Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 18:02

"Кыргызалтын" на грани банкротства


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Запасы золотой руды на месторождениях Макмал, Терек-Сай и Солтон-Сары иссякли. Из-за этого ОАО «Кыргызалтын» оказалось в сложном положении.

Запасы золота на Макмале закончились еще в начале года. Глава «Кыргызалтына» Токон Мамытов отмечает, что, несмотря на неоднократные обращения по этому поводу, меры приняты не были:

- Комбинат «Макмал» должен был закрыться еще в 1996 году. Однако с помощью местных специалистов, геологов и горнопромышленников он кормил людей. А сейчас после истощения всех запасов он встал. Золото закончилось. Но на самом месторождении сейчас специалисты ведут разведку: возможно, там могут скрываться залежи золотой руды. Для ее добычи понадобится еще 3-4 месяца. Поэтому комбинат будет простаивать до 1 декабря. А как только накопится 50-60 тонн руды, комбинат проработает с этим материалом до весны. На этом и завершится его работа.

Макмал расположен в Тогуз-Тороузском районе Джалал-Абадской области. На предприятии трудится более тысячи человек. По словам акима района Тилека Идирисова, 95% местного бюджета пополняется за счет этого предприятия:

- Каждый год поступает до 40 миллионов сомов. Этих денег хватает на ремонт дорог, водоснабжение и другие социальные нужды. Кроме того, мы строим детский сад. Если работа остановится, мы лишимся этих средств.

На очереди Кылдоо?

«Кыргызалтын» обратился в правительство с предложением начать разработку месторождения Кылдоо после того, как закончится золото на Макмале. Запасы Кылдоо оцениваются в 300-500 тонн. Однако на разработку этого месторождения наложен запрет: оно расположено на территории национального парка Саймалуу-Таш.

Бывший премьер-министр, экс-председатель совета директоров «Кыргызалтына» Амангельды Муралиев рассказал, почему была выдана лицензия на разработку Кылдоо в период управления страной Временным правительством:

- Месторождение Кылдоо расположено в 50-60 километрах от Саймалуу-Таша. Их еще разделяют горы. Бюрократы уже 4 года не могут решить этот вопрос. Мы подготовили проект хранилища ядовитых отходов от разработки месторождения Кылдоо и даже построили его.

«Кыргызалтын» рассматривает вопрос о переработке ядовитых отходов «Макмала». Предполагается, что в результате переработки можно получить еще около 5 тонн золота. Однако правительство должно дать согласие и на это.

Известно, что одной из основных проблем «Макмала» является хищение золота. Прежние руководители «Кыргызалтына» заявляли, что в этом замешаны криминальные группировки. В 2010-2011 годы Генеральная прокуратура возбуждала уголовное дело по факту хищения более 160 килограммов золота. Однако, чем кончилось это дело, неизвестно.

Экс-премьер Амангельды Муралиев считает, что для предотвращения хищений не предпринимаются эффективные меры:

- Как только руководители предпринимают хоть какие-то меры по предотвращению воровства, в адрес директора высказываться критика, начинаются запугивания и другие угрозы. У мафии свои законы. Прошлые руководители обращались в МВД, ГКНБ и прокуратуру. Было написано много писем. Однако на государственном уровне никто не поддержал «Кыргызалтын».

Золота нет!

В свое время в ведении «Кыргызалтына» было 18 месторождений. Однако при прошлом президенте Курманбеке Бакиеве большинство из них были переданы другим структурам, и на балансе ОАО осталось только три – Макмал, Солтон-Сары и Терек-Сай. Глава «Кыргызалтына» Токон Мамытов охарактеризовал ситуацию на этих месторождениях как тяжелую:

- Солтон-Сары запускался как временный проект. Вначале это был просто комбинат. Но и там иссякли запасы. Закончились запасы и на Алтын-Торе, который расположен в Солтон-Сары. Там же рядом есть месторождение Бучук. Туда «Кыргызалтын» направил 5-6 миллионов долларов и проделал много подготовительной работы. Однако дети Бакиева передали его кому-то, и ОАО осталось и без месторождения, и без денег. Там тоже ничего нет. Комбинат на Терек-Сае простаивает с марта этого года, несмотря на то, что руда добывается.

«Кыргызалтын»: С чего все начиналось

«Кыргызалтын» был создан в 1992 году как госконцерн. А в 1999 году поменял форму собственности и стал действовать как акционерное общество. Эти семь лет госконцерном управлял Дастан Сарыгулов. Он рассказал историю предприятия, а свое увольнение из него объяснил политическими причинами:

- После развала СССР 5 золоторудных комбинатов остались без присмотра. До этого они управлялись из Москвы. После обретения независимости ими никто не смог управлять, и работа начала срываться. Макмал не работал 6 месяцев и накопил 1 миллион долларов долгов. Для улучшения работы и развития комбинатов и был создан концерн «Кыргызалтын». При этом только на бумаге было написано, что «создается, в него должны войти комбинаты, а на место руководителя назначается тот-то». Меня назначили руководителем. Я работал до 1999 года. Когда уходил, на банковском счете предприятия было 11 миллионов долларов. Акаев снял меня с работы из-за политических разногласий.

Кроме золоторудных месторождений на балансе «Кыргызалтына» состоит аффинажный завод в Кара-Балте, пансионат «Кыргыз денизи» на берегу Иссык-Куля, ювелирный завод, гостиницы, медицинский центр. Всего там трудится 2,5 тысячи человек. Однако, основным активом «Кыргызалтына» является владение 33% акций «Центерры».

То, что такое крупное предприятие оказалось на грани банкротства, Дастан Сарыгулов связывает с коррупцией:

- За последние 10 лет цена за унцию золота на мировом рынке выросла с 350 до 1,5 тысячи долларов. Это значит, что банкротство грозить предприятию не может. Это все связано с коррупцией и хищениями.

А Амангельды Муралиев виновным в сегодняшнем состоянии «Кыргызалтына» считает правительство:

- Национальной компании должна оказываться поддержка. Вот, например, Россия помогает своим национальным компаниям. Там даже отдали много лицензий на добычу нефти и газа. За последние годы «Кыргызалтын» направил один миллиард сомов своей прибыли на техническую реконструкцию. Предприятие работало хорошо. Да и цена золота стабильная. О состоянии ОАО был написан ряд писем, говорилось устно. Но то ли это рок «Кыргызалтына», то ли глаза правительства затуманены, никто не помог национальной компании.

Пути выхода из ситуации

Есть и те, кто не поддерживает мнения, что правительство должно помогать «Кыргызалтыну». Один из них – бывший депутат Кубанычбек Исабеков. Он считает, что проблему в первую очередь надо искать в самой компании, и отмечает, что люди, приведшие ОАО к такому состоянию, должны быть привлечены к ответственности:

- Все имеющееся в стране золото продает «Кыргызалтын». Золото, добытое на Кумторе, продают не канадцы, а опять же «Кыргызалтын». Кроме того, компания реализует и серебро. Ранее руководители ОАО заявляли, что компании грозит банкротство. «Кыргызалтын» имеет 3,5 доллара с каждой унции золота. Его можно назвать посредником. Но почему-то он продает золото через российский банк «Номос». Заключенное при Аскаре Акаеве соглашение работает до сих пор. Почему драгоценные металлы не продаются через кыргызский банк? Почему золото не продается по ценам мировых бирж? Есть вот такие вопросы. Как понять слова, что правительство должно помогать «Кыргызалтыну»? Если предприятие, продающее золото, стоит на грани банкротства, то за это кто-то должен ответить.

Кубанычбек Исабеков заострил внимание на расходах «Кыргызалтына» при прежнем правительстве:

- Были случаи, когда правительство в нарушение закона брало средства, а потом вешало долги на шею «Кыргызалтына». Например, сбежавший Данияр Усенов в бытность премьер-министром перевел 66 миллионов сомов на счет одной английской фирмы. А Игорь Чудинов перевел 50 миллионов сомов. И вот только недавно, когда правительство возглавлял Жанторо Сатыбалдиев, на счет английской фирмы было переведено 86 миллионов сомов для оплаты работы экспертов во время споров вокруг «Кумтора». Но они оказались не очень хорошими экспертами, до этого они оба работали в «Центерре». Для защиты интересов Кыргызстана надо возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности людей, которые заплатили 80 миллионов экспертам, которые раньше работали в канадской компании.

Правозащитник Качкын Булатов обвинил руководителей «Кыргызалтына» в том, что они намеренно привели компанию к банкротству:

- «Кыргызалтын» объедали, съели все. А теперь они просят инвестиции у нищего государства. «Кыргызалтын» - это завод. Если человек покупает один инструмент, с его помощью он кормит свою семью. Но завод, построенный еще при Союзе, кормил только 3-4 человек, а не всю страну. Они с умением все разобрали. Мне не верится, что ситуацию там исправит Токон Мамытов. Он всю жизнь работал чекистом. А здесь производство.

Эксперт по вопросам горной промышленности Кубан Ашыркулов считает, что в госпредприятиях «хромает» управление. Он видит выход из ситуации в продаже доли «Кыргызалтына»:

- Горнодобывающая промышленность очень привлекательная отрасль для инвесторов. Причем не только с ними - можно сотрудничать с большими международными финансовыми организациями. На основании их программ можно обновить оборудование, применить новые методы менеджмента и оживить работу «Кыргызалтына». Если правительство хочет сделать что-то, оно должно получить разрешение Жогорку Кенеша. Поэтому кабмин должен поставить этот вопрос ребром и решить его. Инвесторы найдутся. Надо определиться, куда идти - туда или обратно, и отдать 49% акций инвесторам, провести разведывательные работы, купить новое оборудование. При таких условиях можно добиться хорошего результата.

В мае этого года теперь уже бывший глава «Кыргызалтына» Дилгер Жапаров был взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в незаконном переводе 200 миллионов долларов в качестве дивидендов компании «Центерра».

Нынешний руководитель «Кыргызалтына» Токон Мамытов заявил, что подготовил стратегию развития предприятия и отправил ее в правительство. Он отметил, что в целях экономии средств проделано много работы, в частности, на 35 человек сокращен центральный аппарат:

- Мы изучили акты ревизионной комиссии, согласно которымс из прошлого года предприятие вышло с убытком в 140 миллионов сомов. Например, если весной посеять зерно, осенью получаешь прибыль. А в горнодобывающей промышленности, если сегодня вложишь деньги, то прибыль начнешь получать только через 3-4 года. А причина нашего сегодняшнего положения в том, что 3-4 года назад никто не озаботился этим самым вложением средств. Если и сейчас этому не будет уделено достаточно внимания, все проблемы лягут на плечи будущих поколений. В свое время тоже обивались пороги и отправлялись письма в парламент и правительство. Однако никто до сегодняшнего дня не поднял проблему и не сказал, что предприятие нуждается в ремонте. Мы с 2010 года выплатили правительству 350 миллионов сомов. Кроме того, мы дали ему в долг около 10 миллионов сомов. А теперь не можем вернуть эти средства.

По итогам прошлого года уволен директор «Макмала», а главный инженер комбината и начальники отделов получили выговоры. Кроме того, объявлен выговор заместителям главы «Кыргызалтына» и начальникам отделов.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG