Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 22:07

В Тегеране начался суд над журналистом Washington Post


Журналист Washington Post Джейсон Резаян.
Журналист Washington Post Джейсон Резаян.

В Тегеране начался суд над журналистом Washington Post Джейсоном Резаяном, процесс, как сообщается, проходит за закрытыми дверями.

Резаян, гражданин Ирана и США, обвиняющийся в шпионаже, предстал перед революционным судом Ирана в присутствии лишь своего адвоката. Его брат Али Резаян сказал вчера информационному агентству Reuters, что родственникам обвиняемого не позволено присутствовать в зале суда.

В выпуске за 25 мая Washington Post подвергает критике необоснованное содержание под стражей своего журналиста и закрытость суда для общественности. В редакции Washington Post заявили, что Резаян обвиняется в сборе секретной информации касательно внутренней и внешней политики Тегерана, а также в передаче информации «враждебным государствам».

Глава тегеранского бюро Washington Post находится в заключении в иранской тюрьме «Эвин» со времени ареста в июле, сообщается, что он похудел на 18 килограммов. Резаян был арестован в своей квартире в Тегеране вместе со своей женой Салехи. Она была выпущена под залог, ей предъявлены аналогичные обвинения. Обвиняемых, как ожидается, будут судить раздельно.

XS
SM
MD
LG