Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:51

Суд оправдает Келдибекова?


Ахматбек Келдибеков. 2014 год.
Ахматбек Келдибеков. 2014 год.

На возобновившемся процессе по делу экс-спикера ЖК Ахматбека Келдибекова начался опрос свидетелей, которые начали менять свои показания в пользу подсудимого.

Это может говорить о том, что, возможно, Келдибеков будет оправдан.

На заседании суда 19 мая общественный защитник парламентария Азимбек Бекназаров подал ходатайство о вызове в суд экс-генпрокурора Аиды Саляновой и спецпредставителей президента и правительства в Жогорку Кенеше. Он считает, что они должны дать показания по поводу постановления Жогорку Кенеша об открытии представительства в Москве:

- Мы спросим у них, почему они не были против, когда правительство искало средства на учреждение незаконного представительства, а спецпредставителя президента в ЖК спросим, почему он не высказался своевременно, если то постановление было антинародным.

По словам Азимбека Бекназарова, в суде около десяти депутатов Жогорку Кенеша дали свои показания по поводу дела Келдибекова, связанного с периодом, когда он занимал должность спикера, и высказались в его пользу:

- Ни один человек, ни одно доказательство не свидетельствуют о вине Келдибекова. Все говорят, что в этом деле есть политическая подоплека, и оснований для возбуждения уголовного дела не было. Спикер же не отвечает за постановления парламента. Если это постановление было незаконным, то за него должны отвечать все одобрившие документ депутаты.

Генпрокуратура, напомним, обвинила Ахматбека Келдибекова в злоупотреблении должностным положением в бытность спикером при незаконном открытии представительства в Москве, из-за чего госбюджет понес ущерб.

Кроме того, Келдибекову вменяется еще два эпизода: злоупотребления в бытность председателем Соцфонда и Государственной налоговой службы. Гособвинение ставит ему в вину то, что государство недополучило миллион сомов налогов, когда он занимал должность главы ГНС.

Миллионы осели в кармане Келдибекова?

Генпрокуратура предъявила Ахматбеку Келдибекову самое тяжкое обвинение – в коррупции – по эпизоду с Соцфондом. В бытность генпрокурором Аида Салянова заявляла, что Келдибеков создал компанию «Ротак-Бишкек», осуществлял через нее коррупционные схемы, нанеся государству ущерб на миллионы сомов.

Однако защитники Келдибекова ходатайствовали о прекращении связанного с Соцфондом дела в связи с истечением срока давности. Однако решение пока не принято.

Экс-спикер Жогорку Кенеша, юрист Мукар Чолпонбаев считает, что в деле против Келдибекова есть политическая подоплека:

- Сейчас трудно доказать злоупотребление Келдибековым должностным положением. Из-за того, что в этом деле есть политическая подоплека, они могли и раньше прекратить его. С самого начала было ясно, что все так и закончится. Сейчас уже не секрет, что там есть политические мотивы. У нас принято задерживать человека, если он как-то не так высказался в адрес властей. Например, Карганбека Самакова четыре года не трогали, а теперь вдруг арестовали - после того, как он устроил ужин для оппозиции. Почему они не задержали за день до этого, например, а арестовали через два дня после?

Следующее заседание суда по делу Келдибекова назначено на 26 мая. Задержан он был в ноябре 2013 года. В августе прошлого года суд отпустил его под домашний арест и дал разрешение на выезд за рубеж для лечения. Он вернулся в страну после отставки Аиды Саляновой с должности генпрокурора, а суд оставил в силе решение о его домашнем аресте.

Это обстоятельство дало повод для мнений о том, что Келдибеков пошел на сделку с властями и поэтому сейчас предпринимаются попытки оправдать его.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG