Ссылки для упрощенного доступа

Гид из Туркменистана: давление со стороны служб безопасности усилилось


Туристы в Ашхабаде
Туристы в Ашхабаде

"Когда в Туркменистан приезжают иностранцы, мы, в качестве туристических гидов обязаны целый день находится рядом с ними и обо всех их действиях сообщать в службу безопасности, минимум три раза в день", - сообщил источник Радио Азатлык со ссылкой на сотрудника одного из туристических агентств столицы Туркменистана. (Имя гида и название туристического агентства не раскрывается по причинам безопасности - ред.)

По его словам, в последнее время требование предоставления отчета о туристах усилилось.

"Стало очень сложно работать, так как приходится постоянно, несколько раз в день отчитываться перед куратором из МНБ. Сотрудники МНБ не только звонят по телефону, но и следуют за туристами на отдельной машине во время экскурсий и ходят рядом на рынках. Если гид своевременно не отчитается перед куратором из МНБ, или дал неправильную информацию о местах посещения, то начинается прессинг со стороны куратора и гиду приходится писать объяснительную", - сообщает источник Азатлыка.

Также сообщается, о том, что размер заработной платы гидов, сопровождающих, посещающих Туркменистан иностранных туристов, незначительный, заработная плата выдается с задержкой, в связи с чем, они вынуждены просить чаевые у приезжающих.

По словам одного из столичных гидов, у него большая, многодетная семья, а в турагентстве ему платят мало, так как он прописан в регионе, а не в столице и не может быть принят на работу официально.

Радио Азатлык не удалось получить официальный комментарий в данном туристическом агентстве, а также в Министерстве национальной безопасности Туркменистана.

По словам собеседников Азатлыка, в разные годы посетивших Туркменистан, в качестве туристов наличие гида-переводчика, является обязательным условием для получения официального разрешения на поездку в Туркменистан. По требованию властей Туркменистана услуги гида включены в стоимость поездки и оплачиваются дополнительно. В обязанности гида входит сопровождение туриста, обеспечение соблюдения официально согласованного заранее маршрута, а также контроль за осуществлением ими фото и видео съемки.

Туркменистан считается одной из десяти стран мира, в которые труднее всего получить визу.

XS
SM
MD
LG