Несколько слов про Казахстан и Назарбаева

10616692_10202593075815117_8006236035053880374_n

Федор КРАШЕНИННИКОВ, специально для «Кашина»

Я понимаю, что в (авт., — Ред.) Украине людям хочется увидеть распад «таможенного союза» и условный «второй фронт» за спиной Путина — отсюда и ажиотаж вокруг вырванной из контекста цитаты Путина о Казахстане, которого никогда не было.

Психологически это все понятно, но это — самообман.

По сути, то, что сказал Путин, — это вовсе не угроза Назарбаеву.

Это скорее угроза его оппонентам: мол, вот Назарбаев создал Казахстан — и я его очень уважаю. И пока он будет главным — буду уважать Казахстан в его нынешнем виде. А вот если его не станет, и вместо понятного мне преемника попробуете устроить какой-нибудь майдан — будет как с Украиной.

При этом надо учитывать, у Назарбаева есть преемник, которого он возил показывать Путину и вроде как согласовал с ним — на сегодняшний день преемником является премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
У Масимова есть проблема — он, как говорят знающие люди, на самом деле не казах, а уйгур, что в тех краях важный фактор. Но есть и другая сторона медали: Масимов полностью лоялен клану Назарбаева и рассматривается как промежуточный президент. Его задача — сохранить страну и в нужный момент передать ее истинному преемнику, пока еще маленькому сыну Нурсултана Назарбаева. Помогать ему будет клан президента. Как мне рассказали аксакалы, важную роль будет играть младший племянник Назарбаева, Самат Абиш. Сейчас он начальник Кадрового управления КНБ РК, то есть идет по силовой линии.

Может, мои информаторы и ошибаются, но мне обрисовали вот такую ситуацию. Так что вопрос преемственности власти там более-менее решен, и Путин, возможно, является ее гарантом. Поэтому возвращаюсь к началу своей статьи — если кому Путин и угрожал, то скорее тем, кто думает, что можно свалить Назарабаева и увести Казахстан из-под России.

Про Назарбаева надлежит знать вот еще что: он очень опытный азиатский аппаратчик во всех смыслах всех этих слов.

Достаточно почитать его биогафию, чтоб понять — ошибок он не делает и выжидает до последнего. Когда в Алма-Ате в 1986 году были волнения на нацональной почве — Назарбаев, как мне рассказывали очевидцы, вышел на трибуну уговаривать собравшуюся казахскую молодежь разойтись и получил камнем в лоб. Молодежь разогнали, Назарбаев продолжал работать, благополучно пересидел присланного из России первого секретаря ЦК КП Казахстана Геннадия Васильевича Колбина (руководил КазССР в 1986-1989 гг) и даже стал его преемником.

Роль Назарбаева в период поздней Перестройки сейчас многими забыта, а зря, она может стать ключом к пониманию его нынешней позиции. По сути, Назарбаев был лоялен Горбачеву и активно пропагандировал идею «обновленного Союза». Между прочим, Нурсултан Абишевич был членом последнего Политбюро ЦК КПСС, которое прекратило свое существование 23 августа 1991 года.

По некоторым сведениям, он должен был стать премьер-министром этого самого «обновленного Союза». Вполне возможно, что тогда ему такая роль казалась более престижной, чем роль главы одного из союзных государств.
Все карты спутал пресловутый путч, во время которого у Назарбаева как раз гостил Ельцин. Похоже, что ГКЧП для него стало неприятным сюрпризом, и он поддержал Ельцина как борца против непонятного ГКЧП и за возвращение понятного Горбачева.

Горбачев вернулся, но с Союзом уже ничего не получилось.

Многие думают, что СССР развалили в Беловежской пуще Ельцин, Кравчук и Шушкевич, но это не совсем верно. Беловежское соглашение было подписано 8 декабря 1991 года. К тому времени Казахстан, между прочим, даже не заявил о своем суверенитете — это случилось только 16 декабря 1991 года.

13 декабря Назарбаев собирает в Ашхабаде глав азиатских республик и предлагает всем главам республик распадающегося СССР собраться 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате. Вот там-то в итоге все главы бывших советских республик договариваются выдернуть из-под Горбачева табуретку. Самого Президента СССР в Алма-Ату даже не позвали.

Прошу прощение за столь беглый исторический очерк, но он очень важен для понимания Назарбаева как тактика: он до последнего ждал, чья возьмет — и когда понял, что де-факто Союза больше нет — включился в процесс и снял сливки.

Так что если кто-то ждет, что Назарбаев ударит в тыл Путину — не дождетесь, не ударит.

Если кто-то ждет, что Назарбаев будет действовать себе во вред ради Путина — тот тоже неправ. Назарбаев будет ждать и поддержит победителя, кем бы он ни был.

С другой стороны, у него, как и у всего народа Казахстана, с выбором все довольно печально — кроме России есть еще вариант Китая, но на фоне того, как китайцы расправляются с уйгурами в Синьцзяне — это так себе вариант для всей Центральной Азиии.

А еще под боком у Назарбаева есть беспокойная нищая Киргизия и Узбекистан, где медленно но верно умирает Ислам Каримов со своим режимом. Так, к сведению — в Узбекистане живет 30 миллионов человек, при том что в Казахстане — чуть больше 17, ну а на территории двух стран можете посмотреть на карте.

Какой из всего этого вывод, спросите вы?

Вывод простой: не стоит надеяться на Назарбаева в борьбе с Путиным, у него своих проблем море и его Путин вполне устраивает — в том числе и как гарант сохранения Казахстана в нынешнем виде и под властью его и преемников. Так что в третий раз повторю тезис, с которого начал: если Путин кому и грозил украинским сценарием — то вовсе не Назарбаеву, а тем, кто попытается побороться за власть над Казахстаном без согласия Путина. И вот на этот случай, как мне кажется, украинский сценарий на всякий случай готовится.

Впрочем, все вышесказанное — частный взгляд из России и я опираюсь на частные источники в Казахстане, так что если я не прав, то готов с эти согласиться и принять любую критику. Родившись в 1976 году в Алма-Ате, я храню самые теплые чувства к Казахстану и его народу, искренне желая этой земле мира и согласия.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. А, зачем Назарбаеву бить Путина в спину? Чтобы порадовать украинцев? Это только они такие идиоты, что готовы страну развалить из-за ненависти к «москалям».

  2. Ничего новогьо автор не сказал. И так ясно, что пока Назарбаев жив, ничего с Казахстаном не будет. Ну а после — как карта ляжет. Рыпнутся — и референдум с зелёными человечками, и ополченцы с новейшим вооружением из музея или Военторга.

  3. Алма-Ата хороша,,в конце 70-х часто бывал.Впечатления приятные,на всю жизнь.А Назарбаев,время течет,и люди умирают,что у них,что у нас…..

  4. Нищая но свободалюбивая Киргизия, без рабского менталитета. Вам не понять авторишка

Comments are closed.