Загрузка
Загрузка
За шесть лет «Узбекнефтегаз» снизил производство бензина на 26,2%
Экономика

За шесть лет «Узбекнефтегаз» снизил производство бензина на 26,2%

7672
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В 2010-2016 годах производство автобензина в Узбекистане снизилось на 26,2%, дизельного топлива – на 8,3%. Данные цифры озвучены в нижней палате Олий Мажлиса на семинаре «Удовлетворение нужд населения Республики Узбекистан в нефтепродуктах, природном и сжиженном газе».

«Депутаты Законодательной палаты в ходе изучения реального положения дел на местах уделили отдельное внимание выявлению проблем и упущений в сфере нефтегазовой промышленности. Результаты изучения свидетельствуют о том, что в этой сфере наблюдаются серьезные недостатки, связанные с обеспечением населения газом и нефтепродуктами, которые вызывают справедливое недовольство граждан», –  говорится в сообщении пресс-службы парламента.

В докладе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году, указано, что в системе компании «Узбекнефтегаз», несмотря на огромные капитальные вложения в 2010-2016 годах, которые составили почти $20 млрд, снизилась добыча жидких углеводородов и природного газа. При этом импорт данного сырья увеличился в 1,3 раза.

Изучение ситуации, проводимое депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса на местах, показывает, что проблемы в обеспечении населения природным и сжиженным газом и продукцией нефтяной промышленности становятся причиной обоснованного недовольства, отмечают в пресс-службе.

«Детально рассмотрены имеющиеся проблемы, обсуждены перспективы развития отрасли. В этом плане, обращения граждан свидетельствуют о необходимости совершенствования сферы, в том числе путем пересмотра законодательных основ. Необходимо вести постоянный парламентский и общественный контроль за максимально эффективным использованием всех имеющихся возможностей для обеспечения целевого и рационального использования нефтегазовых ресурсов. При этом, парламентарии в первую очередь должны учитывать права и законные интересы граждан и при совершенствовании законодательства стремится к созданию наиболее благоприятных условий для них», – сказал депутат Законодательной палаты Азамат Пардаев.

В Узбекистане действую два крупных нефтеперерабатывающих заводов – Бухарский НПЗ и Ферганский НПЗ. По некоторым данным, в вязи со снижением добычи нефти их загрузка не превышает 50%. В Сурхандарьинской области также действует небольшое узбекско-российское СП «Джаркурганнефтепереработка» по переработке тяжелой нефти.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+