Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

Пакистанские полицейские в Гуджранвала, архив

Пакистанские полицейские в Гуджранвала, архив. Фото: Aftab Rizvi / AP

В пакистанском городе Гуджранвала разъяренная толпа устроила погромы из-за поста в Facebook, сообщает Reuters. Причиной трагедии послужила ссора между двумя молодыми людьми, один из которых — суннит — обвинил своего собеседника-ахмадита в богохульстве. Тот якобы написал пост в социальной сети, оскорбляющий пророка Мухаммеда.

Через несколько часов после ссоры толпа суннитов устроила погромы в городе. Фанатики врывались в дома, избивая ахмадитов и поджигая их жилища. Как сообщили очевидцы, полиция бездействовала, а отдельные сотрудники даже принимали участие в мародерстве. В ходе погрома погибли три человека из секты ахмадитов — пожилая женщина и две ее внучки. Автора поста в Facebook толпа так и не нашла.

Секта ахмадитов возникла в конце XIX века в Индии. Ее основатель Мирза Гулам Ахмад утверждал, что является воплощением всех мусульманских пророков, а также Христа и Кришны. Сама религиозная доктрина ахмадитов представляет собой причудливую смесь христианства, ислама и индуизма. Они причисляют себя к мусульманам, хотя исламские богословы считают их еретиками. В 1984 году в Пакистане был принят специальный закон, в котором говорится, что ахмадиты не являются мусульманами. Они часто становятся жертвами фанатиков — так, в ходе погрома четыре года назад погибли 86 членов ахмадитской общины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше