1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Казахстан и Киргизия не намерены посылать солдат в Сирию

Вадим Шаталин
23 июня 2017 г.

Астана и Бишкек опровергли сообщения о том, что они могут отправить своих военнослужащих в Сирию для обеспечения безопасности в зонах деэскалации.

https://p.dw.com/p/2fEVH
Сирия: бои под Раккой
Сирия: бои под РаккойФото: picture-alliance/dpa/C. Huby/Le Pictorium

Казахстан ни с кем не ведет переговоров об отправке своих военнослужащих в Сирию. Об этом заявило в пятницу, 23 июня, министерство иностранных дел страны. В соответствующем комментарии пресс-службы МИДа подчеркивается, что "предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом Казахстана в процесс урегулирования сирийского кризиса" и что условием даже для рассмотрения возможности направить миротворцев из Казахстана в любую горячую точку мира "является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации".

Одновременно в документе говорится, что вопрос об обеспечении безопасности и эффективности четырех зон деэскалации в Сирии находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса.

Несколькими часами ранее министерство иностранных дел и генеральный штаб Киргизии заявили "Интерфаксу", что они не располагают информацией о возможном участии киргизских военных в операциях в Сирии.

Москва надеется на поддержку

О том, что Казахстан и Киргизия могут отправить своих военносолужащих в Сирию, сообщил 22 июня председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов. По его словам, власти России ведут с Астаной и Бишкеком переговоры по этому вопросу. "Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопрос предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии", - заявил Шаманов.

Смотрите также:

Первая спокойная ночь в Сирии

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме