Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 04:59

Атамбаев подверг критике Евросоюз за "двойные стандарты"


Президент Атамбаев и Председатель Евросовета Дональд Туск, Брюссель, 27 марта, 2015.
Президент Атамбаев и Председатель Евросовета Дональд Туск, Брюссель, 27 марта, 2015.

Президент Кыргызстана в рамках визита в Брюссель выразил критику в отношении политики ЕС по поддержке демократии в разных странах.

Президент КР Алмазбек Атамбаев во время встречи с европейскими экспертами в понедельник вечером в Брюсселе в рамках фотовыставки «Демократический Кыргызстан» выразил свое недовольство методами поддержки демократических ценностей Евросоюзом.

В качестве примера он напомнил, что Кыргызстан в свое время просил помощь в размере 15 миллионов евро, но просьба не была выполнена, а Украине оказывается помощь на несколько миллиардов. Кроме того, он посетовал, что Евросоюз не помог вернуть в Кыргызстан деньги, выведенные из страны бывшим президентом КР Курманбеком Бакиевым и его близкими, что демонстрирует отсутствие поддержки усилий народа установить демократическую власть.

Обращаясь к теме безопасности в регионе, президент Кыргызстана выразил беспокойство по поводу продолжающейся нестабильности в Афганистане. По словам Атамбаева, посевы опиумного мака в Афганистане выросли в разы. В своей речи он также предположил, что, скорее всего, придется договариваться с движением Талибан в Афганистане.

Подчеркивая демократические устремления в Кыргызстане и потребность страны в поддержке со стороны европейских стран, Алмазбек Атамбаев обратил внимание экспертного сообщества в Брюсселе на некоторые достижения. По его словам, только за последние 3 года доходная часть бюджета КР увеличилась в 2 раза.

«И это только благодаря борьбе с коррупцией. Сборы таможенные увеличились за 3 года в 3 раза. У нас была страшная коррупция. Раньше две трети собираемых средств шли в карманы семей воров. А теперь они спокойно живут, более того, через канадские суды арестовывают активы Кыргызстана», - заявил он.

Атамбаев объяснил, что Кыргызстан избрал парламентский путь развития, потому что большинство стран мира – это страны с парламентской формой правления. «Когда власть в руках одного человека, одной семьи, тогда власть думает только о себе. Какая-то семейка обогащалась, а страна нищала», - сказал он.

Также страна решила, что все должно проходить в срок. Поэтому в этом году важно провести честные парламентские выборы. «Через 2,5 года мы будем избирать нового президента, принципиально важно, чтобы был новый президент. В перспективе, конечно, было бы хорошо, как в Швейцарии каждый год избирать нового президента, и чтобы это ни на что не влияло. К сожалению, президентские выборы часто раскалывают страны. Мы должны в этом году парламентские выборы провести так, чтобы через 2,5 года в Кыргызстане люди без сомнения шли на выборы. Мы долго к этому готовимся», - сказал он.

Визит Атамбаева в страны Европы продолжается в Германии и завершится в среду, 1 апреля.

XS
SM
MD
LG