Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Ашхабада "охотится" за парочками


Ашхабад
Ашхабад

На улицах Ашхабада молодых людей и девушек, которые, как выясняется при проверке документов, не состоят в родстве, забирают в полицейский участок, сообщает корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде Солтан Ачилова.

Студент одного из столичных ВУЗ-ов, представившийся Максатом рассказал Радио Азатлык, что вот уже месяц, как молодые пары подвергаются проверке документов и задержаниям.

"Студенты зачастую после занятий или массовых мероприятий возвращаются вместе в общежития, на автобусе или на такси, также вместе посещают спектакли, концерты или другие культурные мероприятия. Часто гуляют в парках", - рассказал Максат, добавив, что в последнее время молодежь все чаще сталкивается с различными запретами.

По его словам, в последнее время, полиция обнаружив, идущих по улице или сидящих в парке на скамейке, молодых людей и девушек, подвергает их допросу и выносит предупреждение, угрожая отчислением при повторном задержании.

Максат: "И не только в парке, но даже когда просто идешь по улице, останавливают и спрашивают, кто ты, где живешь, где учишься, фамилию, состоят ли молодой человек и девушка в родстве, родственники они или же просто знакомые и только после выяснения всего этого отпускают".

По словам жителей Ашхабада, беседовавших с Радио Азатлык, действия сотрудников полиции, задерживающих и допрашивающих молодежь, им не понятны, а объяснений представители правоохранительных органов не дают.

Радио Азатлык не удалось получить у столичных властей комментарии, а также выяснить подробности и причину проверок, которым подвергается, проживающая и обучающаяся в Ашхабаде молодежь.

Очередные меры по усилению контроля за населением, о которых сообщают собеседники Радио Азатлык, последовали вслед за сообщениями о задержании полицией Ашхабада людей, по ее мнению, имеющих небрежный, неряшливый вид.

Как сообщают источники Радио Азатлык в Туркменистане у задержанных, в целях выяснения личности, проверяют документы. Зачастую, проверку осуществляют люди в штатском. Если при проверке выяснится, что у задержанных нет столичной прописки, их штрафуют и выдворяют в регионы, по месту постоянного жительства.

В условиях отсутствия официальных разъяснений, местные жители связывают эти меры, в частности, с подготовкой столичных властей к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре в Ашхабаде.

Согласно официальному распоряжению главы государства, крупнейшее в истории Туркменистана международное спортивное мероприятие должно пройти на высоком организационном уровне. В столице к Азиаде-2017 построен олимпийский комплекс стоимостью 5 миллиардов долларов США, а также новый международный аэропорт стоимостью 2 миллиарда долларов.

Напомним, в Туркменистане существует ряд ограничений и требований к учащимся учебных заведений. Среди новых правил, озвученных властями страны недавно, был введен запрет для студенток, на поездки по стране на автотранспорте. Туркменских студенток "во избежание непристойности", обязали путешествовать только на самолетах.

Также студентам высших учебных заведений Туркменистана запрещено управлять автомобилем и в выходные дни покидать общежитие, без специального на то разрешения.

XS
SM
MD
LG