На весь Балканабад одно интернет-кафе, да и там сплошные ограничения

internet

Интернет-кафе в Балканабаде. Фото: RFE/RL

В административном центре Балканского велаята, в городе Балканабад, где предположительно проживает около 120 тысяч человек, имеется всего лишь одно интернет-кафе, сообщил 1 июля региональный корреспондент радио «Азатлык» Вепа Аманов. Расположенное внутри административного здания городского главпочтамта и велаятского предприятия «Туркментелеком», интернет-кафе было открыто около пяти лет назад. Здесь имеется всего 5 компьютеров, а стоимость 10-минутного пользования интернетом составляет 1 манат (0,29 доллара США).

Как и в других регионах страны, здесь у каждого посетителя, прежде чем допустить его к монитору, требуют предъявить паспорт. Все личные данные пользователя заносятся в специальный журнал. Паспорт сохраняется у администратора кафе до тех пор, пока клиент пользуется интернетом, сообщает В. Аманов.

Несмотря на то, что в городе всего лишь одно интернет-кафе, пользователей здесь не так уж много. Одни балканабадцы объясняют это тем, что услуги слишком дороги, другие же не ходят сюда из-за многочисленных ограничений.

Житель квартала 206А по имени Ильяс говорит, что ему выгоднее пользоваться интернетом через телефон, нежели идти в кафе.

«За 3 маната я покупаю интернет-пакет на 50 мегабайтов и пользуюсь им в течение месяца, а в интернет-кафе за те же 3 маната могу только полчаса находиться в сети», — сказал он.

По отзывам балканабадцев, администратор интернет-кафе сразу предупреждает о том, что отсюда невозможно зайти ни в Facebook, ни в YouTube, ни в другие социальные сети из-за того, что доступ к ним заблокирован. Некоторые пользователи возмущаются тем, что администратор может подойти к столику посетителя и проконтролировать страницы, которые тот посещает.

Житель города по имени Керим рассказал про свой случай, когда администратор подошел к нему и потребовал закрыть «нежелательную» страницу.

«Я сидел и работал, он подошел и велел закрыть «эту» страницу, иначе, сказал он, отключим тебе интернет», — сообщил Керим.

Корреспонденту радио не удалось получить у администраторов интернет-кафе ответа на вопрос: осуществляют ли они надзор за посещаемыми пользователями вебсайтами или нет?

Автор констатирует, что во времена правления С. Ниязова интернет в Туркменистане был недоступен широкой общественности, что первые интернет-кафе «Туркментелекома» открылись в стране в 2007 году, после прихода к власти Г. Бердымухамедова.

«Однако, несмотря на то, что на протяжении последних лет интернет стал более доступным для масс, в стране по-прежнему действует цензура. Большинство сайтов, чья информация идет вразрез с официальной точкой зрения, на сегодняшний день заблокировано», — сообщает В. Аманов.

Примечание АНТ: Ошибочно считать, что первые интернет-кафе в Туркменистане появились с приходом к власти Г. Бердымухамедова. В конце девяностых годов прошлого столетия, при С. Ниязове, в каждом городе страны были места, куда жители могли прийти и за деньги попользоваться всемирной паутиной. Например, в Дашогузе таких мест было, по крайней мере, три: в турецком образовательном центре «Башкент», на центральном рынке «Бай-базар» и в здании бывшего магазина «Кооператор». Примечательно, что в последних двух заведениях услуги интернета предоставлялись частными предпринимателями, получавшими лицензию «Туркментелекома». В этих заведениях никакие личные данные пользователей не фиксировались. Были в те годы в Туркменистане и независимые провайдеры кабельного телевидения, но это уже другая история.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «На весь Балканабад одно интернет-кафе, да и там сплошные ограничения»

  1. Туркмения самый дорогой интернет мире даже афгантстане дешевле 5 ГБ интернет стоит $13 доллар, А туркмения 4 ГБ $45 доллар сша .

Комментарии закрыты.