".

Между тем, как утверждает издание, 31-летний внук Назарбаева "так и не смог насладиться ни своей первой, ни второй яхтой". Он своевременно не осуществил платежи в счет нового строящегося судна, и контракт был расторгнут.

Представитель Astondoa, ссылаясь на коммерческую тайну, отказался сообщить DW какие-либо подробности несостоявшейся сделки и ограничился утверждением, что сейчас "между верфью и ее клиентом нет никаких проблем". Что касается яхты Nomad, то она, по словам представителя, была недавно продана верфью бизнесмену-испанцу из города Саламанка.

Откуда у парня испанская грусть

Почему внук елбасы (лидера нации) решил строить себе яхты именно в Санта-Поле на малоизвестной верфи, когда имел возможность выбрать для себя нечто более престижное и надежное, к примеру, в Голландии?

Отвечая на этот вопрос, занимающийся журналистскими расследованиями сотрудник барселонского издания Racó Catalá Франсеск Понс напомнил в беседе с DW о "давней тяге казахского президентского клана к Испании, его дружбе с бывшим испанским монархом Хуаном Карлосом I и многочисленных связях Казахстана с этой страной".

Журналист рассказал, что вблизи города Льорет-де-Мар (северо-восток Испании) на берегу моря на 18 гектарах заповедной зоны раскинулось поместье Can Juncadella. До недавнего времени считалось, что его владельцами с середины прошлого десятилетия являются родственники Назарбаева.

Однако в 2013 году разгорелся скандал в связи со строительством на территории поместья нового здания. Шум подняли местные экологи, поскольку в заповедной зоне строительство запрещено. На одном из заседаний при рассмотрения этого дела городской судья Льорет-де-Мар заявил, что "поместье принадлежит лично президенту Казахстана", отметил Франсеск Понс.

Смотрите также:

"Панамские досье": компромат доступен всем

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще