Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 10:56

Власти ищут пособников побега Батырова


Кадыржан Батыров.
Кадыржан Батыров.

Межведомственная следственная группа, расследующая дело о побеге Кадыржана Батырова, допрашивает руководителей управлений и отделов силовых органов в Джалал-Абадской области, работавших в 2010 году. Заместитель генерального прокурора Людмила Усманова отмечает, что основанием для возбуждения дела стали новые обстоятельства, выявленные спецслужбами.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело 14 сентября. Поводом для этого послужило поручение президента Алмазбека Атамбаева о проверке причастности к побегу Батырова некоторых членов бывшего Временного правительства. Оппоненты главы государства расценивают его действия как попытку оказать политическое давление на них.

По информации Генпрокуратуры, межведомственная следственная группа создана 20 сентября. Главный надзорный орган пока не дает более подробной информации, ссылаясь на тайну следствия. Госкомитет национальной безопасности тоже не раскрывает подробностей о выявленных новых обстоятельствах выезда Кадыржана Батырова за пределы Кыргызстана.

Заместитель генерального прокурора Людмила Усманова отмечает, что основанием для возбуждения дела стали новые обстоятельства, выявленные спецслужбами:

- Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление служебным положением». Основанием для возбуждения стали материалы, переданные ГКНБ. Кроме того, следственные органы изучили и другие дела.

По данным надежных источников «Азаттыка» в Министерстве внутренних дел, представители следственной группы находятся в Джалал-Абаде, где допрашивают людей, в 2010 году руководивших местными управлениями и отделами силовых органов. Вопросы, в основном, касаются того, почему Батырова не задержали, каковы причины того, что не было возбуждено уголовное дело, и были ли приказ от кого-то из членов Временного правительства не задерживать Батырова.

Депутат от фракции СДПК в Жогорку Кенеше Анвар Артыков считает правильной такую работу следователей:

- Я также был среди членов Временного правительства. Ко мне поступало больше информации. Во время митингов звонил по телефону и через громкоговоритель призывал остановиться, говорил, что это может иметь большие последствия, дойти до кровопролития. Тогда меня никто не стал слушать, и я решил уйти из Временного правительства. Нужно признать, что после революции 2010 года люди во власти находились в состоянии эйфории. Они занимались только тем, что собирали административно-финансовые ресурсы. Я требовал, чтобы остановили Кадыржана Батырова. О том, что нужно пересмотреть эти вопросы говорилось еще 4-5 лет назад. Но в то время у властей не хватило политической воли. Видимо, сейчас пришло время об этом говорить. Будь преступлению хоть 40 лет, ему должна быть дана политическая и правовая оценка.

Президент Алмазбек Атамбаев поручил создать межведомственную следственную группу для расследования обстоятельств побега Кадыржана Батырова, а также выяснить, имели ли отношение к этому члены Временного правительства.

Действия президента член Временного правительства, экс-депутат Жогорку Кенеша Исмаил Исаков расценивает как политическое гонение:

- Уже всем очевидно, что началась кампания по очернению. Для начала работы следовало поднять документы парламентской комиссии, которая расследовала события 2010 года. В них есть сведения не только о Кадыржане Батырове, но и обо всех лицах, причастных к событиям. Оппозиция в тот момент имела большую силу. Она имела большое влияние, но бывали случаи, когда оппозиция хотела исказить факты. Таким образом были собраны материалы, близкие к истине. В тот момент были люди из прокуратуры, курирующие Ошскую и Джалал-Абадскую области. Они получали от нас новые приказы. Были переданы материалы о возбуждении уголовного дела в отношении Кадыржана Батырова и объявлении его в розыск. Есть их выступления в комиссии. Нужно все это расследовать.

Члены Временного правительства отмечают, что о побеге Кадыржана Батырова первым дать показания должен ответственный за вопросы безопасности в время – это нынешний президент Алмазбек Атамбаев.

Тем временем Агентство Fergananews.com сообщило, что представители спецслужб Кыргызстана проводят встречи с узбекскими сообществами, чтобы убедить их представителей дать показания против руководителя Временного правительства Розы Отунбаевой и главы ее аппарата Эдиля Байсалова. Однако, сами спецслужбы назвали публикацию беспочвенными обвинениями.

ВК/YrU

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG