Доступность ссылок

Срочные новости:

Тревожная для Центральной Азии граница


Дозорный на пограничном пункте в Кулябском районе в Таджикистане. 17 ноября 2016 года.
Дозорный на пограничном пункте в Кулябском районе в Таджикистане. 17 ноября 2016 года.

Протяженность таджикско-афганской границы до конца не выяснена. В одних источниках указывается 1 206 километров, а в других — 1 344 километра. Если провести прямую линию от восточной точки общей границы до самой западной, то расстояние будет примерно вдвое меньше.

Большая часть таджикско-афганской зигзагообразной границы пролегает через горы Памира до верховья реки Пяндж (которая позже образует Амударью), после чего извилистая река становится границей.

С Таджикистаном граничат три афганские провинции — Бадахшан, Тахар и Кундуз. В этих провинциях находятся не только боевики террористического движения «Талибан», но и члены боевой группировки «Джундалла», которая в начале 1990-х годов появилась в Центральной Азии под названием «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), была союзником «Талибана» и «Аль-Каиды». В свое время, когда начались операции под руководством США в конце 2001 года, ИДУ вместе с «Талибаном» нашло прибежище в Пакистане.

В течение более десяти лет члены группировки ИДУ проникали в северо-восточный Афганистан, чтобы присоединиться к отрядам «Талибана». За этот период несколько раз конфликты с пакистанскими племенами или пакистанские военные операции вынуждали боевиков ИДУ отступать в Афганистан.

В последние несколько лет эта структура ИДУ оказалась поглощена таджикским крылом группировки «Джамаат Ансаруллах». Изначально состоявшая преимущественно из узбеков, теперь группировка многонациональна и находится под командованием таджиков. Эта группировка поддерживает союзнические отношения с талибами, в отличие от группировки ИДУ на северо-западе Афганистана.

БОИ ЗА ПРИГРАНИЧНЫЕ ПРОВИНЦИИ

В конце сентября прошлого года «Талибан» и «Джундалла» напали на столицу провинции Кундуз, ненадолго захватив ее, как это произошло годом ранее. Талибы также некоторое время удерживали под своим контролем уезд Кала-и-Зал провинции Кундуз, который граничит с Таджикистаном. На данный момент в этом уезде, а также в соседнем уезде Имам Сахиб, который тоже находится на границе с Таджикистаном, продолжаются бои.

Примерно тогда же боевики напали на соседние провинции Тахар и Бадахшан. Они захватили четыре района в провинции Тахар, два из которых — Хваджа Гар и Янги Кала — граничат с Таджикистаном.

Другой район на границе с Таджикистаном — Даркад на северо-востоке провинции Тахар — уже находится под контролем талибов. В начале марта афганские силы нанесли воздушные удары по позициям боевиков в районе Даркад. Согласно их заявлениям, в ходе операции были убиты 15 талибов.

Во время своего наступления в конце сентября боевики движения «Талибан» также ненадолго захватили два центральных района в Бадахшане — Вардой и Бахарак. С 2009 года Вардийский район несколько раз переходил из рук в руки.

Карта Афганистана.
Карта Афганистана.

Теперь правительство утверждает, что контролирует большинство из этих районов, но нападения и убийства по-прежнему не редкость в этих трех провинциях, а афганские правительственные войска почти постоянно перемещаются из одного участка ожесточенных боев в другой.

В начале марта губернатор Кундуза Ассадулла Омархель сообщил, что «Талибан» снова планирует напасть на город Кундуз. Губернатор Бадахшана Ахмад Фейсал заявил в начале марта, что ожидает скорого начала военной операции по возвращению Ямгана и Вардоя. В конце февраля афганская национальная армия объявила, что отвоевала 14 сёл в трех районах провинции Тахар.

СВЯЗЬ «ТАЛИБАНА» С РОССИЕЙ И ТАДЖИКИСТАНОМ?

Всё это вызывает обеспокоенность у правительства Таджикистана — хотя угроза пересечения талибами границы не главная тому причина. В конце концов, в Таджикистане располагается российская военная база. Вместе с российскими военными таджикские власти установили три уровня обороны в районе афганской границы.

Беспокоит их присутствие возглавляемой таджиками экстремистской организации «Джундалла» в основном потому, что таджикское правительство не обладает большой популярностью среди народа страны.

Присутствие на северо-востоке Афганистана экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) также вызывает тревогу не только в Душанбе, но и в Москве. На этом фоне в Афганистане стали появляться сообщения о возможных связях российского и таджикского правительства с движением «Талибан».

Первый вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум возглавляет отряд против повстанцев в прошлом году.
Первый вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум возглавляет отряд против повстанцев в прошлом году.

В конце 2015 года независимое информационное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что летом российские официальные лица встречались с представителями «Талибана» на военной базе в Кулябе, где в то время была дислоцирована 201-я дивизия. Один из представителей талибов был идентифицирован как командир «Талибана» Кари Динмухаммад Ханиф, контролировавший Даркадский район в провинции Тахар.

С тех пор стало очевидно, что Россия поддерживает контакты с талибами. После появления на востоке Афганистана ИГ Москва открыла канал для передвижения боевиков «Талибана». Эти связи, как утверждают афганские СМИ, могут быть мотивированы тем, что «Талибан» более эффективен, нежели правительственные войска, в бою с ИГ в Афганистане.

Провинциальные чиновники и военачальники в Бадахшане, Тахаре и Кундузе обвиняли в своих неудачах по обеспечению безопасности Россию и ее поставки оружия местным талибам. 28 февраля афганский телеканал «1TV» сообщил, что Россия поставляла оружие подразделениям «Талибана» в районах Кала-Изал, Иман Сахиб и Дашт-И-Арчи в Кундузе. Такое же обвинение было озвучено в оправдание неспособности афганских правительственных сил вернуть себе район Даркад в провинции Тахар.

Некоторые афганские официальные лица дошли до того, что утверждают, что Таджикистан разрешил въезд талибам на территорию страны и лечение раненых боевиков в медицинских учреждениях и что правительство смотрит сквозь пальцы на укрывающихся боевиков на островах реки Пяндж.

Таджикские власти всё это отвергают, а Россия передачу оружия талибам отрицает. Но растущее недоверие ещё более осложняет всё более и более хаотичную обстановку.

В подготовке материала участвовал Кадир Хабиб. Перевела с английского Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG