Мулла Омар умер, но дело его живет

После смерти лидера талибов Афганистан оказался на перепутье

Сообщения о смерти лидера движения «Талибан» муллы Омара, возглавлявшего Афганистан в период правления талибов, сделали перспективы национального примирения в стране весьма туманными. Подтвердив вчера кончину Омара, талибы также опровергли информацию о намеченных на сегодня переговорах с афганскими властями. Опрошенные “Ъ” эксперты считают волну сообщений о смерти муллы и избрании его преемника подтверждением того, что власти Афганистана спешат интегрировать умеренную часть талибов в политический процесс. В связи с этим им и потребовалось именно сейчас объявить об уходе умершего еще два года назад муллы Омара — символа 14-летнего противостояния в стране.

Информация о кончине основателя движения «Талибан», который правил в Афганистане с 1996 по 2001 год, а с декабря 2001-го, после свержения режима талибов силами антитеррористической коалиции, скрывался в горных районах между Афганистаном и Пакистаном, стала мировой новостью с подачи официального Кабула. На пресс-конференции в афганской столице представитель правительства сообщил: «У нас есть подтверждения от Пакистана и движения “Талибан”, что мулла Омар скончался почти два года назад от болезни». Как следует из заявления афганского представителя, мулла умер в больнице пакистанского города Карачи.

На протяжении последних лет сообщения о смерти невидимого для внешнего мира муллы появлялись и опровергались не раз. А сам он давно превратился для талибов в легендарную фигуру, время от времени напоминая о себе установочными заявлениями в интернете. Однако на сей раз версию Кабула и пакистанских источников впервые подтвердили в Вашингтоне, в свое время включившем муллу Омара в список наиболее разыскиваемых международных террористов.

«Сообщения о смерти муллы Омара мы считаем достоверными»,— заявил в Белом доме представитель администрации президента Обамы Эрик Шульц.

Выдержав паузу, смерть муллы подтвердило вчера и движение «Талибан». Как следует из заявления талибов, собравшийся в ночь на четверг совет шуры — высшего органа движения «Талибан» — избрал его новым лидером муллу Ахтара Мансура. До последнего времени он был правой рукой муллы Омара.

Реакция талибов сделала ситуацию вокруг муллы Омара еще более противоречивой, запутанной и полной нестыковок. Напомним, что еще в начале недели движение «Талибан» распространило заявление от имени якобы живого муллы, в котором лидер талибов впервые дает согласие на переговоры с афганскими властями, намеченные на эту пятницу в Пакистане, называя их «легитимными» (подробнее см. “Ъ” от 28 июля).

Дальнейшие события выглядят еще более нелогичными, если не сказать невероятными: после появившегося в среду сообщения афганских властей, из которого следует, что Омар, оказывается, умер еще два года назад, талибы срочно выбирают его преемника. Получается, что целых два года талибы не знали о кончине своего лидера и об этом им сообщили власти в Кабуле. Еще одна нестыковка состоит в том, что если еще несколько дней назад талибы подтверждали готовность провести второй раунд переговоров с афганскими властями в конце этой недели, то вчера они неожиданно дали задний ход. Как следует из заявления представителя «Талибана», в связи со смертью муллы Омара переговоры откладываются.

Между тем опрошенные “Ъ” эксперты считают: волна сообщений о смерти муллы и противоречивая реакция на них свидетельствуют о том, что в отношениях между талибами и Кабулом вскоре могут произойти радикальные перемены. При этом само движение «Талибан» оказалось на перепутье.

«Вброс информации о смерти муллы Омара потребовался Кабулу именно сегодня, так как возникла необходимость ускорить процесс интеграции умеренной части талибов в политический процесс. Неслучайно эта информация появилась накануне переговоров в Пакистане. Объявив об уходе Омара, который оставался символом 14-летнего вооруженного противостояния, в Кабуле попытались начать процесс переформатирования “Талибана”. В ходе этого процесса должны произойти внутриафганское примирение, раздел власти с умеренными талибами и зачистка непримиримых»,— пояснил “Ъ” старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. По его словам, противоречивость заявлений талибов по поводу перспектив мирного диалога с Кабулом «отражает утрату единой позиции и растущий раскол внутри движения, катализатором которого неизбежно станет уход муллы Омара».

Сергей Строкань

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...