1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Выборы в Таджикистане: в ожидании результатов

Галим Фасхутдинов, Душанбе1 марта 2015 г.

В Таджикистане 1 марта состоялись парламентские выборы. За 63 места в Палате представителей боролись 285 кандидатов. За ходом голосования наблюдал корреспондент DW в Душанбе.

https://p.dw.com/p/1EjXY
Парламентские выборы в Таджикистане
Фото: DW/G. Faskhutdinov

В Таджикистане 1 марта в 20:00 по местному времени закрылись избирательные участки. По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) страны, к 18 часам вечера явка избирателей составила более 81 процента. Выборы в республике признаны состоявшимися. Первые итоги подсчета голосов будут озвучены в Душанбе 2 марта утром.

Усиленные меры безопасности

Парламентские выборы в Таджикистане проходили в условиях усиленных мер безопасности. Так, на улицах крупных городов можно было увидеть много машин ГАИ, а на территориях вблизи избирательных участков стояли сотрудники патрульно-постовых служб МВД. Такие меры власти объяснили желанием предотвратить возможные инциденты. Чрезвычайных ситуаций в стране в день выборов зафиксировано не было.

Но были отмечены проблемы со связью. Душанбинцы в социальной сети Facebook сообщили, что три из четырех сотовых операторов отключили услугу смс-сообщений, объяснив это техническими проблемами. В последний раз такая ситуация происходила 10 октября, когда в стране поползли не подтвердившиеся позже слухи о возможном митинге протеста. "Я пополнил свой баланс накануне вечером. Но до сих пор не получил сообщения о том, что деньги поступили на счет. Также не могу активировать одну из услуг интернета - смс не уходит даже на пульт оператора", - рассказал DW абонент одной из сотовых компаний, пожелавший остаться неизвестным.

На одном из избирательных участков
На одном из избирательных участковФото: DW/G. Faskhutdinov

Выборы при свете

Но такие издержки, судя по всему, не испортили общую картину дня. Корреспондент DW лично убедился, что люди активно голосовали. Возможно, высокой явке способствовала теплая погода в большинстве регионов страны.

Люди охотно делились своими ожиданиями. "Первый день весны, а это время года дает надежду на будущее. Хочется, чтобы новый состав парламента работал лучше предыдущего, и мы сделали уверенные шаги по строительству правового государства, за которое боролись, получая независимость", - призналась в интервью DW глава НКО "Ассоциация женщин с университетским образованием" Гульджахон Бобасадыкова.

Стоит отметить, что 27 февраля, за три дня до выборов, в Таджикистане были сняты все лимиты на электроэнергию. Эти ограничения действовали в большинстве районов страны почти полгода. Официальное объяснение энергетиков - гидроузлы страны стали вырабатывать больше электроэнергии. Но эксперты увидели в этом определенную связь с сегодняшним политическим мероприятием.

Женщина на избирательном участке
Голосование в ДушанбеФото: DW/G. Faskhutdinov

"Очень сбалансированное решение. Поскольку в прежние годы условия для выхода из энергодефицита появлялись только в конце марта. Как бы там ни было, но населению сейчас от этого хорошо, ведь дома светло", - отмечает таджикский политолог Равшан Абдуллаев.

Расчеты на еще одну фракцию

Избирательные участки в Таджикистане закрылись в 20.00 по местному времени. До утра членам комиссий предстоит закончить подсчет голосов. Предварительные результаты ЦИК обещает объявить в понедельник, 2 марта, утром. К этому времени будут известны данные с избирательных участков в других странах, в некоторых из которых голосование пока не завершилось.

На нынешних парламентских выборах в Таджикистане за 63 места в Палате представителей (Маджлиси намояндагон) борются 285 кандидатов, которые избираются в ходе всеобщего прямого голосования в одномандатных округах и по партийным спискам - от восьми зарегистрированных в республике политических сил. В их числе: Аграрная партия Таджикистана, Демократическая партия Таджикистана, Коммунистическая партия Таджикистана, Народно-демократическая партия Таджикистана, Партия исламского возрождения Таджикистана, Партия экономических реформ, Социалистическая партия Таджикистана и Социал-демократическая партия Таджикистана.

В предыдущем составе Маджлиси намояндагон была только одна фракция - народных демократов, лидером которых является действующий президент страны Эмомали Рахмон. Четыре другие партии, а это коммунисты, исламисты, аграрии и экономические реформаторы были представлены в парламенте весьма скромно. Каждая из них, по итогам выборов 2010 года, смогла продвинуть только двух кандидатов. У экспертов не вызывает сомнений, что народные демократы вновь одержат победу. Но появятся ли в новом парламенте еще фракции - покажет завтрашний день.

Международные наблюдатели на одном из избирательных участков
Международные наблюдатели на одном из избирательных участковФото: DW/G. Faskhutdinov

В объективе наблюдателей

За выборами в Таджикистане следит рекордное в истории страны количество международных наблюдателей. По данным ЦКВР - это более 520 человек. Представлены такие организации, как БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ. Впервые за ходом голосования наблюдала делегация из США, состоящая из 44 человек.

Корреспонденту DW удалось встретиться на одном из участков с делегацией ОБСЕ. Представители этой структуры пояснили, с чем связан такой высокий интерес к политическим процессам в Таджикистане. "Таджикистан находится в регионе, к которому проявляют большой интерес. Нынешние выборы - важные. Они будут влиять на будущее страны. И, естественно, что очень многие хотят посмотреть, как пройдет голосование", - рассказала DW представитель миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Мариэтта Тидеи.

Глава делегации парламентской Ассамблеи ОБСЕ Гейр Йорген Беккволд отказался говорить о своих выводах и пообещал DW представить финальный отчет в понедельник. "Пока я могу сказать, что вся информация, которая нам нужна, принимающей стороной была предоставлена", - отметил Беккволд.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме