От турецких военных требуют стать более мирными

Реджеп Эрдоган берет вооруженные силы и разведку под личный контроль

Власти Турции анонсировали структурные реформы силовых ведомств, цель которых — предотвратить повторение попытки госпереворота. Президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен перевести вооруженные силы и разведслужбы, подчиняющиеся премьер-министру, под свой личный контроль. При этом масштабные чистки рядов силовиков и военных, в ходе которых на данный момент в отставку уже отправлено около 40% генералитета страны, будут продолжены. Прислушиваться к альтернативным мнениям господин Эрдоган пока не собирается: он заявил, что «оппозиции нужно будет согласиться» со всеми изменениями.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Reuters

«Если американцы задаются вопросом, ослабла ли борьба против “Исламского государства” (организация запрещена в России.— “Ъ”) в результате чисток в рядах вооруженных сил, мы отвечаем: напротив, армия стала более надежной, чистой и эффективной»,— заявил в пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Ранее сомнение в эффективности турецких вооруженных сил выразил глава американской национальной разведки Джеймс Клэппер, отметивший: чистка рядов негативно сказалась на военном сотрудничестве между Турцией и США.

В МВД Турции дали понять, что борьба с последствиями попытки госпереворота далека от завершения. Министр Эфкан Аля рассказал: «К настоящему времени число задержанных составляет 18 044 человека, из них 9677 арестованы. У 49 211 человек аннулированы паспорта». При этом он анонсировал проведение «таких структурных реформ (силовых ведомств.— “Ъ”), что в Турции будет невозможно совершить переворот».

План дальнейших действий обсуждался в четверг на заседании высшего военного совета страны. Изначально встреча была запланирована на август, однако назревшие проблемы заставили власти поспешить с ее проведением. По сравнению с аналогичными заседаниями прошлых лет в этот раз меры безопасности были значительно усилены: солдаты, обычно охраняющие резиденцию премьер-министра (именно там собрались члены совета), были заменены офицерами спецслужб. Полеты над территорией резиденции были запрещены.

По итогам заседания стало известно о ряде перестановок в рядах высшего военного командования — в частности, бывший заместитель начальника генштаба Яшар Гюлер был назначен командующим жандармерией. Начальник генштаба Хулуси Акар, а также командующие сухопутными, воздушными и морскими силами Турции (все они в ночь с 15 на 16 июля были захвачены в плен путчистами, а затем освобождены) сохранили свои должности. Кроме того, как сообщило агентство Anadolu, 60 генералов и адмиралов были повышены в званиях, а 99 полковников стали генералами. Вместе с тем накануне заседания, 27 июля, в Турции из рядов вооруженных сил было уволено около 1,7 тыс. военных, среди которых 149 генералов — около 40% высшего командного состава страны.

После заседания президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, из которого следует: страну в ближайшее время ожидают еще более серьезные перемены. «Потребуются поправки к конституции, и оппозиции нужно будет с этим согласиться»,— отметил глава государства, рассказав о намерении перевести вооруженные силы страны и национальную разведывательную службу под контроль президента (в настоящее время они подчиняются премьер-министру).

«Речь идет о том, чтобы дать президенту больше возможностей для контроля над силовиками,— предположил в беседе с “Ъ” профессор Университета экономики и технологий в Анкаре Тогрул Исмаил.— При попытке переворота стали видны слабые места системы, и их пытаются устранить». По словам эксперта, теперь «турецкую армию ждет множество реформ, направленных на сокращение ее вмешательства в политические вопросы».

Кирилл Кривошеев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...