Просто Мария — история туркменской учительницы, много лет живущей в школе

Mariya1

Мария Буйлова

История жизни Марии Буйловой из Койтендага (Лебапский велаят), переданная по радио «Азатлык»

У нее нет каких-либо претензий или требований к властям. Она хочет самую малость – иметь свою крышу над головой. Мария считает, что государство должно оказывать помощь таким, как она, оказавшимся в трудной ситуации. На протяжении последних 20 лет эта женщина пытается донести до чиновников свою главную проблему, однако все безуспешно: на ее более чем 50 писем и заявлений конкретного ответа так и не получено.

«Вот здесь мне приходится спать, вот этим спасаться от комаров и москитов», — говорит Мария.

«Вот здесь» — это значит в одном из помещений детско-юношеского Дома творчества №3 в Койтендаге. Прямо на полу учебного класса она и спит, соорудив свой антимоскитный домик из марли — пешехану. Рядом письменный стол, стулья, ее комнатные цветы, на одной стене висит школьная доска, на другой — ее почетные грамоты и образцы наглядных пособий, используемые в процессе обучения детей.

Дестан ее жизни, полный драматизма, начался после обретения Туркменистаном своей независимости. Мария с малых лет осталась сиротой. Сначала ее удочерил кто-то из знакомых родителей. Однако позже случилось так, что приемные мама и папа переселились в Россию, а она вновь осталась одна. Без своей крыши над головой.Mariya

Однако в то время в стране с благородством и гуманизмом по отношению к детям-сиротам все было нормально. Марии и таким, как она, одиноким людям, государство предоставило приют. Ее поселили в местной гостинице. Однако вскоре Марию и других таких же постояльцев отеля, попросили освободить помещение. Тогда ей пришлось некоторое время вообще жить на улице.

Спустя еще время М. Буйловой дали пустующее жилье. Не успела она привести его в нормальный вид, как ее оттуда выселили. Позже подобное повторялось еще не раз: сначала жилье дали, потом под предлогом того, что она нетрудоспособна, это жилье отобрали. Документы и переписка с чиновниками, предоставленные Марией радио «Азатлык», говорят о том, что эта история с получением жилья длится уже 20 лет. Пустые ответы-отписки получены из всех инстанций, начиная от этрапского и велаятского хякимликов и заканчивая Верховным судом Туркменистана. По словам Марии, некоторые инстанции вообще не соизволили ответить на ее заявление.

«Толку от моих писем, последние 6 месяцев я живу в классе, здесь умываюсь. Еду приготовить негде, хорошо еще не перевелись добрые люди, они приносят мне поесть», — сказала Мария в беседе с корреспондентом радио «Азатлык».

По ее словам, сейчас вновь нависла угроза выселения ее из классного помещения детско-юношеского Дома творчества. Работники полиции уже дважды приходили с намерением выдворить ее отсюда.

«Мне больше не к кому обратиться, кроме как к вам, дверей, куда я еще не постучалась, кажется, больше не осталось», — сказала Мария радио «Азатлык».

По сообщению радио, в Койтендаге, кроме Марии, есть и другие люди, которые остро нуждаются в жилье. Одна из них женщина, назвавшая себя Гозель. Место, которое ей предоставили, язык не поворачивается назвать жильем. Это строение не имеет даже окон.

Что же касается Марии, то она уже два раза посылала письма на имя президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и все еще продолжает надеяться когда-нибудь получить на них положительный ответ.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Просто Мария — история туркменской учительницы, много лет живущей в школе»

  1. Как можно связаться с Марией Буйловой?

Комментарии закрыты.