Доступность ссылок

Срочные новости:

Как движение Гюлена оказалось в опале?


Фетхуллах Гюлен (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган.
Фетхуллах Гюлен (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкие власти обвиняют в организации провалившегося государственного переворота проживающего в США Фетхуллаха Гюлена. Это объяснение широко принимается в Турции. История движения Гюлена помогает понять, почему так происходит.

К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ ДВИЖЕНИЕ?

Гюлен изначально был сторонником Саида Нурси — оттомано-курдского проповедника, который придерживается ханафитской школы суннитского ислама. Однако в 1970-х годах Гюлен сформировал собственное течение, которое позднее назвали Gulen Camaati (движение Гюлена).

Подобно другим исламским течениям при жестких светских провоенных турецких властях, движение Гюлена было запрещено и действовало в подполье до 1983 года. Однако, в отличие от других религиозных общин, которые в основном преподают Коран и проводят частные религиозные молитвы, группа Гюлена стала весьма политизированной. Бизнесмены начали жертвовать деньги, и движение стало политическим игроком в числе консервативных и религиозных групп Турции.

«[Гюлен] написал в то время, что он хотел обучать „храбрых, бескорыстных мужчин для общества“. Оно заключалось в том, чтобы обучать и внедрять молодых людей на различные уровни власти: в полицию, систему правосудия, министерство внутренних дел, и даже в армию», — говорит ведущий эксперт по турецким исламским группам Русен Джакир.

Демонстрация в поддержку президента Эрдогана после попытки переворота в Турции. Стамбул, 19 июля 2016 года.
Демонстрация в поддержку президента Эрдогана после попытки переворота в Турции. Стамбул, 19 июля 2016 года.

Однако, в отличие от более прозрачных политических партий, движение Гюлена держало всё в секрете. Никогда не было ясно, сколько членов состоит в группе, кто они такие и какие политические цели преследуют. Ходили слухи, что движение и все связанные с ним «фонды» и бизнес-структуры становились всё богаче и всё больше людей вступало в это сообщество. Однако этому имеется мало явных доказательств.

НАСКОЛЬКО МАСШТАБНОЕ ЭТО ДВИЖЕНИЕ?

Определить размер движения Гюлена и его благосостояние представляется практически невозможным. По многим оценкам, за прошедшие около 40 лет в движение вступили десятки тысяч сторонников. Гюлен неоднократно отрицал, что имеет «сеть». Он говорит, что люди могут симпатизировать ему в любом государственном учреждении даже без организованной сети, как в случае политических партий. Однако эксперт Русен Джакир говорит, что наставление выпускникам поступать на работу на должности, избранные «лидерами общины» — членами движения Гюлена, покровительствующими молодежи, не является методом обычных политических партий.

ПОЧЕМУ ДВИЖЕНИЕ ИДЕТ ВРАЗРЕЗ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

В 1970-х годах правительство, армия и органы безопасности попытались очистить свои ряды от тех, кого считали «внедренцами» «гюленистов». В 1980-х годах светские партии и СМИ (подобно журналу Nokta в 1986 году) говорили и писали о тайных «фетхуллахистах» в армии. Поднимаясь по служебной лестнице в армии и на госслужбе, сторонники Гюлена помогли другим членам движения вступить в их ряды. В 2010 году, накануне национального экзамена по приему на государственную службу, сообщалось о том, что экзаменационные вопросы распространялись среди членов движения Гюлена, чтобы обеспечить им успешную сдачу.

В то время как Гюлен набирал и наставлял сторонников, его школы как в Турции, так и за рубежом приносили ему славу и популярность. Критики говорят, что работа этих успешных школ была «ширмой» его «внедрения» во власти и в то же время повышала уровень турецкого образования и культуры, что всегда было одной из заявленных целей движения Гюлена.

Постер с изображением Фетхуллаха Гюлена, подожженный сторонниками Эрдогана после неудавшегося государственного переворота в Турции. Стамбул, 15 июля 2016 года.
Постер с изображением Фетхуллаха Гюлена, подожженный сторонниками Эрдогана после неудавшегося государственного переворота в Турции. Стамбул, 15 июля 2016 года.

В 1999 году тайные записи выступлений Гюлена были показаны на государственном телевидении. В них он призвал своих сторонников «тихо и терпеливо» внедряться в государственные органы и ждать «момента» перемен. «Если действовать слишком рано, институты турецкой власти будут у вас прямо за спиной», — сказал Гюлен.

ПОЧЕМУ ИСПОРТИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С ЭРДОГАНОМ?

В 2000-х годах у Гюлена уже было множество лояльных сторонников среди высокопоставленных сотрудников полиции, системы правосудия, в прессе, образовании и даже в армии. Он также был близким союзником Реджепа Тайипа Эрдогана, который стал премьер-министром в 2003 году. Гюлен и Эрдоган придерживаются схожих позиций по исламу, однако они по-разному толкуют то, как ислам должен действовать в светском государстве.

Когда Партия справедливости и развития (AKP) Эрдогана одержала победу на парламентских выборах в 2002 году и внедрила однопартийное правительство, ее активно поддерживало движение Гюлена. В ответ AKP терпело движение и его деятельность до 2010 года.

После этого Эрдоган начал принимать меры против сторонников Гюлена. Он начал чистку полиции и его «основных школ», но не добрался до армии. В 2013 году Эрдоган полностью разорвал отношения с Гюленом после публикации ряда тайных аудио- и видеозаписей о коррупционных делах в правительстве AKP и близком кругу Эрдогана, которые, как он подозревал, просочились через движение Гюлена.

ПОЧЕМУ ТАК БЫСТРО ЗАДЕРЖАЛИ?

Спустя менее 48 часов после начала попытки переворота полиция, органы безопасности и военные, лояльные властям, задержали около семи тысяч предполагаемых сторонников движения Гюлена. На протяжении следующих семи дней их число выросло до более 50 тысяч, хотя некоторые из них позднее были выпущены. Пресса, предприятия и даже школы были закрыты, или в них произведена смена руководства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед своими сторонниками после пятничной молитвы. Анкара, 22 июля 2016 года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед своими сторонниками после пятничной молитвы. Анкара, 22 июля 2016 года.

После попытки переворота 15 июля десятки предполагаемых членов движения Гюлена признали, что получали наставления от более высокопоставленных членов движения Гюлена, обычно устно или через сообщения. Один полковник не постеснялся сказать, что давал инструкции генералу.

Вопросом для многих, особенно за рубежом, стало то, как власти Турции смогли идентифицировать такое множество сторонников Гюлена так быстро. Высказывались предположения, в том числе из уст комиссара по расширению ЕС Йоханнеса Хана, что власти приготовили списки людей и институтов задолго до начала попытки переворота. Некоторые комментаторы пошли еще дальше и предположили, что попытка переворота была инсценирована.

С учетом того, что группа Гюлена активно действовала в политической жизни Турции последние 40 лет, и авторитарного стиля Эрдогана, вполне возможно, что власти вели списки сторонников Гюлена на государственной службе, в системе образования и в бизнесе. Мало сомнений в том, что за ними вели наблюдение органы безопасности и военные.

Как сообщают советники Эрдогана, президент Турции планировал провести чистку в армии в августе этого года. Это могло привести к тому, что заговорщики решили действовать до того, как были к этому полностью готовы. В своем спорном тайном выступлении 17 лет назад Гюлен предупреждал о безрассудности преждевременных действий, заявив, что при таком исходе «институты турецкой власти будут у вас прямо за спиной». Независимо от того, является ли организация Гюлена ответственной за организацию переворота, его слова оказались пророческими.

Перевела с английского Анна Клевцова.

XS
SM
MD
LG