Доступность ссылок

Срочные новости:

Правозащитники: выявить жертв торговли людьми сложно


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Борьбе с торговлей людьми, по мнению правозащитников, препятствуют коррупция и недостаточность доказательной базы.

По словам представителя организации «Сана сезім» Лилии Халиуллиной, в Казахстане люди, ставшие жертвами торговли людьми, находятся в очень тяжелом положении. В качестве примера она приводит ситуацию, в которой оказался трудовой мигрант из Узбекистана по имени Рашид.

— Рашид на протяжении нескольких лет занимался выращиванием фруктов и ягод у одного из шымкентских предпринимателей, пропалывал грядки, помогал по хозяйству. Обычно Рашид из Узбекистана приезжал работать в летнее время, но в прошлом году вынужден был задержаться до зимы. Работодатель отобрал у него документы и не выплатил зарплату, — говорит Лилия Халиуллина.

По ее словам, мигрант жил в холодном сарае, питался лишь хлебом и чаем, затем он простыл и у него начала гноиться рана на ноге.

— Он оказался в безвыходном положении и зимой бежал. Он прятался от людей и еле добрался до Шымкента пешком, потратив на дорогу сутки. Однако он не знал, куда податься, и жил на подаяния у одной из городских мечетей, — говорит Лилия Халиуллина.

Представитель организации «Сана сезім» говорит, что Рашиду была оказана помощь, однако ногу ему спасти не удалось и он вернулся домой инвалидом.

ТОРГОВЦЫ ЛЮДЬМИ, ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЯ

В ходе двухдневного семинара, который проводится в Алматы с 21 июля по инициативе организации «Союз кризисных центров Казахстана», обсуждается положение жертв торговли людьми. Семинар, посвященный проблемам защиты прав жертв торговли людьми, проходит при участии представителей министерства внутренних дел, неправительственных организаций и областной коллегии адвокатов.

Руководитель приюта для жертв торговли людьми в городе Кокшетау Галина Морозова — один из участников семинара. Она говорит, что с 2001 года в приюте оказали помощь около 180 жертвам.

Галина Морозова, руководитель приюта для жертв торговли людьми в городе Кокшетау.
Галина Морозова, руководитель приюта для жертв торговли людьми в городе Кокшетау.

— К нам в основном обращаются девушки и женщины, побывавшие в сексуальном рабстве. По данным наших исследований, проведенных два года назад, такие девушки ежедневно должны были приносить своим сутенерам по восемь тысяч тенге в день. Не имело значения, болеют они или нет, были у них клиенты или их не было, — они были обязаны выплачивать этот «налог», — рассказывает Галина Морозова.

Адвокат Айман Умарова считает, что «главная проблема в деле защиты жертв торговли людьми — это их выявление».

— Обычно выявить жертв сложно, потому что сами жертвы не могут дойти до этого, чтобы заявить. Во-вторых, есть коррупция. Когда они приходят [в полицию], люди которые этим занимаются, то есть хозяева, имеют отношение к власти или к полиции. В-третьих, доказательная база, то есть фиксация первых моментов, когда вот их взяли. Первая доказательственная база на этом и ломается, впоследствии и в суде. В суде они получают [наказание] не по «торговле людьми», а по «самоуправству», — говорит адвокат.

Адвокат Айман Умарова. Алматы, 21 июля 2016 года.
Адвокат Айман Умарова. Алматы, 21 июля 2016 года.

Президент неправительственной организации «Международная правовая инициатива» Айна Шорманбаева говорит, что в Казахстане в основном торгуют людьми с целью сексуальной эксплуатации и порабощения, правозащитники обеспокоены также фактами торговли детьми. За первые шесть месяцев 2016 года было зарегистрировано 11 дел по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», одно из них было направлено в суд. По факту торговли несовершеннолетними в производство поступило 36 дел, из них 19 направлено в суд.

По данным представителя следственного департамента министерства внутренних дел Матжана Армана, за шесть месяцев 2016 года в стране было зарегистрировано 318 преступлений, связанных с торговлей людьми.

— 106 дел доведены до суда. 25 дел было закрыто из-за отсутствия достаточного количества улик, — говорит Матжан Арман.

Поправки и дополнения, введенные в уголовный кодекс Казахстана в 2013 году, ужесточают ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми. За такие виды преступлений, как торговля людьми (деяние, предусмотренное статьей 128 уголовного кодекса), вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (статья 134), торговля несовершеннолетними (статья 135), вовлечение в занятие проституцией (статья 308), организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество (статья 309), — предусмотрены тюремные сроки.

XS
SM
MD
LG