Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 15:32

Коррупция и криминал до ручки довели «Макмал»?


Сотрудники комбината «Макмал». 9 августа 2014 года.
Сотрудники комбината «Макмал». 9 августа 2014 года.

Государственный золоторудный комбинат «Макмал» переживает трудные времена. Объем добычи золота резко сократился, будущее комбината под вопросом.

Работники комбината «Макмал» 27 марта объявили забастовку в связи с задержкой выплаты зарплаты и отпускных, сокращением штатов и другими внутренними проблемами. Однако руководство комбината сообщает, что вопрос уже решен. Сложную ситуацию на комбинате связывают с хищениями и криминализацией процесса золотодобычи.

Зарплату за февраль задержали на неделю, после чего работники объявили забастовку и полностью остановили работы на комбинате.

В ОАО «Кыргызалтын» 30 марта сообщили «Азаттыку», что зарплата работникам переведена, вопрос решен. Председатель ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов о причинах задержки зарплаты заявил следующее:

Токон Мамытов.
Токон Мамытов.

– Комбинат «Макмал» последние три месяца не выполняет план, отстает на 50–60%. Это тоже стало одной из причин. Несмотря на трудности 27 марта работникам зарплату выплатили. Деньги перевели со счетов других филиалов.

По словам Токона Мамытова, для расследования сложившейся на комбинате ситуации создана комиссия во главе с заместителем председателя «Кыргызалтына» Сагынбеком Абдырахмановым. Комиссия уже выехала в Тогуз-Тороуский район.

Золоторудный комбинат «Макмал» веден эксплуатацию в 1986 году. За это время добыто более 20 тонн золота. Оборудование комбината устарело, производственные мощности сокращаются. В целях продолжения работы комбината руководство ОАО «Кыргызалтын» планирует разрабатывать зоны «Восточная» и «Диоритовая». Однако для этого нужны инвестиции и время.

Один из бывших руководителей «Макмала» Максат Жээналиев считает, что для разработки указанных зон, а также для реконструкции и модернизации комбината нужны большие средства:

– Например, только на проведение геолого-разведывательных работ необходимо как минимум 5 миллионов долларов. На реконструкцию и модернизацию - 30-50 миллионов долларов. Иначе будет сложно. Сейчас предприятие работает кое-как, обеспечивает людей работой с трудом.

Правозащитники заявляют, что усложнили ситуацию на «Макмале» коррупция и давление со стороны криминалитета. Работники комбината поддерживают такую версию . Например, глава правозащитной организации «Эр айдоочу» Качкын Булатов заявляет:

Качкын Булатов
Качкын Булатов

– Здесь ситуация очень сложная. Высоки показатели хищения средств. Представители криминального мира Тогуз-Тороо тоже засунули свои руки в котел комбината. Токон Мамытов и Сагын Абдырахманов знают об этом, служба по борьбе с коррупцией, прокуратура тоже в курсе. Однако соответствующих мер не принимается.

По словам Качкына Булатова, за 3-4 месяца работы Жолдоша Алымбекова директором комбината «Макмал» факты хищений на предприятии не то что не прекратились, а возросли. Поэтому его сняли с должности. Однако уголовное дело не возбудили.

Работник комбината Урмат Токтожумаев подтвердил слова Качкына Булатова о хищении на предприятии и влиянии криминалитета:

– Качкын байке говорит правду. Я присоединяюсь к его словам. Вот такие дела происходят, людей запугивают.

Урмат Токтожумаев подтвердил, что сотрудникам комбината выдали зарплату, работа возобновилась. По его словам, добыв за месяц только 9 килограммов золота, требовать зарплату тоже не просто.

95% бюджета Тогуз-Тороуского района поступает от комбината «Макмал», на котором работают 1200 человек. Из-за снижения объема производства руководство предприятия рассматривает вопрос сокращения штата сотрудников.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG