Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:33

Феликс Кулов: Председатель ГКНБ пойдет до конца, чтобы посадить Текебаева


Феликс Кулов.
Феликс Кулов.

Задержание Текебаева организовано в качестве акции устрашения тех, кто критикует руководство ГКНБ. В задержании лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева есть личные интересы, считает политический деятель Феликс Кулов.

«Я сомневаюсь, что Атамбаев на это пошел бы. Меня настораживает другое: если человек пошел на это, он пойдет до конца, чтобы посадить Текебаева. Или этот пропал, или тот должен сидеть. Как говорил Саахов, я пойду или в ЗАГС, или к прокурору. Вот и Сегизбаев - или «пойдет в ЗАГС», или «пойдет к прокурору». Поэтому он пойдет на все, что угодно. Я предлагаю передать расследование дела Генеральной прокуратуре», - поделился он своим мнением с журналистами.

Политик добавил, что у ГКНБ было основание для задержания Текебаева. Однако само задержание проходило в нарушение законов.

«Раз было заявление о преступлении, у ГКНБ было основание задержать Текебаева. Другой вопрос, как его задерживали. Согласно закону, человеку должны отправить повестку. Если он не является, его доставляют принудительно. Текебаев скрываться не намерен. При его задержании явно вышли за рамки. Задержание организовали так, как будто он является членом какого-нибудь ОПГ. Это объясняется просто – Текебаев неоднократно требовал отставки Абдиля Сегизбаева», - считает Кулов.

XS
SM
MD
LG