Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 05:02

IPI призывает Астану к расследованию задержаний журналистов


Задержания на улице в Алматы в день предполагаемых акций протестов «по земельному вопросу». Алматы, 21 мая 2016 года.
Задержания на улице в Алматы в день предполагаемых акций протестов «по земельному вопросу». Алматы, 21 мая 2016 года.

Международный институт прессы (IPI) призывает Астану провести тщательное расследование массовых задержаний журналистов, проходивших в ряде городов Казахстана 21 мая - в день, когда полиция пресекла проведение акций протестов «по земельному вопросу».

В минувшую субботу в ряде городов Казахстана проходили массовые задержания в связи с ожидавшимися протестами против противоречивых поправок в законодательство, позволяющих приватизацию аграрных земель через аукционы и их длительную аренду иностранцами.

Среди сотен задержанных, большинство которых были отпущены в тот же день, были десятки журналистов, включая корреспондентов Азаттыка в Алматы, Астане, Атырау, Уральске и Шымкенте. По данным местной прессозащитной организации, число задержанных в Казахстане журналистов в тот день составило не менее 48 человек.

Директор IPI Стивен Эллис заявил, что помимо изучения обстоятельств задержания, властям необходимо создать атмосферу уважения к свободе выражения мнений и свободе слова.

Он добавил, что необходимо привлечь к ответственности сотрудников сил безопасности, нарушивших права граждан. В заявлении IPI, опубликованном на сайте организации в понедельник, 23 мая, содержится призыв к министру информации Казахстана Даурену Абаеву провести тщательное расследование массовых задержаний журналистов 21 мая.

После сообщений о массовых задержаниях журналистов Даурен Абаев заявил, что возглавляемое им ведомство «будет поддерживать журналистов, в целом по работе, в осуществлении профессиональной деятельности».

Глава IPI Стивен Эллис сказал также, что задержание десятков журналистов даже на короткое время служат предпосылкой для «более крупных усилий», направленных на прекращение работы журналистов. Он добавил, что угрозы журналистам задержаниями или политически мотивированные обвинения в их адрес «неприемлемы».

Также IPI вновь призвал Астану освободить председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, который с 24 февраля находится под домашним арестом по подозрению в хищениях и уклонении от уплаты налогов. Матаев выдвинутые против него обвинения отвергает как политически мотивированные.

XS
SM
MD
LG