Доступность ссылок

Срочные новости:

Учителя говорят, что их «обязали покупать билеты на ЭКСПО»


Рекламный билборд ЭКСПО в селе Атырауской области (Фото со страницы пользователя социальной сети Катерины Ландышевой).
Рекламный билборд ЭКСПО в селе Атырауской области (Фото со страницы пользователя социальной сети Катерины Ландышевой).

Учителя школ Восточно-Казахстанской области утверждают, что «руководство принуждает их приобретать билеты на выставку ЭКСПО в Астане». По словам организаторов выставки, это незаконно.

Сотрудник одной из школ Зайсанского района Восточно-Казахстанской области М. приобрел билет на ЭКСПО. По его словам, в феврале в школу, в которой он работает, привезли 20 билетов.

— Электронные билеты направили из административного центра района. Школа должна купить 20 билетов. За один билет платили несколько учителей. Один билет стоимостью шесть тысяч тенге в складчину приобрели три учителя. Я лично не поеду. Во время ЭКСПО в самом разгаре будет сенокос, — говорит сотрудник школы.

«ПОЕДЕШЬ ИЛИ НЕТ, НО БИЛЕТ КУПИШЬ»

Учитель из этого же района Гульбаян (имя изменено) сказала, что ее обязали купить билет на выставку в Астане. Она потратила четыре тысячи тенге на приобретение одного билета. Учитель не собирается ехать на выставку, а билет хочет отдать своим детям, живущим в Астане.

— Билеты привезли зимой. Мы не хотели покупать их, но руководство школы сказало: «Поедешь или нет, но билет купишь». Не пропадать же теперь билету, решила отправить своим детям, они живут в Астане, — говорит учитель.

Рабочие идут мимо недостроенного объекта выставки ЭКСПО. Астана, 31 октября 2016 года.
Рабочие идут мимо недостроенного объекта выставки ЭКСПО. Астана, 31 октября 2016 года.

Учителю П., работающему в школе, рассчитанной на сотню учащихся в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области, тоже предложили приобрести билет. Однако педагог отказался.

— Из административного центра района в школу направили 16 билетов. Цены начинаются от шести тысяч тенге. Я не могу поехать. Сильного давления никто не оказывал. Учителя покупают билеты сообща. Школа должна сдать деньги за 16 билетов, — говорит П.

Учитель другой школы из этого же района Армангуль (имя изменено) рассказывает, что вынуждена была купить билет на выставку ЭКСПО в Астане и летом намерена посетить ее.

— Цена на билеты в рабочие дни — шесть тысяч тенге, на субботу и воскресенье — восемь тысяч тенге. Директор сказал, чтобы купили. Я купила один билет за шесть тысяч тенге. Теперь летом хочу съездить в Астану, побывать в Боровом, — говорит учитель.

«СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ ПАТРИОТАМИ ДОЛЖНЫ ПОЕХАТЬ»

Руководитель отдела образования Зайсанского района Нурлыбек Калибаев подтверждает информацию о том, что учителям предлагали билеты на ЭКСПО. По его словам, предлагая билеты учителям, они тем самым пропагандируют выставку ЭКСПО.

— Билеты поступили в почтовое отделение. Аким района сказал, что «ЭКСПО — политика президента, государства», и поручил нам, акимам сёл, сельским активистам провести агитационно-пропагандистскую работу. Мы проводим такую работу. На ЭКСПО приедет много иностранцев. Мы не знаем, будут ли в Казахстане проводить другое такое мероприятие или нет. Мы сказали учителям, что билеты есть и что будет правильно, если они посетят выставку. Желающие поедут, остальные сами знают, — сказал руководитель отдела образования.

Скульптуры в центре Астаны, символизирующие страны, участие которых ожидается в выставке ЭКСПО. 29 сентября 2016 года.
Скульптуры в центре Астаны, символизирующие страны, участие которых ожидается в выставке ЭКСПО. 29 сентября 2016 года.

По мнению руководителя аппарата акима Тарбагатайского района Ерсина Ескендирова, считающие себя патриотами Казахстана должны поехать на выставку ЭКСПО.

— Это (продажа билетов ЭКСПО) — прямое поручение акима района. Мы говорим, чтобы все приобретали билеты, посмотрели Астану, мы же направим их в командировку с сохранением зарплаты. Однако мы никого не принуждаем покупать билеты. ЭКСПО — это не политика района, а политика государства. Стоимость билета — шесть тысяч тенге. Считающие себя патриотами должны поехать. Я бы и сам поехал, — говорит он.

Руководитель отдела по связям с общественностью национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов говорит, что с начала года было зарегистрировано 20 фактов незаконной продажи билетов в стране.

— К нам поступило более 20 жалоб о фактах незаконной продажи билетов. В том числе и из Восточно-Казахстанской области. Среди них встречаются факты продажи билетов не только учителям, но и врачам. Затем мы решили эту проблему через администрацию президента и предупредили, что так делать нельзя. В связи с этими событиями мы открыли специальную горячую линию (номер WhatsApp +7 702 332 65 21). Учителя могут сфотографировать приобретенные билеты и выслать их нам. Мы проверим эти случаи, — говорит Сергей Куянов.

Выставка ЭКСПО в Астане пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. В ней, как говорят организаторы, примут участие более сотни стран и десятки международных организаций. Организаторы прогнозируют, что выставку посетит два-три миллиона человек.

XS
SM
MD
LG