В Туркменистане закрывается офис IREX (обновлено)

IrexВ Туркменистане закрывается местное представительство Совета по международным исследованиям и обменам (IREX). Полное закрытие офиса IREX планируется до 15 ноября, сообщается в новостной рассылке организации. Факт закрытия офиса IREX АНТ подтвердили и в отделе информации и культуры Посольства США в Туркменистане. Официально о причинах закрытия не сообщается. По конфиденциальным данным, полученными АНТ 23 октября, офис IREX закрылся в большей степени по финансовым причинам: у организации, чьим основным донором является Государственный департамент США, не хватает денег на содержание своего представительства в Туркменистане.

На протяжении нескольких лет IREX осуществлял в стране целый ряд проектов по повышению качества образования, проводя различные обучающие тренинги для студентов и преподавателей местных вузов, населения, в целом, и женщин, в частности. Так программа «Девушки века технологий» обучала молодых женщин компьютерной грамотности, веб-дизайну, ведению блогов и лидерским качествам. Помимо этого, в Туркменистане IREX администрировал ряд академических обменных программ для студентов, преподавателей и научных исследователей, которые имели возможность обучаться в американских колледжах и вузах и повышать квалификацию.

С закрытием в Туркмении представительства IREX и его офиса, выпускники программы, студенты, общественники и все заинтересованные лица утрачивают также хорошую возможность использования офисной библиотеки, где были доступны книги, карты, фотоальбомы, видео- и аудиоматериалы об Америке, доступ во всемирную сеть, что в условиях дорогого и медленного интернета в Туркменистане было немаловажно, а также те офисные помещения, где можно было в любое время собраться для дискуссии или провести тематическое занятие, тренинг. Источник АНТ сообщил, что вся библиотека IREX будет передана местному офису Американских Советов (American Councils).

Сообщается, тем не менее, что одна из популярных программ Госдепартамента США — Global UGRAD, позволяющая студентам вторых и третьих курсов высших учебных заведений поучиться один год в вузах США, и которая также администрируется IREX, закрыта не будет. Все желающие подать анкету на участие в конкурсе UGRAD смогут это сделать онлайн.

IREX — международная некоммерческая организация, под эгидой которой реализуются многочисленные новаторские программы по развитию лидерского потенциала в формирующихся демократических странах. Целью инициатив IREX является повышение качества образования, поддержка независимых масс медиа и многостороннее развитие институтов гражданского общества.

ОБСУДИТЬ (0)