Террор неженатых и малорелигиозных

В США проанализировали анкеты боевиков ИГ

Среднестатистический боец террористической группировки "Исламское государство" одинок, имеет самое базовое представление о религии, полное среднее образование и никогда до вступления в ряды исламистов не держал в руках оружия. Это следует из доклада организации New America Foundation (NAF), проанализировавшей личные данные 3581 члена группировки. Анкеты ранее передал британскому телеканалу Sky News один из разочарованных в халифате исламистов, в марте нынешнего года сбежавший из ИГ. Из обнародованной выборки также следует, что Россия замыкает тройку стран, граждане которых активнее остальных пополняют ряды организации, пользуясь при этом турецко-сирийской границей.

Фото: Reuters

Как выяснилось, рекрутеры боевиков выдавали вновь прибывшим в ряды "Исламского государства" (ИГ; организация запрещена в РФ) анкеты, которые необходимо было заполнить перед прохождением "курса молодого бойца". Фотография анкеты есть в тексте доклада NAF, обнародованного вчера. В феврале 2016 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что в ИГ воюют около 36 тыс. бойцов. Это означает, что проанализированные NAF анкеты охватывают приблизительно 10% боевиков. Автор доклада Нейт Розенблатт подчеркивает, что абсолютизировать данные перебежчика не стоит: они касаются только бойцов, попавших в Сирию через турецко-сирийскую границу в период с середины 2013-го по середину 2014 года. Они не учитывают другие важные точки набора боевиков в "Исламское государство". Тем не менее ничего лучшего в открытом доступе пока нет.

В тройке лидеров выборки оказались Саудовская Аравия, из которой воевать с неверными поехали 760 бойцов, Марокко (239 человек) и Россия (194). Если брать число примкнувших к джихаду относительно общего мусульманского населения региона, то в лидирующей тройке окажутся ливийская провинция Дерна и две провинции Туниса. В первую двадцатку попали македонская столица Скопье, французские Париж и Страсбург, немецкие Франкфурт и Гамбург, а также Москва (19-е место).

Если говорить о провинциях, из которых приехало максимальное число исламистов, то на первом месте окажется саудовский Эр-Рияд (252 человека), Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (114) и марокканская область Танжер-Тетуан (83). Для автора исследования было важно доказать, что терроризм — часто следствие маргинализации населения определенных провинций по религиозному, социальному или национальному признаку. Показателен Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, из которого, согласно докладу, на территорию халифата выезжают целыми семьями люди среднего возраста (при этом в выборке даже нашелся один уйгур 80 лет). Автор отмечает, что с 1990 года "уйгурская национальная идентичность и мусульманское вероисповедание были превращены правительством в угрозы национальной безопасности", что способствовало дополнительной радикализации региона.

Демографические характеристики боевиков разнообразны. 59% из них до вступления в ИГ не имели спутника жизни, в то время как у 23% были и жена, и дети. 18% были безработными или крестьянами, 32% занимались низкоквалифицированным промышленным трудом, и только 3% имели высокооплачиваемую современную работу. 32% окончили полную среднюю школу, а 13% даже смогли получить высшее образование. Не имели вообще никакого образования лишь 5% исламистов. Самые интересные находки — в графе "Уровень религиозного образования". 55% террористов признались, что имеют самое базовое представление об основах ислама, 20% разбираются в нем "средне" и только 5% — "хорошо".

Россия, как следует из доклада NAF,— достаточно важная рекрутинговая база для исламистов. При этом помимо традиционных мусульманских Дагестана и Чечни многие (66 человек) указали в качестве "домашнего региона" Москву. В ноябре 2015 года заместитель директора ФСБ Евгений Сысоев отмечал, что в рядах ИГ воюют около 7 тыс. россиян и выходцев из СНГ.

Как объясняет специализирующийся на Северном Кавказе старший научный сотрудник РАНХиГС Денис Соколов, в Сирию из России едет преимущественно "второе поколение внутренних мигрантов". "Например, раньше в "Имарат Кавказ" (запрещен в РФ.— "Ъ") вступали сельские жители, те, кто привязан к своей местности. ИГ — это следующий этап, который пришелся на следующее поколение",— объясняет он "Ъ". По словам эксперта, многие выросшие на Кавказе молодые люди часто отправляются в Москву, поэтому их исламизация бывает связана не с географией, а скорее формируется через интернет, в том числе через социальные сети.

Михаил Коростиков, Григорий Туманов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...