В исправительных учреждениях улучшились условия содержания заключенных

По данным нескольких источников, примерно с июня 2014 года во всех исправительных учреждениях страны улучшились условия содержания заключенных. Сообщается, в частности, что оставшиеся в тюрьме «Овадан-Депе» заключенные, «пребывают в глубоком трансе», имея в виду, что побои со стороны ОМОНа если не прекратились совсем, то заметно уменьшились. Раньше омоновцы оттуда [из камер – прим. АНТ] «практически не выходили». Сообщается, что заключенные подвергались избиениям каждые два дня, а особой жестокостью отличался ОМОН из Лебапского велаята во главе с их командиром Рустамом по кличке «Малыш». Источники описывают его как «низкорослого коренастого мужчину». Страх перед бойцами ОМОН был настолько велик, что источники приводят случай 2012 года, когда в восьмом блоке произошло убийство (заключенного убили свои же сокамерники), а труп два дня лежал на наре, так как заключенные боялись признаться об этом надзирателю. На каждой проверке они говорили, что их товарищ болеет или спит. Во время проверок надзиратели в камеру не заходят, а открывают «кормушку» и пересчитывают заключенных.

Есть сообщения, что побои прекратились и в других исправительных учреждениях, в частности, в MR-K/16 (г. Байрамали), LB-K/11 и LB-K/12 (г. Сейди). Имеется информация, что в середине июля в колонии LB-K/11 ОМОН проводил обыск, и то, что никто из осужденных при этом не был избит, «повергло заключенных в шок».

Изменилось в лучшую сторону и питание осужденных. До июня 2014 года питание в «Овадан-Депе» было довольно скудным – на одного заключенного в сутки полагалось 175 граммов серого непропеченного хлеба, утром и вечером темно-коричневая каша, а на обед баланда с картошкой из расчета 5 картофелин на камеру, в которой сидят по 10-12 человек. Сейчас заключенному в сутки дают по полбуханки хлеба, сливочное масло и картофельное пюре. В рационе нередко бывает и плов.

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «В исправительных учреждениях улучшились условия содержания заключенных»

  1. Ну и чем вы это объясняете? Или без коментариев?

  2. Бедные туркмены,до чево докатились,когда бьют,они в шоке,не бьют,в трансе.а если серьёзно,то это хорошая новость,туркменов 20 с лишним лет,уничтожали,унижали,вообще за людей не считали,в итоге власти добились того,что туркменов перестали уважать и другие народы.Может власти действительно опомнились??

    • Да дествительно новость хорошая,что толку людей голодом морить,от этого все болезни и проблемы.вот если бы ещё и суды стали справедливыми,тогда бы надежда появилась что жизнь в туркмении наладится.

  3. Бахарочке…!в туркмении никогда не наладится жизнь,если народ не поднимется.как сказал один великий,правда не помню кто-Дерево свободы должно поливаться кровью тиранов и патриотов.

  4. Чото не верится в гуманизм Бердуна в отношени заключ,скорее всего это показушная PR-акция,для иносуанцев.Через пару месяцев всё вернется на круги своя,наши власти пропитаны враждой и жестокостью к людям.

  5. Говорят: «Никогда не зарекайся ни от сумы, ни от тюрьмы», о чем эти уроды думают, когда избивают пусть нарушивших закон, но от этого не переставших быть людьми, заключенных.Где гарантия, что завтра сами там не окажутся.А народ в Туркмении бесправный и несчастный, не знаю сколько лет понадобится, чтобы реально произошли изменения в стране.Жестокая власть, уничтожающая свой народ, не терпящая никакого инакомыслия!!!Надежда только на чудо, если оно возможно

Комментарии закрыты.