Загрузка
Загрузка
Узбекистан и Афганистан наторгуют на миллиард долларов
Политика

Узбекистан и Афганистан наторгуют на миллиард долларов

7231
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан рассматривает соседний Афганистан не только как проблемное государство с продолжающимся внутренним конфликтом, но и как перспективного торгового партнёра.

В Ташкенте справедливо рассудили, что мирное урегулирование в этой многострадальной стране невозможно без налаживания там экономики. Созидательная деятельность, возможность заработать на жизнь себе и своей семье скорее оторвёт невольных последователей исламистов и террористов от неблаговидного занятия. Ведь давно признано, что именно бедность, даже нищета толкает афганцев в объятия ИГИЛ и других экстремистских группировок, ведь там платят совсем неплохие по местным меркам деньги.

Но подъем экономики Афганистана невозможен без масштабных инвестиций, не только в безопасность, но и в конкретные проекты. Именно такой путь предпочитает Узбекистан.

Поэтому и было сделано заявление министра внешней торговли республики Элера Ганиева о подготовке соглашения о торговле и сотрудничестве в области транзита, что позволит увеличить взаимный товарооборот между странами.

По итогам встречи президентов Узбекистана и Афганистана на полях саммита ШОС в Астане достигнута договоренность о долгосрочных поставках из Узбекистана в Афганистан ежегодно до 300 тысяч тонн минеральных удобрений, 2 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, до 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы и другой продукции.

По словам Элера Ганиева, уже в этом году есть все возможности довести товарооборот между Узбекистаном и Афганистаном до миллиарда долларов. Сумма эта весьма внушительна. Для сравнения: товарооборот между Россией и Узбекистаном составляет примерно 8 млрд. долларов.

Уже сейчас Узбекистан поставляет в Афганистан электроэнергию, а также налажен экспорт южным соседям сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Ранее Узбекистан осуществил стратегически важный для Афганистана проект, построив 75-километровый участок железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф». По этой магистрали завозится около половины импорта Афганистана. В продолжение этого проекта в ходе переговоров во время саммита ШОС в Астане намечено скорейшее начало строительства железной дороги по маршруту «Мазари-Шариф-Шиберган-Маймана-Герат», что позволит создать транспортный экономический коридор на северо-западе Афганистана.

Также с помощью нашей страны в Афганистане появились мосты, проложены высоковольтные линии электропередачи и оптико-волоконные кабели.

Все эти шаги Узбекистана находят полную поддержку в мировом сообществе, о них позитивно высказывались генеральный секретарь ООН и другие мировые политики. Наша страна – важный сторонник установления мира и спокойствия в Афганистане. 

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+